Как установить вину пристава-исполнителя и возместить ущерб при его бездействии в исполнительном производстве

• г. Бердск

Что признается бездействием у пристава-исполнителя при исполнении исполнительного производства? Как установить его вину, для возмещения ущерба его действиями (бездействием).? В случае установления факта не правильного исполнения или неисполнения вред возмещается за счет казны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Ответ на Ваш вопрос достаточно сложен. Одни и те же действия (бездействие), могут носить как виновный характер, так и не содержать в себе ни чего предосудительного. Для установления вины пристава-исполнителя нужно детально проанализировать материалы исполнительного производства, сопоставить даты, факты, содержащиеся в исполпроизводстве, в случае, если судом будет признано, что именно действия (бездействия) пристава причинили Вам ущерб, привели, например, к невозможности взысканияс должника, причиненный Вам ущерб может быть взыскан с казны.