Как быстрее развестись, если беременна от другого?

• г. Борисов

Я подала на развод, суд мне дал три месяца на примерение, но я беременна уже месяц от другого человека, хочу быстрее развестись.

Ответы на вопрос (2):

Если решение судом принято, то придется подождать 3 месяца.

Для информации:

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Статья 36. Расторжение брака судом

Расторжение брака производится судом в порядке искового производства.

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества.

По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

Статья 37. Особый порядок расторжения брака судом

Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

признан в установленном законом порядке недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.