Могут ли наследники претендовать на получение своей части наследства, если не подали заявление в указанный срок и проживали с умершим?

• г. Москва

Если наследники по закону не подали заявление на вступление в права на свою часть наследства в течении положенного по закону срока. Могут ли они претендовать на получение своей части наследства если умерший проживал с ними в квартире. ИЛИ наследство получает только тот кто подал заявление?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, здравствуйте! Если наследодатель и наследник на день открытия наследства были зарегистрированы по одному адресу, то считается, что такой наследник принял наследство фактически. И даже если он не обратиться к нотариусу в положенный шестимесячный срок, нотариус, все равно, оставит долю такого наследника открытой. И такой наследник сможет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и по истечении 6 месяцев.

Если кто-то из наследников с этим не согласен, то имеет право обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.