Как подать жалобу после отказа областной коллегии в кассационном порядке на переквалификацию статей по делам с наркотиками?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста - в областную коллегию (областной суд) была подана кассационная жалоба на переквалификацию статей в связи вступившими изменениями (с 01.01.2013) по делам с вязанными с наркотиками, областная коллегия оставила приговор городского суда без изменений. Вопрос: каков дальнейший порядок подачи жалобы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Надзорная жалоба в президиум областного суда подается на кассационное определение судебной коллегии суда субъекта федерации.В отношении приговоров, которые вступили в силу до 01.01.2013г. могут быть обжалованы в надзорном порядке без ограничения срока.

Кассационная жалоба на приговор и кассационное (до 01.01.2013 г. - после апелляционное) определение судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда подаётся в президиум Смоленского областного суда (гл. 47.1. УПК РФ п. 1 ч. 2 ст. 401.3. УПК РФ).

Подача кассационной жалобы на кассационное определение не предусмотрено УПК РФ.

Ответ коллеги Деревянко С.Ю. не верен. После кассационного обжалования, следующая инстанция - надзорная. Надзорная жалоба подается в Президиум Верховного Суда РФ, а не в облсуд.

На НПА сошлитесь коллега Ким Б.П.

Коллеги, господа! Не хотел бы Вас всех разочаровывать, НО!

Статья 401.1 УПК РФ. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

И чем, по Вашему, решение суда первой инстанции незаконно?

Разве заявитель указывает на "допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях" (п. 5 ч.1 ст.401.4 УПК РФ)?

По сути вопроса: Елена, Вам необходимо руководствоваться гл. 47 УПК РФ "Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора", а именно п.2 ч.1 ст.399 и п.13 ст.397 УПК РФ. То есть, осужденный должен подать ходатайство о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу.

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона

 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

ТО ЕСТЬ. Данное обстоятельство не является основанием для пересмотра и отмены приговора суда, ни в кассационном, ни в надзорном, и конечно, апелляционном порядке. Так что Вам обоснованно отказали в удовлетворении жалобы.