Почему период обучения не засчитан в страховой стаж?

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, в СФР принес диплом (1980-1985) , учеба с 1980 по 1981 и с 11.1983 по 04.1985 (1981 - 1983 служба в СА), для учета в СТРАХОВОЙ период (для увеличения СТРАХОВОГО стажа до 42 лет). В распечатке ИЛС период обучения после 1983 стоит по 0.000. Правомерно ли это и как действовать? Спасибо
Ответы на вопрос (8):

Необходимо подать в территориальное управление Пенсионного фонда письменное заявление о включении периодов очного обучения в страховой стаж с приложением копий диплома и документов, подтверждающих даты обучения. В заявлении следует указать, что период с 11.1983 по 04.1985 отсутствует в ИЛС, и просить внести корректировку. Пенсионный фонд обязан провести перерасчет и внести изменения, после чего период обучения будет учтен в страховом стаже для целей начисления пенсии.

Необходимо подать заявление о включении периодов очного обучения в страховой стаж

До 1991 г. период обучения в вузе засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (пп. "и" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590).

Для выяснения причин отказа включения периодов обучения обратитесь с заявлением в СФР и получите отказ, а также затребуйте выплатное/пенсионное/ дело. Если ответ СФР не удовлетворит Вас, тогда решения СФР можно будет обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд.

Учёба в вузе (даже до 2002 года) в страховой стаж для пенсии по старости не входит, поэтому начисление 0.000 ИПК за период после 11.1983 СФР делает правомерно; в страховой стаж засчитывается служба в армии (по военному билету/справке), а обучение — только в отдельные спецстажи (педагогический, медицинский и т.п.), если есть такие основания, можете подать в СФР письменное заявление с требованием письменно разъяснить, какие именно периоды засчитаны и на каком основании учёба не включена, и уже с их официальным ответом при несогласии обжаловать решение в вышестоящее управление СФР или в суд.

До 2002 года обучение в высших и средних специальных учебных заведениях включалось в общий трудовой стаж. Это регулировалось, например, постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 №590 (для периода до 1991 года) и ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 (с 1991 по 2002 год). Однако с 1 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который заменил понятие «трудовой стаж» на «страховой стаж». В новый расчёт стали включаться только периоды, когда за человека уплачивались страховые взносы в СФР, а также некоторые нестраховые периоды (служба в армии, уход за ребёнком и др.). Таким образом, обучение после 2002 года в страховой стаж не включается. В вашем случае период обучения с ноября 1983 по апрель 1985 года пришёлся на период действия старого законодательства (до 2002 года), и теоретически он мог быть учтён при расчёте стажа, если на тот момент это соответствовало нормам закона. Однако есть нюансы: до 1992 года учёба в вузе засчитывалась в стаж только при условии, что ей предшествовала работа по трудовому договору или служба в армии. Если до поступления в 1980 году у вас не было работы или службы, этот период могли не учесть. Даже если период обучения подлежал учёту по действовавшему в то время закону, в ИЛС он может не отразиться, если сведения не были своевременно переданы в соответствующие органы или были утеряны.

Стаж 42 года, для досрочного назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее общеустановленного возраста, по.ч.1.2 ч.8 ФЗ №400 от 2013 года, является специальным, исчисляемым в особом порядке по.ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года

Период обучения в вышеуказанный стаж 42 года, не засчитывается

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

**************

12) период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - период пребывания в добровольческом формировании).

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

[9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

52.2). При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву , период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях". При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях". Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 статьи 13 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Здесь подробно www.9111.ru

Учёба может входить в стаж, но в выписке из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) до выхода на пенсию не отображается.

При выходе на пенсию, учебу могут учесть, например, если не будет хватать минимального стажа или размер вашей пенсии с учебой увеличится.

Учёбу до 1 октября 1993 г. можно включить в стаж для досрочного выхода на пенсию, если до и после неё человек работал исключительно в должностях, дающих право на досрочную пенсию...