Как поступить, если гражданского мужа не пустили в Россию из-за судимости - идея о браке в Узбекистане и его признании в РФ
199₽ VIP

• г. Волгоград

Моего гражданского мужа не пустили в Россию, т.к. он отбывал срок у нас в России и судимость еще не снята. При выезде из РФ ему дали бумагу о депортации на 5 лет. Могу ли я поехать к нему в Узбекистан, выйти за него там замуж и вернуться с ним в РФ? Пустят ли его в России, как моего законного мужа? И будет ли наш брак в Узбекистане, считаться в РФ законным браком? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Евгения !

В Российском законодательстве таких понятий, как "гражданский муж", "Гражданская жена, "Гражданский брак" не существует, так как в нашем государстве признается брак между мужчиной и женщиной, заключенный в органах ЗАГС.

Согласно статьи 158 Семейного кодекса РФ (далее СК) браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Согласно статьи 14 СК не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так что вопрос этот очень серьезный для Вас, который следует хорошенько обдумать, прежде чем решаться на то, о чем Вы пишите.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Даже если Вы заключите с ним брак, в РФ его не пустят.

В вопросе Вы указали, что у Вашего мужа имеется неснятая судимость (не указали за какое преступление).

Согласно п. п. 6 п. 1 ст. 7 и п. п. 6 п. 1 ст. 9 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ разрешение на временное проживание или вид на жительство иностранному гражданину не выдаются, а ранее выданное разрешение или вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Кроме того Вы указали, что он депортирован и в отношении него принято решение о нежелательности его пребывания в РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 25.10.

Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Спросить
Пожаловаться

Брак , заключенный в Узбекистане, будет считаться законным браком в РФ, но в Рф въезд законному мужу в любом случае будет запрещен

Спросить
Пожаловаться

Если еще не пропущен срок, то вы можете обжаловать решение суда о его департации.

Спросить
Пожаловаться

Моего брата депортировали из России на 5 лет в Узбекистан. Он - русский, гражданин Узбекистана. Может ли он вернуться в Россию раньше, чем через 5 лет? Есть ли выход из этой ситуации. Можно ли ему оформить гражданство России в Узбекистане?

Если зарегистрировать брак гражданина Узбекистана, депортированным из России на 3 года с гражданкой России на территории Узбекистана, можно ли ему вернуться в Россию до истечения срока депортации.

Моего гражданского мужа депортировали в узбекистан. Если мы с ним расспишемся в узбекистане ему разрешат выехать в россию?

Мой супруг - гражданин Узбекистана. Я - гражданка России. Мы заключали брак в РФ. Сейчас отец моего мужа настаивает на заключении его сыном второго брака в Узбекистане, ссылаясь на то, что у него в паспорте нет печати ЗАГС и брак может быть заключен в органах ЗАГС Узбекистана без проблем. Вопрос: действительно ли это так? Если да, что бы избежать возможности регистрации второго брака моим мужем, могу ли я самостоятельно передать информацию в органы ЗАГС Узбекистана или как-то легализовать свой брак в Узбекистане? Я нахожусь в Москве, при необходимости могу приехать в Узбекистан. Заранее спасибо!

Я - гражданка России, мой муж - гражданин Узбекистана. Он ездил в Узбекистан менять паспорт. При возвращении в Россию на границе его повернули назад в Узбекистан и поставили штамп о депортации. Возможно ли что-либо сделать законным путем и куда надо обращаться?

Я гражданка России. Два года прожила, в гражданском браке с гр. Узбекистана. В ноябре 2015 он уехал в Узбекистан менять паспорт. В феврале вернулся, но ему дали 72 часа, что бы он покинул Россию и поставили запрет, на пять лет. Он вернулся на родину.

Вопрос. Если мы зарегистрируем наш брак в Узбекистане. Будет ли он действителен в России? И можно ли будет снять запрет на въезд в РФ?

Я гражданка Узбекистана получила рвп в России. Могу я поехать в Узбекистан на один месяц. Меня не заставят находиться с Узбекистане три месяца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж сидит в тюрьме Р.Ф я гражданка узбекистана он гражданин Таджикистана расписывались в узбекистане хочу с ним развестись у нас общий ребёнок записан на него могу ли развестись с ним в посольстве Узбекистана так как нет возможности поехать в Узбекистан.

Я гр-ка России. В 2013 году вышла замуж за г-на Узбекистана. В 2015 году он женился в Узбекистане. Так как в России ему не поставили печать о заключении брака. Там в Узбекистане они сходили в Загс и ему поставили печать, что он там женился. Подскажите законно ли это? Ведь получается что это двоежонство. И можно ли аннулировать этот брак, признать его не законным? Спасибо.

Моего гражданского мужа выдворили с России на 5 лет. Я хочу полететь в Узбекистан и расписаться там с ним. Можно ли его будет вернуть в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение