Нас сносят аварийный барак и предоставляют квартиру в новом доме - вопросы и перспективы

• г. Прокопьевск

Мы живем в аварийном ветхом бараке г Прокопьевска общая площадь 28 кв. м, туалет на улице, коридор общий, надворные постройки. Нас сносят и предоставляют квартиру в новом доме общей площадью 27,6 кв. м. В эту площадь включены туалет с ванной и коридор. Получается остается одна комната в которой нужно разместить и кухню и спальню и зал. А у нас получается в бараке что 2 жилых комнаты, только они фигурируют как общая площадь. Нас прописано 4 человека: моя мама, на нее выписан ордер; мой муж, моя дочь 3 года и я, инвалид детства. Я стою на очереди как инвалид с 1995 гда, на данный момент я 16. Очередь за год продвигается на человек 10. Я боюсь, что меня снимут с очереди. А вообще они меня могут снять с очереди? Или они должны мне тоже предоставить жильё. Получается квартиру дали маме, а моей семье ничего. Всем жильцам дали такое жильё и все не довольны, не хотят вселяться. А администрация сказала: ничего другого вам не предоставят. На что мы можем расчитывать если обратимся в суд? И стоит вообще это делать? И если мы не вселимся, что нас может ожидать? Или по закону нам так и положено. Имеем мы право на выбор другого жилья и выбор соседей. Возможно мы будем рядом по соседству с неблагополучной семьей, что нам в этом случае делать? Нам сказали, что на следующей неделе будут заселять уже.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Вы правильно рассуждаете, квартиру дают маме, а Вам как очередникам должны дать квартиру 2- комнатную.

Надо настаивать на своих правах.

В крайнем случае.

У вас было жил. помещение из 2-х ком. должны дать тоже из двух комнат.

Тогда возможно снимут с очереди, т.к. сейчас 2-х ком. кв-ры около 50 кв.м.

Если вас сносят, то надо стоять на своем до последнего, у вас маленькое преимущество.

На приеме в жил. отделе грозите, что будите жаловаться во все инстанции.

Суд крайняя мера.

Возможно, что можно проиграть в суде.

Такова жизнь.

Желаю удачи.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях