Компенсация за сдачу дома не в срок может быть получена только через суд? Если да, то какие документы и куда надо подать?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Срок исполнения обязательств по договору строительного подряда является существенным условием договора, и как правило, в тексте договора отражается имущественная ответственность Подрядчика за нарушение сроков исполнения договора. После того, как обязательство исполнено, Заказчик вправе обратиться с претензией к Подрядчику по вопросу о досудебном урегулировании спора о сумме штрафа за нарушение срока. Если Подрядчик в добровольном порядке обязанность по уплате штрафа (неустойки) не исполнит, то тогда можно обратиться в суд