Нас сносят аварийный барак и предоставляют квартиру в новом доме - вопросы и перспективы

• г. Прокопьевск

Мы живем в аварийном ветхом бараке г Прокопьевска общая площадь 28 кв. м, туалет на улице, коридор общий, надворные постройки. Нас сносят и предоставляют квартиру в новом доме общей площадью 27,6 кв. м. В эту площадь включены туалет с ванной и коридор. Получается остается одна комната в которой нужно разместить и кухню и спальню и зал. А у нас получается в бараке что 2 жилых комнаты, только они фигурируют как общая площадь. Нас прописано 4 человека: моя мама, на нее выписан ордер; мой муж, моя дочь 3 года и я, инвалид детства. Я стою на очереди как инвалид с 1995 гда, на данный момент я 16. Очередь за год продвигается на человек 10. Я боюсь, что меня снимут с очереди. А вообще они меня могут снять с очереди? Или они должны мне тоже предоставить жильё. Получается квартиру дали маме, а моей семье ничего. Всем жильцам дали такое жильё и все не довольны, не хотят вселяться. А администрация сказала: ничего другого вам не предоставят. На что мы можем расчитывать если обратимся в суд? И стоит вообще это делать? И если мы не вселимся, что нас может ожидать? Или по закону нам так и положено. Имеем мы право на выбор другого жилья и выбор соседей. Возможно мы будем рядом по соседству с неблагополучной семьей, что нам в этом случае делать? Нам сказали, что на следующей неделе будут заселять уже.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Вы правильно рассуждаете, квартиру дают маме, а Вам как очередникам должны дать квартиру 2- комнатную.

Надо настаивать на своих правах.

В крайнем случае.

У вас было жил. помещение из 2-х ком. должны дать тоже из двух комнат.

Тогда возможно снимут с очереди, т.к. сейчас 2-х ком. кв-ры около 50 кв.м.

Если вас сносят, то надо стоять на своем до последнего, у вас маленькое преимущество.

На приеме в жил. отделе грозите, что будите жаловаться во все инстанции.

Суд крайняя мера.

Возможно, что можно проиграть в суде.

Такова жизнь.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Мы живем в МО,в однокомнатной квартире, общей площадью 38 кв м.,жилая площадь 18 кв м. квартира приватизирована на меня и мою маму. Прописано 3 человека, я,мама и моя дочка. Дочка инвалид детства ДЦП возраст 1,5 года. ,Проживают в квартире 5 человек: .,мой муж, дочка, моя мама и мамин муж, т.е. мой отчем. Можем ли мы встать на очередь на квартиру? И как нам это сделать? Спасибо.

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Стою на улучшения жилья с 1995 года прописана одна жилая комната 15.7 кв м. Приплюсовали общей площади 11 м общая площадь стала 26.9 Общежитие коридорного типа. Законно ли сняли с очереди. Туалет, душ,кухня, коридор находятся в общем пользовании на 15 комнат.

У меня есть не благоустроенная комната общей площадью 15 метров, 11 из них жилая площадь, там прописано 4 человека, Я, моя дочь, моя мама и бывший муж мамы. У нас эта комната приватизированная и нас 3 собственника, я, мама и ее бывший муж. Наш дом в этом году этом месяце будет расселен и нам предоставляют однокомнатную квартиру в новом доме общей площадью 28 кв. метров, на 3 семьи, то есть, моя мама со своим мужем (он там не прописан) я с дочерью (7 лет) и бывший муж мамы с нынешней женой (она там не прописана) но по сути получается 3 семьи и нас всех пихают в однокомнатную квартиру. Я жила в детском доме и уже 10 лет состою на очереди как сирота в улучшении жилищных условий, мне 27 лет, наш дом сейчас расселят, в этом случае мне должны предоставить отдельное жилье или это по закону, что опять всех 3 х собственников (и мою дочь) переселят в одну квартиру и я еще могу ждать свою очередь как сирота 10 лет? куда мне обратиться что делать в такой ситуации.

Имеется трехкомнатная квартира 38.73 квадратов (это три комнаты) жилая площадь, не считая кухни, корридора, туалета, ванной. Четыре собственника.

Муж, я и двое детей. Дети со мной, претензий не имеют.

Имеется кухня, коридор, туалет, ванная. И два балкона.

После развода, муж живет в самой маленькой комнате, но с балконом общая площадь которой 11,27 кв. м, без учета балкона. Дочки в комнате чуть больше площадью, 11.75 кв.м. Я в зале, оставшейся 3 комнате.

Если делить квартиру по общей площади на 4-х людей, получается, что у мужа лишние квадратные метры, так как ему положено всего 9,58 кв.м, а он живет в комнате с площадью 11.74 кв.м. Платить за них он не хочет. Выселяться из этой комнаты, он не хочет. Разменивать целиком квартиру, он не хочет.

Другая комната без балкона площадь 11,75 кв.м. Третья еще больше. В какой комнате он бы не жил, его суммарные квадраты больше чем положены по закону.

Общая площадь квартиры 68,69 кв.м

Вопрос, что нам делать? Сейчас делаем квартиру коммуналкой и пытаемся за собой закрепить две комнаты, но мы все равно в убытке, так как у него остается комната с балконом. Можно ли как то на нас закрепить кухню, либо коридор, либо другую часть квартиры.

Есть какие то варианты еще. Можно ли его переселить в комнаты с чуть большей площадью, но без балкона и заставить доплатить за эти квадраты. Можно ли его как то лишить обшую площади, в виде туалета, коридора, кухни.

Любые варианты приветствуются.

Продавать две комнаты отдельно не выгодно. С ним договорится не получается. Какие есть варианты решения вопроса.

Вопрос усложняем, теперь все 4 собственника хотят получить свою долю.

Муж занял комнату большей площади. Получается один собственник в минусе по площади, что ему делать.

На что реально можно рассчитывать, при расселение аварийной комнаты 25 кв.м.в аварийной 2-х комнатной квартире. Прописано 4 человека, двое из четверых на данное время стоят на общей очереди с 1983 года, третьего сняли с этой очереди в 2013 году, в связи с покупкой собственной квартиры но при этом он остаётся быть прописан в аварийной комнате, а 4-й прописан в 1995 году бес права постановки в очередь. На данный момент предлагают 2-ве комнаты в трешке общая 80 кв.м, а предложенные комнаты 12.2 и 12.8 кв.м' можем мы рассчитывать на большую площадь по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация предоставила жильё 26 кв. м за сносимое ветхое аварийное. Нас в бараке прописано 4 человека, моя мама-к/c, я-дочь, мой муж и моя дочь 3 года. В администрации пояснили, что квартиру дали маме, а я как инвалид продолжаю стоять на очереди дальше. Но в договор соц. найма вписаны мы все. Мама прописалась в квартире одна, мы не прописаны там. Мама хочет приватизировать квартиру на себя одну, но в недвижимости говорят, что моя дочь будет участвовать с ней вместе (но мы же не зарегистрированы там, мы только вписаны в договор соц. найма) и нужно идти в опеку для решения этого вопроса. Я стою на очереди как инвалид и моей семье должны дать квартиру, зачем моему ребенку участвовать в приватизации? И можно нам не участвовать в приватизации? И что на это ответит опека? Вдруг нас снимут с очереди из-за доли в маминой квартире у моей дочери.

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Зравствуйте! У меня такой вопрос! Моя мама в 15 лет осталась без родителей, её в училище в 1985 году поставили на очередь как нуждающей в жилье. В то время мама проживала в бараке который шёл подснос и в 1993 году барак сгорел. Потом моя мама снимала жильё целый год. потом переселили в общагу. Дали ордер на одну комнату, хотя проживаем в двух комнатах. Прописано нас 6 человек. Пошли разбираться в администрацию почему у нас числится 1 комната, а платим кварплату за две. нам ответили что эти комнаты не стоят в реестаре района. Что нам делать? Я ещё раз хочу спросить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение