Как подать жалобу после отказа областной коллегии в кассационном порядке на переквалификацию статей по делам с наркотиками?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Помогите пожалуйста - в областную коллегию (областной суд) была подана кассационная жалоба на переквалификацию статей в связи вступившими изменениями (с 01.01.2013) по делам с вязанными с наркотиками, областная коллегия оставила приговор городского суда без изменений. Вопрос: каков дальнейший порядок подачи жалобы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Надзорная жалоба в президиум областного суда подается на кассационное определение судебной коллегии суда субъекта федерации.В отношении приговоров, которые вступили в силу до 01.01.2013г. могут быть обжалованы в надзорном порядке без ограничения срока.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба на приговор и кассационное (до 01.01.2013 г. - после апелляционное) определение судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда подаётся в президиум Смоленского областного суда (гл. 47.1. УПК РФ п. 1 ч. 2 ст. 401.3. УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Подача кассационной жалобы на кассационное определение не предусмотрено УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ коллеги Деревянко С.Ю. не верен. После кассационного обжалования, следующая инстанция - надзорная. Надзорная жалоба подается в Президиум Верховного Суда РФ, а не в облсуд.

Спросить
Пожаловаться

На НПА сошлитесь коллега Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, господа! Не хотел бы Вас всех разочаровывать, НО!

Статья 401.1 УПК РФ. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

И чем, по Вашему, решение суда первой инстанции незаконно?

Разве заявитель указывает на "допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях" (п. 5 ч.1 ст.401.4 УПК РФ)?

По сути вопроса: Елена, Вам необходимо руководствоваться гл. 47 УПК РФ "Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора", а именно п.2 ч.1 ст.399 и п.13 ст.397 УПК РФ. То есть, осужденный должен подать ходатайство о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу.

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона

 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

ТО ЕСТЬ. Данное обстоятельство не является основанием для пересмотра и отмены приговора суда, ни в кассационном, ни в надзорном, и конечно, апелляционном порядке. Так что Вам обоснованно отказали в удовлетворении жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Куда подавать и какую (апелляционную или кассационную) жалобу на решение городского суда, в областную коллегию или куда (где посмотреть как пишутся жалобы).

На определение городского суда куда подается жалоба в областной суд или городской суд и кому.

Спасибо.

Приговор был вынесен районным судом в 2010 году, была написана кассационная жалоба и рассмотрев 2010 году приговор вступил в законную силу. Затем была подана надзорная жалоба в президиум Оренбургского областного суда в 2011 году. Приговор оставлен без изменения. Затем была подана жалоба председателю Оренбургского областного суда, приговор оставлен без изменения. Вопрос: Имеем ли мы право подать надзорную жалобу на данный приговор в судебную коллегию Верховного Суда РФ?

Была поданна кассационная жалоба в Московский областной суд по ГК. Но был воостановлен срок подачи кассационной жалобы. Но московский областной суд по кассации отказал. Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в судебную коллегию в Верховный суд? 6 месяцев исчисляется от апеляционного решения или кассационного решения Московского областного суда за отказ в передаче кассации в Московском областном суде? Законы или постановления? Спасибо.

На определение районного суда по гражданскому делу была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда.

Областной суд определение районного суда оставил без изменения, частную жалобу без удовлетворения. Скажите пожалуйста, после частной жалобы, должен ли я писать кассационную или сразу надзорную и вообще, какие дальнейшие действия должен я предпринять, чтобы довести дело до Верховного Суда РФ? Заранее спасибо, с уважением, Анатолий.

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

Мною был подан иск в районный суд о восстановлении на работе. Потом кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Воронежской области на решение суда. Коллегия была 20 октября 2008 г.

Скажите пожайлуста, куда дальше направить надзорную жалобу и адрес.

Заранее очень благодарна.

Решение суда первой инстанции принято 20.06.2016 г., 19.07.2016 г. была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение суда без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения (Определение от 22.09.2016 г.). 21.03.2017 г. была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда. Дело было истребовано в краевой суд. В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума краевого суда было отказано (Определение от 10.05.2017 г.).

Есть ли еще возможность подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ, или срок обжалования уже истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение