Спросить бесплатно

У мужа умерла бабушка может ли он получить деньги с ее сберкнижки есть еще отец т.

е.сын бабушки, но он пьет похоронами занимаемся мы с мужем. Еще я слышала что сбербанк выдает сумму на похороны а остальное через 6 месяцев? Может ли уж получить за бабушку пенсию за этот месяц, а не получала, какие документы надо для этого собрать? Каков размер пособия на погребение в СПб на пенсионера инвалида? Как переоформить дачу с бабушки на мужа? Спасибо.

vip
вопрос №2489083
прочитан 218 раз

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

 "1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

В соответствии со ст. 1146. (Наследование по праву представления):

 "1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса."

В связи с чем, Ваш муж не имеет права на наследование имущества и имущественных прав бабушки.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле":

 "1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)

 В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

 2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

 организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Действие положений абзаца четвертого пункта 2 статьи 10 в редакции Федерального закона от 28.07.2012 N 138-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

 органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

 территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии)."

Лариса, по поводу не полученной пенсии: если пенсионер умер и не успел получить пенсию за текущий месяц, причитающаяся ему пенсия выплачивается (ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»): "Если суммы пенсии, начисленные пенсионеру в текущем месяце не получены им в связи со смертью, они выплачиваются его семье, которые совместно проживали на день смерти. К членам семьи относятся дети, братья ,сестры, внуки, родители или супруг, бабушка, дедушка умершего пенсионера. Указанные члены семьи должны обратиться за не полученными суммами пенсии не позднее, чем до истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера. При отсутствии членов семьи, совместно проживающих с умершим пенсионером либо по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, указанные суммы пенсии выплачиваются в порядке наследования. В данном случае необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства в связи со смертью пенсионера. При наличии права нотариус выдаст наследнику Свидетельство о праве на наследство по закону, в котором в составе наследства укажет сумму не полученной пенсии".

Пособие на погребение можно получить. если все документы об оплате оформлены на имя вашего мужа.

Похожие вопросы

юрист Максимов Максим Владимирович:

Получайте там где была оформлена пенсия; за выплатой компенсации на погребение как участнику ВОВ обращайтесь в областной военкомат Федеральный закон от 12.


адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна:

Уважаемая Александра Кирилловна! Действительно недополученная пенсия входит в наследственное имущество. Но и дом с землей тоже стоит оформить, земля дорожает и Вы в последующем сможете ее продать.


юрист Большаков Валерий Иванович:

Если вы хотите взыскать расходы с наследников то этого закон не предусматривает.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Эту доверенность можно оформить у нотариуса. Он Вам все разъяснит.


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации размер социального пособия на погребение в 2017 году составляет 5562, 25 рублей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X