Как собрать подписи в защиту от судебного преследования, порядок подачи заявления и оформление

• г. Томск
Ответы на вопрос (15):

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.

Что значит - судебное преследование ? Вы по иному вопрос изложите .

Мама парня написала заявление в полицию после удара в скулу человеком ( отцу троих детей) после того как он предложил сосать х... за замечание не сыпать пепел в курилке на пол

В общем парень оскорбил мужчину

Никакие подписи от судебного преследования не защитят.

И как процедура сбора подписей может повлиять на ход дела и как правильно это сделать

Защитят.у нас давно был случай, мы собирали подписи в защиту женщины которая работала у нас в киоске, мы ее все то знали.при попытке изнасилования в гостях ударила мужчину ножом, через 2 месяца отпустили, подписей тогда собрали несколько десятков . Подробностей самого того дела не знаю

Процедура сбора подписей законом не установлена.

Не каких процедур сбора подписи не предусмотрено и это никак на суд не повлияет и эти подписи просто не возьмут .У обвиняемого есть адвокат- назначенный государством и он и должен выстроить защиту .Или нужно заключить соглашение с адвокатом .Можно характеристику с места работы и жительства приобщить .

Мама молодого человека написала заявление в полицию видимо об избиении, подробностей пока не знаю, я соседка

Характеристику с места жительства

Спасибо.поняла Вас

В УК и УПК РФ нет процедуры «подписей в защиту от преследования», это лишь дополнительный довод в вашу пользу; обычно делают коллективное обращение. Составляете текст: кому (ФИО и должность следователя, прокурора, судьи), по какому делу (ФИО, статья, № дела, стадия), суть (поддерживаем, просим учесть положительные характеристики, изменить меру пресечения, прекратить дело, назначить мягкое наказание и т.п.), обоснование (характеристика личности, дети, здоровье, работа), дата и место. Далее оформляете список подписантов по строкам: ФИО полностью, адрес/город, при желании контакт, подпись, дата; никакие «паспортные данные» собирать не обязательно. Подписные листы прикладываете к основному заявлению (обращению/ходатайству) и подаёте: если дело на следствии — через канцелярию следственного органа либо почтой заказным письмом, копию можно в прокуратуру; если дело в суде — через приёмную суда с отметкой о принятии или направив почтой, указав № дела и судью. Подписи юридически не «отменяют» преследование, но могут быть учтены как характеристика и общественное мнение.

Можно собрать характеристики но такие прошения от коллективов от общественности для суда не имеют никакого значения