Как и когда можно передать долю в ипотечной квартире супругу и каким способом это можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: квартира куплена в ипотеку, мы с мужем созаемщики в банке. Собственность по документам оформляется по 1/2. Мужу его доля не нужна и он хочет переписать ее на меня. На каком этапе (после получения свид-ва о праве собственности, либо после выплаты ипотеки, а она взята на 15 лет) он может это сделать? И каким образом (дарение и пр...)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После выплаты ипотеки или по согласию банка. Квартира пока в ипотеке не может отчуждаться. без согласия на то банка. Лучше оформлять дарение.

Спросить
Пожаловаться

Решайте вопрос банком. Плательщики они. Квартира в залоге. Если банк согласен то право по выплате ляжет на супруга. Остальное мелочи и тех. Работа.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков: квартира была в залоге у банка-ипотека, по окончании выплаты всей суммы ипотеки квартира была оформлена в собственность пару месяцев назад. В данный момент квартира продается, может ли покупатель взять ее в ипотеку? Квартиру покупали 6 лет назад. Она в собственности была все это время или право собственности возникло только при выплате ипотеки? Спасибо.

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

Квартира куплена в ипотеку (банк Дельтакредит): муж - заемщик, жена-созаемщик. Собственность - 50% на 50%.

Муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены. Вопросы:

1) возможно ли передать свою долю собственности созаемщику, когда квартира находится в залоге у банка.

2) возможно ли передать свою роль заемщика другому лицу (или сделать созаемщика заемщиком).

Спасибо.

Квартира приобретена в собственность по ипотеке. Муж и жена - созаёмщики. Собственность оформлена на мужа. Может ли муж переоформить право собсвенности на кого-либо без согласия жены до и после выплаты ипотеки?

Квартира у меня с мужем в ипотеке по 1/2 по ДДУ. Ипотека оформлена на мужа. Я созаемщик. Хотим чтобы я была одним собственником. При получении квартиры и получения прав собственности, может ли муж свою часть оформить на меня? Или это возможно уже после погашения ипотеки? Спасибо. Ольга.

Можно ли после получения свидетельства о собственности квартиры взятой в ипотеку и до окончательной выплаты ипотеки перевести квартиру в долевую собственность для того, чтобы расплатиться с долгом, который образовался уже после оформления ипотеки.

Т.е. хронология событий такая:-оформлена ипотека-взяты деньги в долг у физ. лица под расписку-получено свид-во о собственности квартиры (ипотека до конца не выплачена)-оформить 1/2 доли в квартире на физ. лицо которому должен, т.к. денег вернуть долг нет.

Если так возможно, то кому какие налоги придется заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

Хотим взять ипотеку с подругой, я заемщик, она - созаемщик, получили одобрение в банке, согласно регламенту банка собственником может быть только заемщик, нет возможности оформить долевую собственность. Каким образом я могу передать 1/2 доли подруге после выплаты ипотеки? Как она может подстраховать себя от моей недобросовестности, ведь ипотеку мы будем платить вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение