Можно ли выкупить комнату в коммунальной квартире за счет государственных средств, если я стою на очереди по улучшению жилищных условий и у меня есть ребенок-инвалид?

• г. Егорьевск

Я встала на очередь по улучшению жилищных условий до 2005 года. Сейчас мне предоставляют комнату в коммунальной квартире. На иждивении - ребёнок-инвалид с заболеванием, входящим в перечень заболеваний, по которым положена дополнительная жилая площадь. Сейчас соседка продаёт комнату. Могу ли я выкупить её комнату за счёт государственных средств?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Екатерина! В соответствии с ЖКРФ не предусмотрены государственные доплаты.Удачи,обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: ребенок-инвалид страдающий тяжелой формой заболевания в 2017 г. с семьей принят в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе 2018 г. его заболевание исключено из перечня заболеваний дающих право на улучшение жил. условий и администрация хочет снять с очереди на квартиру, правомерно ли.

У меня приватизированная комната в коммунальной квартире площадью 44,5 метра, моя 29,53 общая площадь, 19 жилая

Вторая комната принадлежит государству, соседи 14 лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий, у них 14,77

У соседей ребёнок инвалид ДЦП.

Могу ли я выкупить их долю квартиры у государства чтобы они получили от государства другое жильё

Либо докупить у государства метры которых не хватает до площади однокомнатной квартиры в пятиэтажке а государство предоставить им мою комнату.

Семья: я (одинокая мама, 40 лет), трое детей (5 лет, 8 лет, 17 лет). Один из детей инвалид (с заболеванием, не входящим в перечень заболеваний, дающим право на внеочередное получение жилья). Живем в двухкомнатной квартире, половина которой принадлежит человеку, не являющимся членом нашей семьи. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2006 как малоимущие. Вопрос: Улучшить жилищные условия мы сможем только в порядке ОБЩЕЙ очереди?

Инвалид 1 группы входящий в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний стоит в очереди по улучшению жилищных условий, с 2001 года, имеет ли право получить субсидию на преобретение жилья? С таким человеком жить просто невозможно, а очередь неизвесно когда дойдёт.

Наша семья (4 человека) занимает 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2012 года. 18 октября 2014 года умерла соседка. Ее дочь приватизировала ее комнату. Можно ли обратиться в Джпижф с просьбой рассмотреть возможность присоединения 3-ей комнаты (например, Департамент выкупит у дочери соседки эту комнату) наряду с отказом от дальнейшего улучшения жилищных условий?

Я имею приватизированную в 2001 г. комнату в двухкомнатной коммуналке. Соседка проживает во второй приватизированной в 2009 г. комнате. Двое её сыновей (один из которых женат вторым браком и имеет от первого брака несовершеннолетнюю дочь) отказались от приватизации, хотя прописаны в той же комнате. Соседка около 15 лет стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Я могу выкупить комнату соседки, но соседка оформляет документы на расселение коммуналки (ей положена в следующем году субсидия)-она хочет выкупить мою комнату. Но, поскольку сейчас у неё денег нет, она просит меня не продавать пока комнату. Кто в данной ситуации имеет преимущественное право на покупку комнаты при прочих равных условиях-человек, который раньше приватизировал жильё (т. е. я) или тот, который стоит на очереди на улучшение жилищных условий (т. е. соседка)? (Квартира хорошая, уезжать никто не хочет))

Я с 1994 года с мамой стою в очереди на улучшение жилищных условий, в 1997 году в следствии травмы получила инвалидность по заболеванию уретральный свищ - заболевание при котором положено отдельное жилье, в 2002 году мы по долевому строительству улучшили свои жилищные условия - 3 х комнатная квартира общей площадью 63,9 кв м. жилой 42 кв. м - прописаны в квартире мама, я, брат и сестра. Сейчас меня хотят снять с очереди т.к. на каждого приходиться по 15 кв.м. общей площади - а квартиру надо приватизировать - могу ли я без последствий в виде снятия с учета не участвовать в приватизации? Если же я участвую в приватизации есть ли основание на снятие меня с учета на улучшение жилищных условий? С 2007 года стаю на очереди отдельно т.к. исполнилось 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у инвалида 1 группы заболеввние, входящее в ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, могут ли ему отказать в постановке в очередь на улучшение жилищных условий? И чем регламентированы такие основания?

Как изменить статус очереди с общей на льготную.

В настоящее время я проживаю в одной комнате, расположенной в двухкомнатной коммунальной квартире. Совместно со мной в комнате зарегистрированы и проживают мой муж и сын. С 2004 года стоим в общей очереди на улучшении жилищных условий.

Недавно, получила инвалидность 2-ой группы. Мое заболевание (F-20 - шизофрения) входит в перечень заболеваний, наличие которых дает право на получение внеочередного жилья и дополнительную площадь. Подскажите, пожалуйста, как изменить статус очереди с общей на льготную. Каковы мои действия?

С уважением Ольга!

, которым он страдает указано в перечне заболеваний в Постановлении Правительства от 21.12.2004 г.№817.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение