Контроль расходов на нужды ребенка - как защитить интересы ребенка в случае неправильного использования алиментов

• г. Санкт-Петербург

Может ли плательщик алиментов контролировать расходы на нужды ребенка. Как правильно понимать Ст. 60 СК РФ...Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Т.е. можно, чтоб в последствии ребенок пользовался самостоятельно этими средствами. Дело в том, что ребенок моего мужа, ходит не по погоде одет, регулярно покупается мужем новая обувь, когда он видит, что в тряпочных сапожках зимой или вообще в рваных. Алименты регулярно уплачивает, не скрывается. А мама дочери ездит без неё по заграницам. Дочь же с отцом по России частенько не отпускает. Только когда её это выгодно (чтоб самой смыться на праздники). Как в таких условиях защитить интересы ребенка, надоело кормить и баловать мамашу.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, контроль не предусмотрен законом...

Но стОит обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке условий проживания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой. Напишите заявление в органы опеки для проверки условий проживания ребенка. Если условия проживание не достаточно комфортные или плохие собирайте доказательства о том, что бывшая супруга не исполняет должным образом родительских обязанностей (свидетели, заявления в органы опеки, обращение в комиссию по делам несовершеннолетних и тд.). Это поможет в дальнейшем инициировать , если вам это нужно, судебный процесс о лишении родительских прав бывшую супругу. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, мать сама решает, как ей тратить алименты. Органы опеки и попечительства вмешиваться не будут, если ребенок одет и обут.

Спросить
Пожаловаться

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как трактовать содержание п.2 ст.60 СК РФ "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Если счет открыт на имя ребенка сможет ли моя бывшая жена сможет распоряжаться этими средствами?

Я открыл счет на ребёнка в банке дочи 11 лет хочу перечислять алименты на её счет. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Образец заявления есть у вас или как оно называется.

У меня зарплата 100 т. р. 3 детей. Жене не хватает денег. Угрожает подать на алименты. Какую сумму согласно 60 ст.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Я могу пробовать добиваться на перечисление на счета детей?

У меня такой вопрос-Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

50% на счет 50% матери по решению суда, при наличии на то достаточных оснований. Какие основания можно считать достаточными?

С меня ежемесячно взыскиваются алименты в размере 37 т.р. Прожиточный минимум ребенка в Москве составляет 40%. Согласно ст. 60 СК РФ: "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках". Хочу подать в суд о перечислении части алиментов на счет ребенка. Какие шансы на успех в суде? И какой процент имеет смысл просить?

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Я плачу алименты бывшей жене на несовершеннолетнюю дочь, которая не живет у матери уже полгода. Я собираюсь подать в суд заявление об изменении порядка уплаты алиментов, чтобы алименты перечислялись на счет дочери, но в в СК написано, что можно перечислить только половину алиментов, а куда будет перечисляться вторая половина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст.60 СК подал в суд иск о разделе алиментов, бывшая жена обжаловала, мотивируя тем что я не привел веских доводов для раздела суммы, но ведь в самой статье ничего не говориться о необходимости предоставления веских доводов, а лишь сказано Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Счет открыл, 50% алиментов составляют около 9 тысяч. Есть ли вероятность отмены данного судебного решения.

Бывшая жена исправно получает алименты на ребенка. Сумма 10500-10900 руб. ранее мы договаривались, что я запишу ребенка на спортсекцию и платить за нее она будет с алиментов. Ребенку нравится посещать занятия, а бывшая жена заявила, что отказывается платить с алиментов, мотивируя тем что она платит за сьемную квартиру где живет с совместным ребенком, с новым мужем и их малолетним ребенком. Указав что куда хочет туда и тратит алименты.

Слышал, что Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Каким образом это можно осуществить?

Сейчас я сужусь с бывшей женой. Я подал в мировой суд согласно п. 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.» Так и я подал на 50%, но суд вынес решения, что не согласны с моим требованием (типа жена не пьет, не гуляет и т.п.). Как мне поступить в такой ситуации и обжаловать решения суда? (просто хочу чтоб в будущем были деньги у ребенка на учебу и т.п. , ребенку 4 года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение