Почему для оформления досрочной пенсии на севере требуется 15 лет работы, а почему при этом выкидывают надбавки за тяжелые климатические условия

• г. Петропавловск-Камчатский

15 лет северных надо иметь для оформления досрочной пенсии-в 50 лет или в 55 лет, почему, чтобы получать полную сумму (с коэффициентом) на материке надо тоже 15 северных лет? Почему эти 15 лет требуют для военных, когда они работают год за два и через 10 (20) лет имеет право на пенсию. Но при этом из пенсии выкидывают надбавки за тяжелые климатические условия (10 процентные-у кого 6, у кого 8-10) оставляя только коэффициент за отдаленность (60 %) и тот забирают, если нет 15 северных-получается, что уехав на материк-там ему оформляют материковскую пенсию-как-будто не было 10 этих северных лет-на материке он все это время служил! Без циклонов, морозов, сугробов, Как же так?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос законодателю должен быть адресован.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году, перед выходом на пенсию, поехал в отпуск на Сахалин. Там задержался. Пока гостил на Сахалине, наступил пенсионный возраст. Обратился в местный пенсионный фонд. При начислении пенсии, меня предупредили, что на меня не распространяется северный коэффициент (я,знал об этом, так как весь рабочий стаж у меня заработан на материке). Вернувшись домой, через какое то время, стал переоформлять пенсию в местном пенсионом фонде. Мне. к пенсии были начислены некоторые, ежегодные компенсации а также (так как работал, был сделан перерасчёт).Так вот, всё,что мне доплатили к пенсии в местном пенсионом фонде срезали, сославшись на на то,что мне пенсия была начислена с северным коэффициентом. Я,объяснил им,что у меня нет северных но бесполезно. Что делать?

Живу и работаю в городе Ленске водителем-дальнобойщиком 30 лет.

На работе все 30 лет выплачивали надбавки с коэффициентом 1,75 так как постоянно ездил в длительные рейсы на крайний север.

Сейчас при выходе на пенсию в г. Ленске насчитали надбавки с коэффициентом 1,4 (по месту жительства). При этом говорят, что если бы уехал на материк, то платили бы с коэффициентом 1,75, а так как проживаю в городе Ленске, коэффициент остается 1,4...

Правильно ли это? И что можно сделать для увеличения коэффициента?

Это как понять?-"Если пенсия уже оформлена, то дорабатывать не придется". Ее же оформляют только когда ему исполнится 55 лет? Но, учитывая, что он не доработает до своего 55-летия, и переедет на материк, то сколько лет ему придется доработать, чтобы выйти на пенсию на материке?

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

Если муж мой заработав пенсию выехал на м атерик и год прожил там но с севера выписался и хочет приехать обратно на север и прописатся снова на севере то встав на севере в пенсионный учет, он будет получать северный коэфициэнт к пенсии как раньше до выезда на материк?

Здравствуйте, подскажите, что делать? Оформляются пенсию, проработала на севере, в Якутске 10 лет, но в архивах нет данных о зарплате, ведь зарплата была больше чем на материка, надбавки и коофициент северный. Архивы ответили, что документы сгорели при пожаре. Стаж входят эти года, но начислять пенсию будут по окладам, которые были здесь без надбавок и коофициента, а это намного меньше. Справка о надбавках сохранилась.

, а пенсию перевел через некоторое время, вопрос: могут ли удержать переплаченные деньги за районный коэффициент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в районе приравненным к северному (Енисейск) Красноярский край. Вышла не пенсию почему то в 56 лет без северного коэффициента при начислении пенсии. Продолжала работать, северный стаж доработала. Должны или нет пересчитать мне пенсию с северным коэффициентом. Спасибо.

На Севере проработала 15 лет, переехала в г.Иркутск. При начислении льготной пенсии (работаю учителем) не были учтены северные надбавки. Через 2 года пошла на пенсию по возрасту (50 лет). Пенсию продолжали выплачивать с коэффициентом 1,2, т.е. также без учета северных надбавок. Можно ли сделать перерасчет за 9 лет. Как? Через суд?

В настоящее время проживаю в Подмосковье. Имею более 15 лет,, северного стажа,, на Камчатке. Общий стаж 32,5 года. Досрочно, в 55 лет (через 2 месяца) оформляю пенсию, документы сданы в Пенс. фонд и одобрены. Вопрос по размеру пенсии. Будет ли учтен северный районный коэффициент или я получу обычную, ,,материковскую,, пенсию.

Виктор Владимирович.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение