Я живу вдвоем с матерью - инвалидом 2-ой группы по зрению без права работать.

1) Имеют ли право меня призвать?

2) Какие документы я должен предостваить в военкомат и в какие сроки?

Спасибо.

номер вопроса №24891
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

В Вашей ситуации, в соотвествии с пп.27, 40 приложения №-3 к Инструкции, утвержденной приказом МО РФ от 06.09.99 N 400 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 года N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (с изменениями на 27 октября 2000 года),

Для получения отсрочки от призыва в ВС РФ, призывнику занятому постоянным уходом за матерью,

если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,

а также при условии, что

последние не находятся на полном государственном обеспечении

и

нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости,

необходимо представить в военноый комиссариат следующие документы:

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников;

пенсионное удостоверение указанных родственников;

на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, свидетельства о рождении

Принятие решения - пререготива военного комиссара, действия которого Вы вправе обжаловать в общеустановленном порядке, но полагаю, что Вам отсрочка будет предоставлена

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X