Как защититься от сноса жилья и приватизировать дом - ситуация с 2-х комнатной квартирой в деревянном доме

• г. Благовещенск

Я живу в 2 х квартирном деревянном доме, у наших соседей дом и земля в собственности, у нас нет. Наш дом признали аврийным и подлежит сносу. Но все дело в том, что мы зделали кап. ремонт и готовили документы к приватизации. А сегодня получили извещение о том, что явиться для сверки данных. Нас включили в програму о сносе до 2015 г. о чем была публикация в газете. Переежать мы не хотим. Что нам можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Вам надо сходить в архитектурный отдел или там где можно узнать о реконструкции Вашего района, где расположен дом.

Возможно дом попал под снос, запроектировано строительство нового дома или другое сооружение.

Причину сноса можно узнать в районном жил. отделе.

Если занимаемая сейчас площадь жил. помещения большая, то приватизируйте, тогда Вам должны равноценную предложить.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В сентябре 2011 года мы подали заявление на признание нашего дома аварийным. В течение 10 дней мы получили ответ, что заявление принято и нас предупредят о выезде комиссии. А комиссия приехала только в марте 2012 года и признала наш дом аварийным и подлежащим сносу. Вследствие чего наш дом не попал в программу сноса за 2012-2017 годы. Могу ли я подать иск в суд по этому поводу? Или это не поможет ускорить снос?

Я купила квартиру и земельный участок в деревянном доме в сентябре 2018 года. В феврале 2019 года получила уведомление о том, что дом в 2015 году признан аварийным и подлежит сносу. При покупке продавец скрыл эту информацию. Я и несколько соседей против переселения. Что нам предпринять.

Квартира в деревянном 2-х квартирном доме включена в 2011 году в программу по сносу ветхого жилья, жителей в известность не ставили, узнали случайно, когда хотели оформить приватизацию, износ дома по техпаспорту 66%, в приватизации отказывают или предлагают вначале за свой счет дом отремонтировать, а мы хотели построить новый дом и зачем вкладывать деньги на ремонт дома, который хотим строить заново?

Дело в том, что наш многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу до 2025 года будет переселение всех жильцов в маневренные дома. Квартира в доме не в собственности. Сделан отличный ремонт, и не знаю что делать, переселяют в общагу.

Дом подлежит сносу по программе подрабтанных территоиий, в доме прописана бабушка (она же является собственницей) и внучка (21 год). На сегодняшний день и бабушка и внучка являются собственниками другого жилья (соответственно при сносе дома "сегодня" им ничего не полагается). Дом будут сносить не раньше чем через три года, если на момент сноса они продадут собственность, могут расчитывать на компенсацию за дом?

У меня в собственности двухкомнатная квартира в деревянном четырёхквартирном одноэтажном доме. Купили её примерно 20 лет назад. Прописаны в ней всей семьёй из трёх человек. В том году по заявлению соседей, дом признали аварийным. Сейчас нам пришло письмо, что дом подлежит сносу в 2016 году. Как нам быть? Где мы будем прописаны и жить? Другого жилья у нас нет и денег на покупку тоже.

Проживаю в Красноярске, живу в частном доме 1945 года постройки, печи нет, трубы гниют, рамы из дерева, зимой холодно. Квартиру приватизировали через суд, помещение делали жилым, я собственник своей квартиры и есть еще один сосед за стенкой. На всей улице наш дом один такой. Наши соседи из барака рядом стоят в плане на снос по программе сноса ветхого аварийного жилья. О моем доме нигде такой информации нет. На всей улице наш дом такой один единственный. Куда обратиться, чтобы нас тоже поставили на учет в эту программу по сносу? И почему администрация города не заинтересована в сносе нашего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил постановление от приставов в течении 5 дней должен снести пристройку. Как можно отсрочить, я пенсионер, дело о сносе направил на кассацию, есть распоряжение главы администрации о признании всего дома аварийным и его сносе. Как отсрочить снос пристройки до сноса всего дома.

У меня такой вопрос. Мы многодетная семья (3 детей) имеющая в собственности неблагоустроенную квартиру в доме признанным аварийным и подлежащий сносу. У нас 52 кв.м. Состоим на городской очереди на улучшение жилищных условий и как многодетная семья на очереди на получение зем. участка под ИЖС. В этом году 2016 наш дом включен в план сноса аварийного и ветхого жилья на 2 квартал 2016. При разговоре со специалистами отдела сноса нам дали понять, что при сносе нашего дома стояние нашей семьи в вышеуказанных очередях не учитывается, нам город при сносе наших 52 кв. (собственность) представит 52 кв. в новом жилье отвечающим всем нормам, но с доплатой в рассрочку на 5 лет (как минимум 1.5 млн. учитывая что мы малоимущие). Можно ли учесть все наши очереди и один раз в жизни наконец-то получить наши законные метры, без всяких доплат (пока дети не выросла и мы не потеряли статус многодетной семьи). Огромное спасибо!

Здравствуйте! Пришло требование от администрации о сносе многоквартирного дома!" ...В соответствии с п.10 ст.32 жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе в разумный срок. ВО ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ П.10 СТ.32 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ ТРЕБУЕМ ОСУЩИСТВИТЬ СНОС АВАРИЙНОГО ДОМА ДО 20.09.2018. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК НЕ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН СНОС, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН УКАЗАННЫЙ ДОМ, ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД И СООТВЕТСТВЕННО ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ КАЖДОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ..."? Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение