Как установить вину пристава-исполнителя и возместить ущерб при его бездействии в исполнительном производстве

• г. Бердск

Что признается бездействием у пристава-исполнителя при исполнении исполнительного производства? Как установить его вину, для возмещения ущерба его действиями (бездействием).? В случае установления факта не правильного исполнения или неисполнения вред возмещается за счет казны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Ответ на Ваш вопрос достаточно сложен. Одни и те же действия (бездействие), могут носить как виновный характер, так и не содержать в себе ни чего предосудительного. Для установления вины пристава-исполнителя нужно детально проанализировать материалы исполнительного производства, сопоставить даты, факты, содержащиеся в исполпроизводстве, в случае, если судом будет признано, что именно действия (бездействия) пристава причинили Вам ущерб, привели, например, к невозможности взысканияс должника, причиненный Вам ущерб может быть взыскан с казны.

Спросить
Пожаловаться

При первом возбуждении исполнительного производства была уплачена сумма в счет долга, но полностью долг не уплачен и исполнительное производство за закрыл пристав. При повторном возобновлении исполнения производства сумма долга опять висит у пристава как был долг и изначально, но по уплате долга при первом исполнении квитанции по оплате приносилось приставу и пристав снимал копии. Как быть в этом случае?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил исполнительный документ о взыскании 1 млн руб.

По имеющейся у судебного пристава-исполнителя информации, в отношении должника другими судебными приставами ранее неоднократно возбуждались исполнительные производства, которые были окончены в связи с невозможностью исполнения.

Судебный пристав-исполнитель получил в архиве одно из таких оконченных исполнительных производств и приобщил к материалам исполнительного производства в пользу АО «Серовэнерго» копии ранее сделанных запросов и ответов на них. В адрес взыскателя было направлено постановление об окончании исполнительного производства.

Cудебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора 1000 руб за неисполнение исполнительного документа подлежащего немедленному исполнению срок для добровольного исполнения в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства которое я не получал.

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Я взыскатель. Исполнительный лист только на восстановление на работе.

Судебным приставом вынесено постановление о возбуждении ИП. В постановлении указано, что должнику дается отсрочка в 5-дней на добровольное исполнение и штрафные санкции (как при возмещении денежного долга).

У меня восстановление на работе, НЕМЕДЛЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ст.211 ГПК.

П. 5 ч. 14 ст. 30 ФЗ 229 ««Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства: по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;».

На основании ст 105 ФЗ 229 «а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.»

А в постановлении указаны иные "штрафные" санкции, там указано 7% и т.д.

Это сделано намеренно приставом, по указке… (это известно на 300%) поэтому не вижу смыла писать жалобу ему же… Сделано это с целью, чтобы растянуть срок для должника и не взыскивать с него исполненный сбор и т.д. Они провели по своим документам мой ИЛ по восстановлению на работе, как обычный по взысканию долга… потом закрыли производство и все (что делать с закрытием я знаю)…

Моя цель признать действия пристава незаконными... Пишу иск на пристава, и поняла, что требовать признать данное постановление незаконным и отменять его, для меня не верно. И, не пойму, что потребовать... можно, требовать, что бы в постановление внесли законные условия и ответственность при восстановлении? Что делать в этой ситуации?

В постановлении СП о возбуждении ИП нарушена процедура исполнения. Она нарушает мои права, поскольку у меня ИЛ немедленного исполнения. Постановление в мою пользу, но нарушающее мои права. Что делать в этой ситуации?

Как то так.. Буду очень признательна, если подскажете, что потребовать в иске. Может внести исправления? Или уточнения?...

Ст. 105 ФЗ 229 гласит "а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения." Подскажите, пожалуйста, "новый срок..." это сколько? И вслучае невыполнения в новый срок, каковы должны быть дальнейшие действия и требования СП? Благодарю! Всем доброго дня!

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вопрос следующий. Каким образом он может быть начислен, если копию постановления судебного приситава-исполнителя я не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется подача административного иска к судебному приставу исполнителю за бездействие при исполнении решения суда о взыскании денег с должника в течение нескольких лет. А также за окончание исполнительного производства и неуведомлении об этом взыскателя. Возникает вопрос: "Что можно потребовать по суду, кроме признания действий (бездействия) незаконным? Возможно ли требования компенсации убытков, ущерба, морального вреда от длительного неисполнения решения суда? Или это только в обычном исковом производстве, с уплатой соответствующей пошлины?

, причиненный незаконными действиями участкового уполномоченного милиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение