Правомерно ли давление директора на перевод ребёнка с дистанционного обучения?

• г. Белгород
Здравствуйте,мой ребенок находится на дистанционном обучении ,ТК мы живём в приграничной зоне .из за неуспеваемости ,директор настаивает перевести сына на очное .Я отказываюсь ,потому что боюсь за жизнь своего ребенка ,из за частых атак бпла и ракетной опасности .Директор стала давить на меня ,ссылаясь что я не справляюсь со своими обязанностями ,прижалась к тому что когда я работаю на сутках ,дети малолетние остаются ни со мной ,а со старшей дочерью -19 лет и с моим сожителем .Хочет вызвать на меня пдн и планирует поставить на внутри школьный учёт . Всячески пытается загнать меня в тупик ,запугать только чтобы я ребенка вывела с дистанта .А у нас сейчас остаётся право за родителем ,потому что обучение очно-дистанционное в свЯзи с СВО ,родитель в праве не выводить очно.Правомерны ли действия директора ?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Давление оказывать не может ,но обращение в Отдел опеки и ПДН подать может. Формально в она права в том - что ваш сожитель юридически посторонний человек ,а со старшей дочерью они тоже не должны оставаться ,только с вами,НО это только формально .Если вы не ведете антиобщественный образ жизни одной только неуспеваемости для изъятия из семьи - недостаточно .Понятие "внутри школьный учёт " не предусмотрено в законе .Вы попробуйте все вместе ребенку помочь ,повысить успеваемость .

Согласно письмам Минпросвещения РФ и разъяснениям региональных министерств образования, в регионах, находящихся в зоне повышенной опасности (в том числе приграничных), обучение может проходить в очно-дистанционном формате. Родители имеют право выбирать дистанционный формат, особенно если есть объективные опасения за жизнь и здоровье ребёнка.

Рекомендации:

Ознакомьтесь с последними приказами вашего регионального Минобразования и школы по поводу форматов обучения в вашем регионе (например, часто школы публикуют такие приказы на официальных сайтах).

Письменно уведомьте школу о вашем решении оставить ребёнка на дистанционном обучении, ссылаясь на действующие нормативные акты и опасность для жизни.

Если директор угрожает вам вызовом ПДН (полиция по делам несовершеннолетних) или постановкой на внутришкольный учёт только из-за того, что вы выбираете дистанционный формат, это неправомерно, если ваша ситуация соответствует рекомендациям Минпросвещения и региональных властей.

Рекомендации:

Все претензии директора просите оформлять письменно.

Ответы давайте только в письменном виде с копией себе (или по электронной почте с подтверждением получения).

Готовьте копии всех документов, касающихся вашего выбора дистанционного формата.

С точки зрения закона РФ, оставление несовершеннолетних детей под присмотром совершеннолетней сестры (19 лет) или другого совершеннолетнего члена семьи (вашего сожителя) не является нарушением, если этим людям вы доверяете уход и они способны обеспечить безопасность детей на время вашего отсутствия.

ПДН могут реагировать только при наличии реальных угроз жизни и здоровью детей или явных признаков неблагополучия (например, дети голодные, избитые, не посещают школу без уважительных причин).

Директор не имеет права заставлять вас перевести ребёнка на очное обучение, если в регионе разрешён дистанционный формат из-за опасности. Давление и угрозы поставить на учёт, если нет признаков неблагополучия, незаконны.

Спасибо большое за помощь

Родители имеют право выбирать дистанционный формат при реальных и объективных опасений за жизнь и здоровье ребёнка.

В регионах, находящихся в зоне повышенной опасности (в том числе приграничных), обучение может проходить в очно-дистанционном формате.

Подробный анализ ситуации и ваших прав:

1. Право на дистанционное обучение в приграничных зонах.

Вы абсолютно правы. В связи с особыми условиями в приграничных территориях, родители имеют преимущественное право выбора формы обучения в целях безопасности ребенка. Это прямо следует из рекомендаций и практики Министерства просвещения РФ для регионов, находящихся в зоне риска. Отказ от очного обучения по соображениям безопасности ребенка является уважительной и веской причиной. Директор не может его игнорировать.

2. Неуспеваемость как следствие формата обучения.

Да, школа обязана обеспечить качество образования. Если у ребенка возникли проблемы с успеваемостью на дистанционном обучении, обязанность школы — предложить меры поддержки, а не принуждать к опасному для жизни переходу на очную форму. Это может быть:

Дополнительные консультации.

Индивидуальный учебный план.

Помощь в организации времени.

Угрозы перевести на очное под предлогом неуспеваемости — это попытка решить административную проблему школы за счет вашего ребенка.

3. Угрозы вызвать ПДН и поставить на учет — это давление и запугивание.

Это самая неприемлемая часть действий директора.

Внутришкольный учет — это мера для работы с детьми, находящимися в социально опасном положении (безнадзорность, правонарушения, употребление ПАВ и т.д.). Сам факт обучения на дистанционной форме и временное нахождение под присмотром совершеннолетней сестры и вашего сожителя НЕ ЯВЛЯЮТСЯ основаниями для постановки на такой учет. Это прямое злоупотребление должностными полномочиями.

Вызов ПДН (Комиссии по делам несовершеннолетних) — также необоснован. Для этого нужны веские признаки безнадзорности или правонарушений. Ваша ситуация (работа на сутках, наличие взрослых, обеспечивающих присмотр) не подпадает под эти критерии. Угроза ПДН — это чисто психологический прессинг.

4. Ваши аргументы о семье.

Личная жизнь вашей семьи (работа, сожитель) не является предметом для обсуждения и оценки директором, если нет реальных признаков угрозы жизни и здоровью ребенка. Наличие 19-летней дочери, которая может присматривать за младшими, — это нормальная практика во многих семьях.

Что вам делать: пошаговый план действий

1. Переходите на письменное общение. Прекратите все разговоры по телефону и в личных беседах. Все требования и претензии директора должны быть изложены в письменной форме (заявление, официальное уведомление). Это важно для фиксации факта давления.

2. Напишите официальное заявление на имя директора (в двух экземплярах, один с отметкой о приеме оставьте у себя). В заявлении:

Четко и спокойно изложите свою позицию: в связи с продолжающимися атаками БПЛА и ракетной опасностью в приграничной зоне вы, как законный представитель, принимаете решение о продолжении обучения ребенка в дистанционном формате на основании обеспечения его безопасности.

Укажите, что неуспеваемость является следствием объективных обстоятельств, и попросите предоставить план индивидуальной педагогической поддержки для вашего ребенка на период дистанционного обучения.

Требуйте прекратить неправомерное давление в виде угроз вызова ПДН и постановки на внутришкольный учет, так как основания для этого отсутствуют.

3. Обратитесь в вышестоящие инстанции. Если директор продолжает давление после вашего письменного заявления, немедленно пишите жалобы:

В Управление / Департамент образования вашего региона (области). Это основная инстанция. Изложите всю ситуацию, приложите копию заявления директору. Укажите, что действия директора создают психологически травмирующую обстановку для вас и ребенка и препятствуют реализации права на безопасное образование.

В Министерство просвещения РФ (можно через онлайн-приемную). Опишите ситуацию в контексте проживания в приграничной зоне и отсутствия реальных гарантий безопасности для очного обучения.

4. По поводу угроз ПДН. Если вам все-таки поступил вызов в ПДН, идите туда спокойно, с теми же аргументами. Объясните, что ребенок находится под присмотром взрослых (совершеннолетняя сестра, сожитель), обеспечен всем необходимым, а угрозы со стороны директора являются реакцией на ваш отказ от небезопасного очного обучения. Для ПДН ваша ситуация не является приоритетной, если нет реальных проблем с ребенком.

5. Заручитесь поддержкой. Если в школе есть адекватный педагог-психолог или социальный педагог, попробуйте поговорить с ним. Также можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

МОГУ ПОДГОТОВИТЬ ВАМ ПРЕТЕНЗИЮ