Как защититься от сноса жилья и приватизировать дом - ситуация с 2-х комнатной квартирой в деревянном доме

• г. Благовещенск

Я живу в 2 х квартирном деревянном доме, у наших соседей дом и земля в собственности, у нас нет. Наш дом признали аврийным и подлежит сносу. Но все дело в том, что мы зделали кап. ремонт и готовили документы к приватизации. А сегодня получили извещение о том, что явиться для сверки данных. Нас включили в програму о сносе до 2015 г. о чем была публикация в газете. Переежать мы не хотим. Что нам можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Вам надо сходить в архитектурный отдел или там где можно узнать о реконструкции Вашего района, где расположен дом.

Возможно дом попал под снос, запроектировано строительство нового дома или другое сооружение.

Причину сноса можно узнать в районном жил. отделе.

Если занимаемая сейчас площадь жил. помещения большая, то приватизируйте, тогда Вам должны равноценную предложить.

Желаю удачи.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях