Как распределяются затраты на капитальный и текущий ремонт частного дома между сособственниками и что говорит закон о данном распределении?

• г. Нижний Новгород

Каким образом распределяются затраты по капитальному и текущему ремонту частного дома между сособственниками?

Я владею 80% частного дома. По закону я обязана оплачивать 80% расходов по содержанию и ремонту дома. Но в моем случае мне кажется не логичным данное распределение расходов. В нашем доме имеется пристрой, в котором находятся АГВ и туалет с душем. Он был построен без фундамента, поэтому накренился и в любой момент может просто рухнуть. То есть его необходимо строить заново, иначе в доме невозможно будет жить. Данное помещение в равной степени необходимо и мне и другому сособственнику. Выделение его доли в этом помещении невозможно. Он будет пользоваться этим помещением наравне со мной. То же касается и водопровода, канализации, бытовой техники (газовая плита, унитаз, раковина, счетчики, АГВ и т.д.), которые подлежат замене. Что в этом случае говорит закон о распределении расходов?

Ответы на вопрос (1):

Марина,сособственники решают вопросы пользования владения и распоряжения общим имуществом по соглашению, в случае несогласия обращайтесь в суд. Но с учетом что ваша доля составляет 80 % вы и должны нести большую часть расходов

Спросить
Пожаловаться

Я имею 80% частного жилого дома. Дом находится в аварийном состоянии. Другой сособственник отказывается делать ремонт. Я собираюсь делать ремонт и потом требовать через суд возврата части расходов на ремонт. Имеет ли право суд распределять расходы по отдельным статьям затрат между сособственниками исходя из логики, из сложившийся ситуации или он СТРОГО ограничен законом о распределении расходов в соответствии с долями? Например, ремонт туалета, которым оба сособственника пользуются в равной степени и логично делить расходы пополам.

Я хочу приобрести нежилое помещение на первом этаже жилого дома, которое раньше предназначалось для размещения консьержа или колясочной. На поэтажном плане по сведению технического паспорта БТИ для данного помещения (комнаты) в нем есть отдельное маленькое помещение с изображением унитаза, т.е. обозначаемое в экспликации к поэтажному плану, как туалет, каким оно и является. Но по факту, в нем присутствует раковина, которой на плане нет. Таким образом, это маленькое помещение не является официально санузлом, а только туалетом. В этой связи, у меня возник вопрос, что установка раковины и водопровода в данном помещении официально не узаконена, а следовательно, в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций с ТСЖ, участники которого возможно в свое время были против продажи и выделения в отдельную собственность помещения для общедомовых нужд, могу препятствовать подаче воды в помещение и перекрывать ее в подвале, так официально по документам в данном помещении нет водопровода. Стоит ли опасаться такой ситуации или формальное отсутствие раковины не может быть препятствием для эксплуатации водопровода, расположенного в туалете, в котором также, я хотел бы в перспективе разместить душевую кабину, конечно с опасением в том, что в любой момент воду могу перекрыть. А также вопрос, есть ли опасность в юридическом плане в незаконном подключении к водопроводу, ведь скорее всего стоимость воды, которую будет потреблять собственник данного помещения, официально не будет учитываться по счетчикам и отдельному лицевому счету, т.е. все это до первого конфликта с ТСЖ...

Я приобрела в собственность помещение в подвале в многоквартирном доме, через моё помещение проходит канализация от верхней квартиры и система Водоотведения, проходит по всему помещению и дальше уходит в коридор, также есть другие помещения, у них них этих труб нет, могу ли я подключится к канализации и водопроводу, т. К. Они проходят в моем помещении?

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

В доме пять сособственников. Два сособственника подали иски в суд на раздел дома. Экспертиза предложила вариант раздела дома, который устроил только истцов. Три сособственника (ответчики) не согласны с данным вариантом, так как их принудительно переселяют из обжитых помещений, которые они занимали 30 лет, в другие помещения. Одному сособственнику - ответчику (ветерану ВОВ, инвалиду) выделили в качестве идеальной доли холодное помещение без окна (по техническому паспорту ПИБ это помещение называется «гардеробная», и сделать окно в этом помещении возможности нет) и часть холодной веранды.

Сособственники, которые подали иски в суд на раздел, на сегодняшний день имеют изолированные помещения и отдельные входы и могут решить вопрос о выделе своих помещений. Соглашение о способе и условиях раздела общего имущества не достигнуто. Может ли суд принять вариант раздела дома, с которым не согласны 3 сособственника? Как отстоять свои права называться Человеком, а не мебелью, которую можно переставить, куда укажут истцы? Мы все за раздел дома, но только за раздел, который соблюдает права и интересы каждого.

Администрация муниципального образования издала постановление, которым устанавливается плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений для нанимателей и собственников. При этом, согласно постановления, размер платы из расчёта 1 кв. м. для собственников и нанимателей одинаков.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя (в частности) для:

- нанимателя жилого помещения, плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- собственника помещения плату за услуги и работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Затраты на капитальный ремонт, входящие, как составная часть платы за содержание и ремонт жилого помещения (по закону) возлагаются только на собственника. Из этого вытекает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения из расчета 1 кв. метра занимаемой жилплощади для нанимателя должен быть меньше, чем для собственника.

Можно ли рассматривать данный случай, как нарушение законности при вынесении постановления муниципального образования.

Живем в доме на два хозяина. Хотим продавать свою часть дома соседу. Но у нас имеется пристрой, который еще не введен в жилое помещение, он не отапливается. Пристрой был построен согласно разрешению, все по закону. Какие действия нужно предпринять? Можно ли продать нашу часть дома без оформления пристроя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пытаюсь зарегитрировать дом после реконструкции по упрощенке. Разрешение на реконструкцию естьНо в доме 2005 году часть помещений была переведена под Парикмахерскую. На дом есть два свидетельства на Парикмахерскую и на жилую часть, в свидетельствах именуется как помещения соответственно помещения одного и другого назначенияю В данный момент после реконмтрукции ж\части помещений мне говорят что я должна сдавать сдавать заново и помещения Парикмахерской которые теперь не будут именоваться Парикмахерской т.е производственной а будет просто нежилое помещение, а это значить мне теперь в любой момент могут запретить заниматься бизнесом в данном помещение. Вопрос как правильно оформить сдачу после реконструкции жилой части, чтобы не потерять производственное назначение помещения Парикмахерской. Дом единый без разрыва с разными входами. Помогите мне мне 60 лет самой трудно разобраться.

Согласно ст. 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а так же участвовать в расходах на содержания общего общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Мы являемся нанимателями согласно договору найма жилого помещения.

В этом договоре указано, что-наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). А так же указано, что наниматель вносит плату за жилое помещение в порядке и размере, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ.-наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение.

У меня возникает вопрос... обязаны ли мы платить за содержание и ремонт общедомового имущества?

Проживаю в полуподвальном помещении. Насколько мне известно, в 2010 г. было постановление Правительства РФ, в соответствии с которым, данное помещение признаётся нежилым! Вопрос: обязан ли я оплачивать строку ремонт и содержание жилого помещения квитанции!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение