Ликвидация или переоформление ООО
349₽ VIP

• г. Астрахань
Доброе утро! Мы проиграли суд в первой инстанции (арбитраж) ,теперь будем обжаловать и т.д.Но большая вероятность, что окончательное решение будет не в нашу пользу. Если решение, в дальнейшем, будет не в нашу пользу, то ООО будет должно около 1 млн рублей, у ООО ничего нет, но есть 2 учредителя (мои сыновья) Какие меры можно предпринять 1-Ликвидировать ООО, но процедура займет не 1 месяц и когда решение войдет в силу, предполагаю, что могут быть наложены ограничения на регистрационные. Действия и ликвидацию приостановят, не успеем 2-Срочно переоформить ООО на меня, но сыновья живут в разных городах (Москва и Мурманск) и мне не понятно как технически это сделать Я просто хочу вывести их из под удара т.к. опасаюсь, что на них в дальнейшем могут применить субсидиарную ответственность Подскажите, как Вы считаете, как лучше поступить, что можно предпринять, чтобы на сыновьях это не отразилось?
Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Здравствуйте,Сергей!

Чтобы не было проблем нужно ликвидировать в установленном порядке.

В Вашем случае - через процедуру банкротства.

Процедура регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (п. 3 ст. 9 ФЗ №127).

Переоформление ООО на себя не решает никаких проблем, т.к значение имеет то обстоятельство, кто был участником в момент образования этих долгов, а также то почему долги возникли.

В целом надо анализировать ситуацию.

Вы знаете долг за 2022 год ,тогда директором была ,ныне покойная, моя супруга Сыновья вступили в наследство в прошлом году и стали учредителями Эту фирму специально оставляли только для того ,чтобы нам подать в арбитраж (в Москве) но та сторона "крутая" и в результате в нашем иске к ним отказали ,а по их ответному иску к нам приняли решение 26 января в их пользу

По поводу отказа в иске надо тоже смотреть.

Может быть есть смысл обжаловать. А может быть не стоит тратить на это деньги.

Пошлины сейчас не маленькие. Также как и цена услуг юристов.

Здравствуйте!

Ликвидировать ООО необходимо только через процедуру банкротства (ст. 9 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Доброе утро!

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Ваша обеспокоенность понятна, но важно сразу обозначить границы допустимого поведения. Любые действия, направленные на формальное избавление от участников или на искусственное “обнуление” общества при уже существующем споре и вероятной задолженности, могут быть расценены как злоупотребление правом и попытка ухода от ответственности. В таких ситуациях суды и арбитражные управляющие нередко оценивают не только результат, но и мотивы и момент совершения действий.

Сама по себе ликвидация ООО при наличии судебного спора и потенциальной задолженности порядка 1 млн рублей, как правило, невозможна в обычном добровольном порядке. Налоговый орган отказывает в регистрации ликвидации при наличии неисполненных обязательств, а кредитор вправе заявить требования, что фактически блокирует процедуру. При дальнейшем принудительном взыскании и, тем более, при банкротстве общества все действия, совершенные незадолго до возникновения признаков неплатежеспособности, будут проверяться на предмет мнимости и притворности. Здесь действует общий принцип оспаривания подозрительных сделок и действий должника в рамках дела о банкротстве.

Переоформление долей на Вас либо на иное лицо в текущей ситуации не решает проблему субсидиарной ответственности и даже может ее усугубить. Для целей субсидиарной ответственности важны не формальные записи в ЕГРЮЛ на момент банкротства, а фактическое влияние на деятельность общества в период, когда возникла задолженность и когда принимались управленческие решения. Если сыновья являлись участниками и, тем более, руководителями в период образования долга, их последующий формальный выход из состава участников не освобождает от потенциальной ответственности. Более того, смена участников после возникновения обязательств может быть расценена как попытка вывести контролирующих лиц из-под возможных требований.

Субсидиарная ответственность в российском праве не наступает автоматически для учредителей. Она возможна только при доказанности их статуса контролирующих лиц и наличия конкретных нарушений: доведения общества до банкротства, вывода активов, искажения бухгалтерского учета, сокрытия документов, неисполнения обязанности по подаче заявления о банкротстве при наличии признаков неплатежеспособности. Если Ваши сыновья не управляли обществом, не принимали решений о неисполнении обязательств, не выводили активы и не были фактическими руководителями, риски привлечения их к субсидиарной ответственности существенно ниже, даже при неблагоприятном исходе спора.

С практической точки зрения разумнее сосредоточиться не на “переоформлении” ООО, а на выстраивании правовой позиции по апелляции и кассации, а также на оценке реальных рисков банкротства. Если долг в 1 млн рублей для общества является критичным и нет перспектив погашения, следует заранее анализировать признаки неплатежеспособности и обязанность руководителя подать заявление о банкротстве в установленный срок. Несвоевременная подача заявления о банкротстве является одним из типичных оснований для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. В этой части ключевая ответственность лежит на директоре общества, а не на участниках как таковых.

Для защиты сыновей имеет значение документальное подтверждение того, что они не являлись фактическими контролирующими лицами, не давали обязательных указаний руководителю, не участвовали в операционном управлении, не принимали решений о заключении спорных договоров и не распоряжались активами общества. Если управление осуществлялось директором либо иным лицом, именно его действия в первую очередь будут оцениваться при возможном банкротстве.

Резюмируя, ликвидация “в спешке” и срочная смена участников сейчас не являются безопасными или эффективными способами защиты и могут быть расценены как недобросовестное поведение. Более взвешенный путь - это работа с судебным спором, оценка платежеспособности общества, соблюдение обязанностей по банкротству при наступлении соответствующих признаков и фиксация реальной роли участников в управлении. Если хотите, можете описать, кто именно был директором ООО, кто фактически принимал управленческие решения и в какой период возникла спорная задолженность, тогда можно более предметно оценить риски субсидиарной ответственности для Ваших сыновей.

Здравствуйте!

Ликвидация ООО не спасёт от долга. Статья 61.11 Закона о банкротстве прямо предусматривает:

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, такие лица несут субсидиарную ответственность солидарно.

Кредитор просто подаст заявление о банкротстве, ликвидацию остановят, назначат арбитражного управляющего, и он будет копать под учредителей.

Переоформление на Вас это схема вывода активов. Статья 61.10 Закона о банкротстве определяет контролирующих лиц за три года до банкротства.

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Сыновья останутся в зоне ответственности. Плюс Вы добавите себя как соучастника. Арбитражный управляющий увидит сделку накануне взыскания и квалифицирует её как недобросовестную. Это прямой путь к расширению круга ответственных лиц.

---

Субсидиарная ответственность наступает не автоматически. Статья 61.11 Закона о банкротстве требует доказать, что действия контролирующих лиц привели к невозможности погашения долга. Если сыновья не выводили активы, не заключали заведомо убыточных сделок, не вели фиктивный учёт, то шансы кредитора на субсидиарку невелики. Один миллион рублей это небольшая сумма, поэтому не факт, что кредитор вообще пойдет в банкротство.

---

Прекратите любые манипуляции с долями и структурой ООО. Каждое действие сейчас будет рассматриваться под лупой как попытка уклонения. Лучше собирайте доказательства добросовестности ведения бизнеса: бухгалтерию, договоры, переписку. Посмотрите, есть ли реальные основания для апелляции. Если есть процессуальные нарушения или неправильное применение норм материального права, шансы на отмену решения существуют.

Если решение законное, то попробуйте вести переговоры с кредитором о рассрочке или мировом соглашении. Это в любом случае выйдет дешевле для обеих сторон, чем банкротство.

Если ООО реально пустое и деятельность не ведётся, дождаться исключения из ЕГРЮЛ по решению налоговой (ст. 21.1 Закона о госрегистрации). Это не защищает от субсидиарки полностью, но создаёт меньше оснований для претензий, чем ликвидация под долгом.

Здравствуйте, Сергей!

Не так все просто.

Субсидиарная ответственность учредителей и директора ООО регулируется гл. III.2 Закона о банкротстве (ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Ключевые для Вашей ситуации нормы – ст. 61.10 и 61.11 этого закона.

Статья 61.11 Закона о банкротстве прямо устанавливает: если невозможность полного погашения требований кредиторов вызвана действиями и (или) бездействием нескольких контролирующих должника лиц, такие лица несут субсидиарную ответственность солидарно. Контролирующие лица – это не только формальные участники и директор, но и те, кто фактически определял решения должника.

Статья 61.10 Закона о банкротстве закрепляет презумпции контролирующего лица за период до трёх лет до возбуждения дела о банкротстве. То есть простое «переписывание» долей на Вас сейчас не отсечёт ответственность сыновей: они сохранятся как контролирующие лица в ретроспективном трёхлетнем периоде.

Такое переоформление под уже известный спор и ожидаемый долг будет рассматриваться как схема ухода от ответственности и как потенциальный вывод активов/изменение структуры в ущерб кредиторам. В деле о банкротстве это даёт дополнительные основания для привлечения к субсидиарной ответственности.

________

Попытка формальной добровольной ликвидации ООО при наличии крупного долга с высокой вероятностью будет остановлена. Как только кредитор подаст заявление о банкротстве, арбитражный суд при наличии признаков неплатёжеспособности введёт процедуру банкротства, а ликвидация будет прервана.

Арбитражный управляющий обязан будет анализировать сделки, структуру владения и поведение участников и директора, и целенаправленно искать основания для субсидиарной ответственности (ст. 61.11, 61.12 Закона о банкротстве).

С учётом изложенного, ликвидация сейчас под известный долг и срочное переоформление долей на Вас – оба варианта несут явные риски: они не убирают сыновей из круга потенциальных контролирующих лиц за трёхлетний период и, наоборот, могут быть интерпретированы как действия в ущерб кредитору.

Относительно более осторожный путь – не предпринимать искусственных действий по ликвидации, а дождаться возможного исключения общества из ЕГРЮЛ как фактически недействующего юридического лица в порядке ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Это не даёт абсолютной защиты от субсидиарной ответственности (участников всё равно могут попытаться привлечь как контролирующих при последующем банкротстве/споре), но объективно создаёт меньше формальных поводов для предъявления претензий, чем активная ликвидация и структуры, очевидно направленные на уход от задолженности.

Критически важно❗ если у ООО есть хотя бы минимальная хозяйственная история, сделки, движение денег, налоговые вопросы, то риск субсидиарной ответственности будет определяться не только самим фактом существования долей у сыновей, но и тем, кто реально принимал решения, подписывал документы, распоряжался счётом, давал указания директору. Это и будет проверять арбитражный управляющий при возможном банкротстве по правилам ст. 61.10 и 61.11 Закона о банкротстве.

С уважением 👍

Здравствуйте, Сергей.

Вы пишете о том, что сыновья стали наследниками и учредителями ООО после смерти мамы, мама видимо была не только директором но и учредителем.

Долги образовались в период работы мамы - директора .

На наследников долг переходит только в рамках наследуемого имущества.

Если эти факты установлены, их реально установить, то в данном случае наследники вряд ли будут подвергаться субсидиарной ответственности, так как в их действиях не было вины в каких-то незаконных сделках, выводов активов и тд.

Для того, чтобы дать вам правильный вариант дальнейших действий необходимо больше информации и ознакомление с решением суда.

То, что предлагаете вы не облегчит участь ваших сыновей, наоборот создаст дополнительные сложности и затраты по этому делу.

Если у вас была надежда на выигрыш в этом процессе, то вполне возможно суд вынес ошибочное решение.

Поэтому нужно рассматривать апелляцию.

Сроки рассмотрения аппеляции можно немного затянуть.

Также, рассмотреть вариант дождаться исключения общества из ЕГРЮЛ как фактически недействующего юридического лица в порядке ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Если предположить, что кредитор не обязательно будет выходить в суд с заявлением о банкротстве ООО, вариант продажи вам долей или вхождения вас в ООО, и выход сыновей.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

Смотрите, по общим правилам учредители (участники) ООО не отвечают по его долгам. При банкротстве ООО, а также при определённых нарушениях (например, доведение до банкротства, отсутствие бухгалтерии, вывод активов и пр.) возможно привлечение к субсидиарной ответственности (ст. 3, 56.2 ГК РФ, ст. 61.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Субсидиарная ответственность может быть возложена на участников, если докажут, что именно их действия (или бездействие) привели к невозможности исполнения обязательств ООО.

Ликвидация Общества этодлительный процесс (3-6 месяцев), и если на момент вступления решения суда в силу возбуждено исполнительное производство/арестовано имущество/наложены запреты на регистрационные действия, завершить ликвидацию не получится.

При наличии долгов ликвидация невозможна без погашения задолженности.

Формально смена участников (директора) возможна, если нет ограничений или запретов ФНС или суда.

Если кредитор докажет, что вывод участников (директора) осуществлён с целью ухода от ответственности, новые участники (директор) могут быть признаны номинальными, а прежних учредителей всё равно могут привлечь к субсидиарной ответственности (см. Постановление Пленума ВС РФ № 53 от 21.12.2017).

Субсидиарная ответственность наступает, если будет доказано, что учредители (директор) контролировали общество и своими действиями (бездействием) привели к невозможности исполнения обязательств.

Если у общества нет имущества, не ведётся деятельность, нет признаков вывода активов/уклонения от погашения долгов, риск ниже, но не исключён.

Если деятельность ООО фактически не ведётся, можно прекратить деятельность, сдать нулевую отчётность, закрыть счета. Ликвидация без погашения долгов невозможна по закону.

Для смены участников (выход сыновей и вход Вас или третьего лица) потребуется оформить договор купли-продажи доли (или дарения), нотариальное удостоверение (если устав требует), подача документов в ФНС.

Это можно сделать дистанционно одним из сыновей (или обоими) оформить доверенность на представителя (например, на Вас) для заключения сделки и подачи документов (ст. 185 ГК РФ).

Но, если кредитор заявит о фиктивности сделки, её могут оспорить в судебном порядке.

Таким образом, привлечение к субсидиарной ответственности чаще всего происходит при банкротстве. Если не инициировать банкротство, риск ниже. Однако если кредитор подаст заявление о банкротстве ООО, есть риск.

Документально следует подтвердить, что учредители не участвовали в управлении Общества, не принимали решений о выводе активов, не подписывали финансовые документы.

Рекомендую своевременно сдавайте отчётность и не совершать подозрительных сделок.

Рекомендуется обратиться к опытному арбитражному (профильному) юристу, специализирующемуся на субсидиарной ответственности, для анализа ваших документов и индивидуальной ситуации.

В данном случае Ваша основная цель не дать повода кредитору доказать контролирующую и вредоносную роль сыновей в управлении Обществом.

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит учесть:Ликвидация ООО:процедура ликвидации действительно может занять продолжительное время, и есть риск, что судебные решения могут ограничить возможность проведения регистрационных действий;если на момент ликвидации у ООО есть непогашенные долги, это может повлечь за собой дальнейшие юридические последствия для учредителей;необходимо соблюдать все этапы ликвидационной процедуры, предусмотренные законодательством (уведомление кредиторов, составление ликвидационного баланса и т. д.).Переоформление ООО:переоформление ООО на другого человека — сложный процесс, который требует согласия всех учредителей и соблюдения ряда юридических процедур;даже если ООО будет переоформлено на вас, это не гарантирует, что сыновья будут полностью освобождены от возможной субсидиарной ответственности, особенно если их действия или бездействие стали причиной возникновения долгов;для переоформления потребуется подготовить ряд документов, возможно, провести собрание учредителей, оформить соответствующие заявления в налоговую службу и другие органы.Другие возможные меры:Анализ возможности обжалования решения суда: до тех пор, пока дело не завершено, есть шанс изменить исход в апелляционных или кассационных инстанциях.Поиск возможности реструктуризации долга: можно попытаться договориться с кредитором о рассрочке или других вариантах погашения долга.Оценка активов и обязательств ООО: возможно, есть скрытые активы или возможности для погашения части долга, которые пока не учтены.Защита интересов учредителей: юрист может помочь разработать стратегию, которая минимизирует риски субсидиарной ответственности для ваших сыновей.Что делать дальше:Получить развёрнутую консультацию у юриста, который проанализирует все документы и обстоятельства дела.Оценить все возможные риски и последствия каждого из решений (ликвидации, переоформления и др.).Принять взвешенное решение, исходя из конкретной ситуации и рекомендаций специалиста.Помните, что каждый случай уникален, и то, что подходит в одной ситуации, может быть неэффективным или даже вредным в другой.

Добрый вечер, Сергей.

1) Если ООО не сможет удовлетворить требования кредитора и будет ликвидировано (или признано банкротом), кредиторы имеют право требовать возмещения этого долга с контролирующих лиц субсидиарно.

-Основное основание – причинение вреда кредиторам (например, выводом активов, неисполнением обязанности по подаче заявления о банкротстве, когда активы ООО стали недостаточны для

2)Вы абсолютно правы. Если в отношении ООО уже есть вступившее в силу (или подлежащее скорому вступлению) решение суда на крупную сумму, ФНС или суд могут приостановить процедуру ликвидации.

- Если ликвидация будет инициирована добровольно, а затем будет выявлено, что незадолго до этого были “переведены” активы (даже если это просто счетов не было), такие сделки могут быть оспорены кредиторами или конкурсным управляющим как подозрительные сделки в рамках банкротства.

-так что ликвидация очень плохой вариант в выданном случае...

3)Переоформление долей в ООО – это процедура, которая требует нотариального заверения и регистрации в ЕГРЮЛ через ФНС. Физически это возможно сделать, даже если учредители в разных городах (через нотариально заверенные заявления о выходе/продаже доли).

4)Суды смотрят на разумность действий и период, когда лицо стало контролирующим. Если вы станете единственным учредителем, пока ООО на грани банкротства, риск субсидиарной ответственности будет на вас.

5)Попытка “вывести сыновей из-под удара” путем передачи долей или ликвидации в данный момент, когда долг уже подтвержден решением суда, может быть расценена как попытка недобросовестного ухода от ответственности, что только увеличит риск привлечения к субсидиарной ответственности.

6)Тут нужно изучать материалы по хорошему, вообще о перспективах дела говорить, но вам все таки из двух вариантов, лучше их вывести путем переоформления разумеется, но не ликвидации..

7)ст. 61.11, 61.12 Закона о банкротстве, ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Ситуация сложная, и предпринимаемые действия должны быть крайне осторожными, чтобы не усугубить риски. Оба рассматриваемых вами варианта — срочная ликвидация и переоформление долей — неэффективны и опасны в данном контексте. Они рассматриваются судом и арбитражным управляющим как действия, направленные на уклонение от исполнения долговых обязательств, что само по себе является основанием для привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности по статье 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ответственность сыновей будет оцениваться не по формальному статусу на момент взыскания долга, а по их роли в период возникновения обязательств. Закон устанавливает презумпцию контролирующего лица за три года до возбуждения дела о банкротстве (ст. 61.10 ФЗ-127), поэтому простое переоформление долей не «очистит» их от потенциальной ответственности. Скорее, наоборот, такая сделка будет оспорена как подозрительная.

Наиболее разумной стратегией в данной ситуации является не попытка скрыть активы или сменить состав участников, а демонстрация добросовестного поведения. Необходимо продолжать обжалование судебного акта в установленном порядке, что является вашим законным правом. Если решение вступит в силу и обязательства не будут исполнены, кредитор, скорее всего, инициирует процедуру банкротства ООО. В этом случае сыновьям, как участникам, и директору (если он один из них) критически важно будет доказать, что они действовали добросовестно и разумно, не допускали действий, приведших к неплатежеспособности, и не извлекали личную выгоду. Если общество по-настоящему не вело деятельности и не имеет имущества, это может быть аргументом, но не гарантией. Активная попытка ликвидировать общество при известном крупном долге, напротив, будет расценена как недобросовестное поведение. Таким образом, ключевое — не создавать новых рисков искусственными сделками и быть готовым в случае банкротства доказывать свою добросовестность в рамках этого процесса.

1. Оценка риска субсидиарной ответственности (СО) для ваших сыновей

Это ключевой момент. Субсидиарная ответственность учредителей (участников) наступает не просто потому, что у ООО нет денег. По закону, чтобы привлечь к СО, кредитор (взыскатель) должен доказать, что банкротство или неспособность оплатить долг вызвана виновными действиями (или бездействием) учредителей, которые контролировали компанию.

Основные "красные флаги", которые ищут:

Недоведение до банкротства: Если компания стала неплатежеспособной, но учредители вовремя не подали заявление о банкротстве (в течение 30 дней с момента, когда это стало очевидно).

Вывод активов, заключение невыгодных сделок.

Неведение бухгалтерского учета или его "потеря".

Смешение личных и корпоративных финансов (например, оплата личных расходов со счета ООО).

Совершение действий, которые заведомо привели к невозможности погасить долг.

Важно: Если ваши сыновья были формальными учредителями, не принимали управленческих решений, а реально компанией руководили вы или другой человек, риск СО для них ниже, но не нулевой. Контролирующим лицом могут признать фактического руководителя.

2. Анализ ваших вариантов

Вариант 1: Ликвидация. Вы абсолютно правы в своей оценке.

Это долго (минимум 3-4 месяца).

После вступления решения суда в силу (а это происходит через месяц после решения апелляции, если ее подать), кредитор подаст в суд на выдачу исполнительного листа и сразу направит его приставам.

Приставы наложат ограничение на действия по ликвидации и реорганизации. Ликвидацию заблокируют, и долг останется.

Вывод: Этот вариант с высокой вероятностью не сработает и только потратит время и деньги.

Вариант 2: Срочная перепродажа/дарение доли вам.

Технически: Для продажи/дарения доли третьему лицу (вам) необходимо нотариально удостоверенная сделка. Участники (ваши сыновья) могут оформить доверенности на представителя в одном городе (например, в вашем), который подаст документы в нотариусу и далее в ФНС. Нотариусы также могут работать с электронными документами и доверенностями. Это решаемо за 1-2 недели.

Юридическая опасность: Такая сделка, совершенная после принятия судом первой инстанции решения о взыскании крупной суммы, будет практически со 100% вероятностью оспорена кредитором в суде как сделка, совершенная с целью причинения вреда кредитору (п. 1 ст. 10 ГК РФ) или как предпочтительная сделка (если компанию потом доведут до банкротства). Суд признает сделку недействительной, доли вернутся сыновьям. Более того, это станет ярким доказательством недобросовестности и может спровоцировать подачу иска о привлечении к СО.

Вывод: Категорически не рекомендую. Это самый опасный путь, который сыграет на руку кредитору.

3. Стратегия действий: что можно и нужно делать

Ваша цель — не скрыть долг (это невозможно), а минимизировать риски привлечения сыновей к субсидиарной ответственности.

НЕ паниковать и НЕ совершать резких движений с активами, долями, деньгами компании. Любая подозрительная активность накануне проигрыша суда будет изучена.

Обязательно обжаловать решение в апелляцию. Это не просто формальность:

Это отсрочит момент вступления решения в силу.

Даст время на подготовку.

Покажет, что вы действуете в правовом поле, а не просто скрываетесь.

Начать готовить документы, доказывающие добросовестность сыновей (как участников) и отсутствие их вины в долге. Это самая важная подготовка на случай будущего спора о СО:

Собрать все документы по спорной сделке, которая привела к долгу. Почему возник долг? (Неисполнение контракта, неудачные инвестиции, действия контрагента?). Нужно показать, что это был предпринимательский риск, а не злонамеренные действия.

Убедиться, что бухгалтерский учет ведется правильно, все отчетности сдаются. Его потеря — верный путь к СО.

Показать, что компания действовала в рамках обычной хозяйственной деятельности.

Если сыновья не принимали оперативных решений, подготовить доказательства этого (протоколы собраний, где решения принимали вы, или если вы были директором).

Рассмотреть вариант добровольного банкротства. Если активов для погашения 1 млн руб. действительно нет, это может быть самым чистым выходом. Процедура банкротства ООО под контролем арбитражного управляющего и суда формализует процесс.

Плюс: Если в ходе банкротства управляющий и кредиторы не найдут признаков фиктивности или виновных действий, шансы на привлечение к СО снижаются.

Минус: Стоимость процедуры (возможно, соизмерима с долгом), время.

Если долг все же будет взыскан и ООО не сможет его оплатить, а приставы заведут исполнительное производство и затем вернут его кредитору (из-за отсутствия имущества), то следующим шагом кредитора может быть попытка банкротить ООО с целью привлечения к СО. К этому моменту у вас уже должен быть готов пакет документов для защиты (см. пункт 3).

Здравствуйте, Сергей!

Ни ликвидация, ни переоформление компании не являются надежным способом уйти от уже существующих обязательств. Более того, спешка и неправильные действия многократно увеличат риски. Вызовет очевидные подозрения у контролирующих органов.

С момента вступления решения суда в силу (а иногда и раньше, на стадии исполнительного производства) кредитор или судебный пристав-исполнитель подадут в налоговый орган заявление о приостановлении государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией. Это стандартная процедура (п. 1 ст. 64 ГК РФ). Вы почти наверняка не успеете.

Ликвидация будет заблокирована. Но сам факт попытки ликвидировать компанию, зная о крупном долге, будет рассматриваться судом как действие в ущерб кредиторам и станет одним из главных аргументов для привлечения учредителей к субсидиарной ответственности.

Попытка срочного переоформления (продажа долей):

1. Такая сделка может быть признана ничтожной (притворной) или оспорена по правилам о сделках, совершенных с целью причинения вреда кредиторам (ст. 10, ст. 168, ст. 170 ГК РФ). Если суд установит, что доли были проданы (особенно по заниженной цене или родственнику) для вывода активов и уклонения от ответственности, он отменит сделку.

2. Новый собственник (вы) автоматически принимаете на себя все риски прошлой деятельности компании. Если окажется, что были допущены нарушения (например, не подана налоговая отчетность), ответственность ляжет на вас.

3. Для продажи долей между сыновьями и вами потребуется нотариальное оформление договора. Это можно сделать удаленно: один сын у нотариуса в Москве, другой — в Мурманске, вы — в своем городе. Нотариусы проведут видеоконференцию. Однако техническая возможность не отменяет правовых рисков.

И "вишенка на торте" - субсидиарная ответственность

Для ее привлечения кредитору (а после проигрыша суда он станет взыскателем) нужно доказать, что банкротство (или невозможность погасить долг) вызвано виновными действиями (бездействием) учредителей или директора (ст. 53.1 ГК РФ, ст. 61.11 закона о банкротстве).

К таким действиям относятся:

Несдача налоговой отчетности.

Неведение бухгалтерского учета.

Вывод активов.

Совершение сделок, заведомо невыгодных для компании.

Попытка ликвидации или реорганизации компании при наличии непогашенных требований.

Необходимо документально подтвердить, что сыновья действовали добросовестно и разумно.

Соберите;

1. Бухгалтерскую и налоговую отчетность (все декларации, расчеты).

2. Документы, подтверждающие хозяйственную деятельность: договоры, акты, счета-фактуры, банковские выписки.

3. Протоколы общих собраний, решения единственного участника.

4. Документы, подтверждающие, почему компания оказалась в сложном финансовом положении (например, потеря контрагента, экономический кризис в отрасли). Это должно показывать внешние причины, а не вину учредителей.

5. Участвовать в судебном процессе по обжалованию. Пока решение не вступило в силу, боритесь. Это демонстрация добросовестность.

Если решение вступит в силу и долг будет подтвержден:

1. Не игнорировать требования. Вступить в диалог с взыскателем. Можно предложить рассрочку или мировое соглашение (даже на стадии исполнительного производства), даже если платить нечем. Само предложение — аргумент в вашу пользу.

2. Если активов действительно нет, компания может быть признана банкротом. В рамках процедуры банкротства (которую может инициировать и кредитор) будет проведена финансовая экспертиза. Если по ее итогам не будет найдено признаков виновных действий учредителей, направленных на доведение до банкротства, субсидиарная ответственность не будет применена.

Срочно к адвокату, специализирующемуся на банкротстве юр.лиц и субсидиарной ответственности.

Здравствуйте

Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.

Переоформление ООО на вас не поможет, так как привлекают тех, кто был на тот момент учредителями и директором.

Можно сделать следующее.

До банкротства.

1 Сыновей вывести и тянуть время.

2 Не оплачивать долг, будет картотека вести на счетах

3 Пристав должен арестовать и тд

4 Далее пристав может окончить исполнительное производство это моднте длиться до года

5 Кредитор может подать на банкротство ООО, просесс может длиться больше года и не факт, что он вообще подаст, надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.

6 Там много стадий в банкротстве и долго будет тянуться

7 не факт что сыновей привлечёт, нужны доказательства это ПУ делает запросы выписки по всем счетам и оспаривание переводов.

Если на детях нет имущества то кредитор ничего в итоге не получит даже при их привлечении.

Можно попытаться ликвидировать, но не факт при наличии долга

Можно ничего не делать не вести деятельность ждать если кредитор подаст на банкротство, не факт что это произойдет быстро.

Либо попытаться договориться с кредиторов и составить соглашение о графике выплат.

Всё зависит от ситуации.

Есть разные пути.

См

Федеральный закон,, О банкротстве,,