Срок давности преступления убийство

Существует ли срок давности у тяжких преступлений, после убийства прошло 15 лет, могут ли знакомого привлечь к уголовной ответственности и посадить.

вопрос №2489679
прочитан 277 раз
Оцените вопрос :)

Статья 83 УК РФ Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.

4. К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит, какой именно состав убийства инкриминируется: часть первая или вторая. Практика показывает, что рассчитывать на применение сроков давности можно только за совершение неквалифицированного убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ или ст. 103 УК РСФСР)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Если он был объявлен в розыск, то сроки приостановились.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После убийства своего сына, отец считает всех виноватым в содеянном, и пытается над всеми расправиться.

вопрос №1835313
прочитан 66 раз

Татьяна! Вы констатировали факт, а в чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После убийства моего брата прошло 16 лет, дело не было возбуждено. Могу ли я возбудить дело, не истек ли срок давности?

Спасибо!

вопрос №2769888
прочитан 22 разa

Татьяна, по таким делам срока исковой давности не существует. Только не понятно почему не было возбуждено дело 16 лет назад?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

18 лет тому назад мой знакомый в компании совершили убийство после чего со стара или по молодости скрылся от правосудия, уехав в страны СНГ до сегодняшнего дня никто не знал о его места нахождения Ю суд прошел без него и другие получили сроки сваливая все на моего знакомого, сегодня через интернет он вышел на меня и попросил чтоб я узнал что ожидает его если он вернется на родину так как хочет восстановить прежнее имя. и вообще возможно ли это,

вопрос №5883585
прочитан 18 раз

Если вернется - ожидает уголовная ответственность, так как если он скрывался и был объявлен в розыск - сроки давности приостанавливались и возобновляются только с момента задержания - статья 78 часть 3 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое значение имеет изъятие телефона после убийства человека.

вопрос №12335849
прочитан 16 раз

Если изъятие происходит в рамках уголовного дела, то это имеет значение как доказательство, поскольку телефон изучают и отправляю на экспертизу, для установления наличие следов. Затем приобщают к материалам уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НЕ совсем понятно у кого изъяли телефон... У убитого? Чтобы проверить с кем общался, нет ли среди них того, кто мог убить или "заказать" убийство и тому подобное. Чтобы принять меры к сохранности имущества убитого, родные ведь могут спросить: А где телефон.

Если не у убитого, а у кого-то из свидетелей к примеру, то может быть проверяют на причастность к преступлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это решает следователь вероятно имеет какое либо значение - является доказательством значимого факта

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Следствию необходимо знать связи участников уголовного дела, их последнее общение, круг знакомых, все то, что можно выяснить из телефонной книги. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значение доказательственное. Полиция должна проверить все версии и исследовать все доказательства и предметы, которые могут иметь отношение к преступлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любые доказательства могут иметь значение для дела, в том числе и телефон убитого. В нем могут находиться важные данные. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какое значение имеет изъятие телефона преступниками после убийства человека? Кража?

вопрос №12335886
прочитан 13 раз

по сути то оно никакого значения уже не имеет, но могут квалифицировать как и кражу отдельным эпизодом, если сумма телефона позволит это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет зависеть от того как это классифицирует следователь расследующий данное дело.

Может быть это был разбой с целью завладения телефона убитого.

Может это была обычная кража. То есть преступник убил жертву, а потом обыскивая обнаружил телефон и взял его себе.

Более точно установит следователь.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При таких обстоятельствах следователю необходимо будет выяснить мотив и цель совершения преступления.

Если убийство было совершено именно с целью изъять телефон (причины могут быть различными, например, там нежелательная для преступника информация была), то будет квалификация по ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "з" или "к".

Если же это не было мотивом или целью, то квалификация по ч.1 ст.105 УК РФ и (при оценке телефона в сумме более 2500 руб) по ст.158 УК РФ либо по ст.161 УК РФ, если хищение было открытым, на виду у кого-то.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат умер в больнице от закрытой ЧМТ. Его где-то избили, мама нашла его у него дома, умер в больнице. Маму срочно вызывают в отделение. Подскажите для чего? Должны ли ей в общих чертах рассказать как идет следствие, надо ли чтобы она написала какое-либо заявление? На что обратить внимание, чего нам ожидать от этого визита? И почему вызывают срочно?

вопрос №17415701
прочитан 5 раз

Ну явно больница сообщила о факте избиения. Полиция обязана возбудить дело и найти виновных.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для опознания и опроса. В случае возбуждения уголовного дела её признают потерпевшей. Срочно - потому, что проводятся мероприятия, направленные на установление и изобличение виновных, в связи с чем её объяснения могут иметь большое значение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец осужден за убийство своей матери, после нее осталась квартира. Дочь имеет право на наследство квартиры? Или с тюрьмой отца лишают и прав на квартиру?

вопрос №5801136
прочитан 28 раз

Отца могут лишить прав на квартиру, если другие наследники признают его недостойным в суде. Я не понял чья дочь, но если убитой то имеет право, так же как и отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внуки наследуют лишь по праву представления. Если бы отца не было в живых. И он умер ранее бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку отец убил свою мать, его по решению суда следует признать недостойным наследником. Вы, как наследник, не лишаетесь прав на наследование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отца наследства лишат, если другие наследники подадут иск в суд по ст. 1117 ГК РФ. Вы до смерти отца не наследник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец осужден за убийство своей матери, после нее осталась квартира. Дочь убийцы имеет право на наследство квартиры? Или с тюрьмой отца лишают прав на квартиру и соответственно его дочь тоже?

вопрос №5801170

Анастасия Михайловна, по закону внуки при живых родителях не являются наследниками ни какой очереди после смерти бабушек и дедушек.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь за отца не отвечает. Она имеет право на наследование квартиры после смерти матери как наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери нужно в судебном порядке признавать отца недостойным наследником, тогда наследницей будет она одна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение