Как действовать при угрозах от наследника, подавшего иск без уведомления?

• г. Казань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли это обращение ко мне одного из наследников считать скрыто угрозой "Ооя, Обрати внимание. Что я не намерен лишать Вас наследства, а прошу в земельном участке станице сделать нам всем 4 ым доли на равных, всем по 1/4, если ты откажешься от доли супружеской, то нотариус выдаст наследство и тебе, и мне, и Олегу и Юре по 1/4. Ты также на всем имуществе имеешь долю, тебя никто и не лишает, а у Юры доля вырастит только! Прими верное решение, давай до суда не доводить, ты мне не враг, а Юра брат, не будем жечь мосты! Может мы ещё много вместе достигнем. Не будем драться из за одного участка. Я тоже от своего не могу отказаться, этот участок в станице появился в результате продажи участка, который в свою очередь принадлежал мой матери, ты это знаешь. Все это знают, так давай поступим по справедливости, и получим его все вчетвером в равных долях." При том, что он сам подал в суд. В иске пишет, что мой адрес не установлен. Исковое в мой адрес не направляет, из суда мне документы не приходят Как действовать в такой ситуации?
SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (27):

Добавлю. Земельный участок принадлежит моему умершему мужу. И их мать там не фигурирует

Мать их умерла давно. Я не знаю вступали ли они в наследство матери

Нужно знать обстоятельства дела, кто такие Юра, Олег и прч., какое отношение имеют к ЗУ и т.д.

Мы все вчетвером наследники умершего. Я его жена, которая написала заявление о выделении супружеской доли в земельном участке.

Его старшие сыновья считают, что ЗУ был приобретен на личные средства от продажи добрачного участка

Если они сумеют это документально доказать, то участок могут признать личной собственностью умершего супруга.

Пока они ссылаются только на свидетельские показания их друга, который находится в подчинении у одного из наследников

Который при сделках не присутствовал

Здравствуйте, это поступило Вам предложение, угроз нет. Ваше право предложение не принимать и через суд доказать свои права. Вам следует обратиться в суд и запросить копии документов, далее писать обоснованное возражение и прилаживать если есть письменные доказательства.

Спасибо!

Здравствуйте, не бойтесь суда, пусть наследники доказывают что зу приобретён за счёт собственных средств супруга. Нотариус выделил Вам супружескую долю?

Нотариус не выделил

И не отказал

Все зависло из-за суда

Здравствуйте, тут угроз никаких нет, больше подходит как попытку решить дело миром, а откуда у Вас информация, что он в суд подал?

Я нашла информацию на сайте суда, после того как нотариус отказался выдавать супружескую долю

А то, что он пишет, что участок принадлежит его матери. Хотя матери там нет. И они постоянно под это подводят, что все это их матери. И в устной форме тоже

На сколько я понимаю, закон не запрещает приобретать бывшим супругам что-либо в совместную собственность.

Если в проданном участке, действительно была доля первой жены и нет расписки, что он передал ей её часть денег от продажи, а купил на эти деньги, новый участок, то могут попробовать признать новый участок, как совместную собственность.

Первая жена умерла. Собственник участка мой умерший муж

Так речь идёт о том, на чьи деньги был приобретён новый участок.

Не обращайте внимание и в наследстве на ЗК у вас 1/2 доля супружеская и доля наследственная.

Вам уже отвечали на ваш вопрос.

Нет,не угроза .Вам -отлеживать и проверять себя по фамилии - на сайте суда по месту нахождения участка ,подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах о получении повесток , на сайте Почты России зарегистрироваться , вовремя получать корреспонденцию .

Спасибо!

Ехать в суд и фотографировать материалы дела.

Светлана, в сообщении наследника угроз нет, но есть явная попытка запутать вас и заставить добровольно отдать долю, которая принадлежит вам по закону. То, что он указал в иске ваш адрес как «неустановленный», — это хитрая уловка, чтобы суд прошел втайне от вас, и вы не успели защитить свои интересы. Наследникам будет очень сложно доказать, что участок куплен на «деньги матери», если он был приобретен в вашем браке: для этого им нужны железные доказательства в виде банковских выписок о движении именно тех самых денег, а не просто слова.

Вам нужно срочно найти свое дело на сайте районного суда по месту нахождения участка и ознакомиться с материалами, чтобы они не вынесли решение "втихую". Ни в коем случае не подписывайте никаких отказов от супружеской доли до тех пор, пока юрист не изучит исковое заявление. Ваша 1/2 участка — это ваша собственность по праву брака, и делиться между всеми должна только оставшаяся половина. Пишите мне в личные сообщения: я помогу найти номер дела, расшифровать их претензии и подготовить возражение для суда, чтобы вы не потеряли имущество. Буду благодарен за отзыв, если мой ответ помог вам прояснить ситуацию! 👍

Очень обстоятельный ответ на свой вопрос я получила. Грамотный специалист

Угроз, за которые предусмотрена ответственность, текст не содержит. Включайтесь в дело. У Вас есть право знакомиться с материалами дела, подавать возражения на иск, представлять доказательства и др. (статьи 35, 149 ГПК РФ). Дела такого рода представляют определенную сложность, поэтому рекомендуется обратиться за юридической помощью к специалисту.

Спасибо!

Угрозы не усматривается. Вступите в дело третьим лицом, заявив ходатайство о привлечении.

Я в этом делетответчик. Они исключают мою супружескую долю

Ольга, пишите возражения на исковое заявление. Вы, как супруга имеете право на супружескую долю, остальная доля - покойного супруга, если нет завещания или дарственной будет делиться между всеми остальными наследниками, в том числе и Вы будете входить в их число. Удачи Вам в судах, понимаю, что с такими наследниками очень тяжело будет договориться, терпения Вам и здоровья!!!

Пусть они говорят, что хотят. Они не суд. И всё это не имеет никакого отношения к Вам, они пытаются Вас запугать.Нотариус пока Вам ничего не выдал, так как идут наследственные суды. После всех судов все необходимые документы Вам будут выданы. Нотариус в суде всегда идёт третьим лицом в таких ситуациях. Постарайтесь сами не пропускать все заседания суда! Удачи Вам!!!

раз он подал в суд и вы не получаете извещения — срочно:

1. Узнайте реквизиты дела в суде по фамилии ответчика;

2. Подайте заявление о вступлении в дело как заинтересованное лицо;

3. Если решение уже вынесено без извещения — обжалуйте в апелляции

Это не считается угрозой, а выглядит как предложение урегулировать спор мирно.Если иск подан в суд, но вам не направляются документы, действуйте так:Уточните себя в суде — предоставить свои актуальные контактные данные (адрес, e-mail) для получения уведомлений.Можно подать ходатайство о восстановлении срока для ознакомления с делом или о вручении копий искового заявления.Рассмотрите обращение к юристу, чтобы участвовать в деле и защитить свои права, даже если истец не направляет документы.