Я - подсудимый, преступление совершил в 2004 г, в период испытательного срока по предыдущему приговору.

• г. Москва

Я - подсудимый, преступление совершил в 2004 г, в период испытательного срока по предыдущему приговору. Испытательный срок не продлевался, на момент рассмотрения дела в суде закончился, и поэтому судимость погаше-на. Может ли судья при вынесении приговора отменить испытательный срок и присоединить неотбытое наказание к тому, которое назначит мне по новому приговору (ст. 30, 166-1 УК РФ) ?

С уважением - Силин Э.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Эдуард! В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока. Поэтому испытательный срок отменен быть не может и соответственно неотбытое наказание тоже не может быть присоединено. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Эдуард, Вынужден Вас огорчить, поскольку ответ моего коллеги в корне неправилен. Закон связывает отмену условного осуждения и назначение нового наказания не с датой рассмотрения дела в суде, а с датой совершения второго (нового) преступления. Считается, что лицо не оправдало доверия суда, не выдержало испытания, поэтому испытательный срок отменяется с назначением более сурового наказания. Читайте внимательно выписку из УК РФ:

"Статья 74.

4. В случае совершения условно осужденным В ТЕЧЕНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным В ТЕЧЕНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи".

Ст.166 ч.1 УК является преступлением средней тяжести. Поэтому наказание будет назначаться по правилам ч.5 ст.74 УК РФ, и теперь уже наказание будет в виде лишения свободы.

С уважением