Спросить бесплатно

Хочу лишитьбывшего мужа (в разводе) лишить прав на ребенка.

Деньги платит от случая к случаю 9 когда я об этом попрашу), воспитанием вообще не занимается, никуда с ребенком не ходит, не звонит, не интересуется как дела. Берет ребнка с целью выяснения личных отношений, о ребенке не всоминает. Пытаюсь создать новую семью с хорошим человеком. Так бывший муж начал угрожать убийством моему будущему мужу. А про ребенка ни слова. Органы опеки и попечительства сказали, что лишение родительских прав долгая процедура. Я боюсь, что когда они к нему прийдут (он ждивет с мамой и сестрой и племянницей), то увидят, что все замечательно у его.

вопрос №2489129
прочитан 16 раз

Здравствуйте, Дарья.

Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. В соответствии с данной статьей:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из содержания Вашего вопроса - супруг платит деньги, хотя и нерегулярно, общается с ребенком, хотя, по-Вашему мнению, исходя из своих интересов - оснований для лишения родительских прав у Вас не имеется.

Похожие вопросы

юрист Паутина Елена Юрьевна:

Елена, да, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов, так что не ждите, а действуйте.


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Здравствуйте! Безусловно, он имеет право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Но он Вам итак алименты не платит и не интересуется ребенком, шансов у него немного.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Если есть основания, предусмотренные семейным кодексом, то можете обратиться в суд!


адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Наталья, основания для лишения родительских прав предусмотрены законом общие - как для матери ребенка, так и для его отца. Родители (один из них)


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Само по себе наличие кредитов не является основанием для лишения водительских прав. Полный спектр оснований для лишения родительских прав приведен в статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X