Они говорят, что их можно выселить оттуда только по решению суда.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Договор аренды на сдаваемую в наем двухкомнатную квартиру в центре города истек 20. 03. 2005. Единственный Собственник данной квартиры, отказывается продлевать договор аренды или заключать новый, поскольку не заинтересован в сдаче квартиры (не собирается её больше сдавать). А наниматели жилья - оба юристы, отказываются выезжать из квартиры, продолжая посылать арендную плату за эту квартиру, они заинтересованы этой квартирой. Они говорят, что их можно выселить оттуда только по решению суда. Однако мне не понятно, почему это выселение нельзя осуществить подачей, например, заявления в правоохранительные органы (в милицию по месту жительства, а не в суде (длительное время рассмотрения и дополнительные расходы). Ведь очевиден тот факт, что они занимают это помещение незаконно, договор истек, и собственник сам желает занять эту квартиру как можно скорее (по сложившимся семейным обстоятельствам).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В данном случае арендаторы правы - выселить их можно только по решению суда, при этом необходимо их предупредить о расторжении договора аренды. Судебное решение необходимо, т.к. полномочия по выселению будут предоставлены судебным приставам. Милиция данным вопросом заниматься не будет, т.к. это не входит в ее задачи. Вам просто не повезло - попались недобросовестные арендаторы. Составляйте письмо, направляйте им, после получения отказа от расторжения договора или неполучения ответа в течение месяца, - обращайтесь в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.