Что требуется для вывоза ребенка из страны?

• г. Москва

Нужна ли довереность или заявление от мужа жене для вывоза ребенка из страны?

Ответы на вопрос (2):

Для выезда из России одного из родителей с ребенком доверенность (согласие) не нужны.

Но такое согласие может потребоваться для въезда в ту страну, в которую Вы собираетесь ехать.

Второй супруг имеет право запретить вывоз ребенка из россии, подав об этом заявление в Федеральную пограничную службу.

Консульства визовых стран (особенно, стран Шенгенского соглашения) считают, что необходимо уточнение – действительно ли отец дает разрешение на выезд ребенка с матерью, или он не знает о том, что мать собирается выехать за границу с его ребенком. И, чтобы не было этой неясности, и возможных в дальнейшем судебных разборок, консульства требуют, чтобы от отца им было представлено нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка. Поэтому, если ребенок выезжает в Шенгенские страны (например, в Грецию, Испанию, Италию, Францию или в Болгарию), то согласие на вывоз ребенка за границу от остающегося в России родителя Вам будет необходимо. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.