Уголовное дело из-за неплатежей алиментов - что делать, когда расписка не признается

• г. Нижний Новгород

В октябре 2011 г. на покупку квартиры, для улучшения желищных условий ребенка, дал жене 200 тысяч руб. В расписке она написала, что деньги берет в счет задолженности по алиментам (на тот момент задолженность составляла 11 тысяч), т.е. я был убежден, что 189 тысяч идет в счет будущих алиментов. Расписка составлена при свидетелях (риэлтор, судебный пристав).. Копию расписки я отдал с/п, с меня тут же сняли долг 11 тысяч. С/п положила расписку в дело. До апреля 2012 года я, все равно, перечислял на содержание сына небольшие суммы, но, года мне стали запрещать видеться с сыном (то он болен, то у тещи), я перестал перечислять деньги.

24.06.13 г. ко мне приехали с/п с полицией, отвезли меня в службу с/п, где я узнал, что на меня заведено уголовное дело и, уже, составлен обвинительный акт о том, что я злостный неплательщик и мой долг составляет 82 тысячи. При чем, в обвинительном акте написано, что я много раз был предупрежден о том, что у меня долги, а я игнорировал. Я стал объяснять ситуацию про расписку, о том, что расписка имеется в деле, что я уже вперед заплатил. На все мои доводы следователь-дознаватель заявила, что покупка квартиры - это дело добровольное и к алиментам отношения не имеет. Я был в шоке. Хотел узнать у с/п про это, но за год сменилась 4 пристава и никто ни чего не знает. Дознаватель попыталась заставить меня взять обвинительный акт и расписаться в его получении. Я отказался. Тогда она сказала, что мне же хуже, что передает дело в суд. Что мне теперь делать? Подавать иск на жену, чтобы вернула деньги или на действия судебных приставов за все происходящее. Ведь имея на руках расписку, они же должны были как-то регулировать ситуацию, чтобы не было долга. Даже, если делать расчет, исходя из средней з/п ло России и то ни какого долга там быть не должно.

Хотелось бы узнать, Прав ли следователь-дознаватель, заявив о том, что расписка, в которой написано, что деньги передаются на покупку квартиры в счет погашения алиментов, ни какого отношения к алиментам не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша ситуация однозначно сложная, очень много нарушений закона и со стороны дознавателя и со стороны судебного пристава. Рекомендую срочно заключить договор с опытным адвокатом и обжаловать действия всех выше указанных лиц. Что касается расписки, то вам надо было через нотариуса оформить алиментные обязательства. Обратитесь в суд с иском об обжаловании размера долга по алиментам, приложите расписку как доказательство.