Контроль расходов на нужды ребенка - как защитить интересы ребенка в случае неправильного использования алиментов

• г. Санкт-Петербург

Может ли плательщик алиментов контролировать расходы на нужды ребенка. Как правильно понимать Ст. 60 СК РФ...Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Т.е. можно, чтоб в последствии ребенок пользовался самостоятельно этими средствами. Дело в том, что ребенок моего мужа, ходит не по погоде одет, регулярно покупается мужем новая обувь, когда он видит, что в тряпочных сапожках зимой или вообще в рваных. Алименты регулярно уплачивает, не скрывается. А мама дочери ездит без неё по заграницам. Дочь же с отцом по России частенько не отпускает. Только когда её это выгодно (чтоб самой смыться на праздники). Как в таких условиях защитить интересы ребенка, надоело кормить и баловать мамашу.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, контроль не предусмотрен законом...

Но стОит обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке условий проживания ребенка.

Согласен с коллегой. Напишите заявление в органы опеки для проверки условий проживания ребенка. Если условия проживание не достаточно комфортные или плохие собирайте доказательства о том, что бывшая супруга не исполняет должным образом родительских обязанностей (свидетели, заявления в органы опеки, обращение в комиссию по делам несовершеннолетних и тд.). Это поможет в дальнейшем инициировать , если вам это нужно, судебный процесс о лишении родительских прав бывшую супругу. Удачи.

Нет, мать сама решает, как ей тратить алименты. Органы опеки и попечительства вмешиваться не будут, если ребенок одет и обут.