Каким будет наследование при двух супругах и детях от разных браков? Кто получит большую долю квартиры?

• г. Зарайск

У моей жены умер отец у него осталась 2 х комнатная квартира. При жизни у него была другая семья и со 2 й женой у него есть совместный ребенок. Моя жена как дочь хочет унаследовать долю в этой квартире, но знакомые говорят что так как у отца другая семья то моя жена получит меньшую долю чем 2 я жена. Я говорю что это не так, потому что дети имеют больше прав так как они наследники 1 й очереди. Прав ли я?И 2 Йвопрос: если 2 я жена и ее сын тоже захотят унаследовать долю в этой квартире так же как и моя жена получается наследников будет 3 е кому достанется большая часть квартиры или же она будет поделена поровну? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

наследники одной очереди имеют равные права на наследств. ст. 1141 и 1142 ГК РФ. к ним относят : детей, родителей и супругов умершего.

Однако если имущество умершего было приобретено в период брака - то такое имущество не зависимо от того на когооформлено является совместной собственностью супругов и в случае смерти одного из них второй супруг имеет права на выдел из такого имущества своей супружеской доли.

Здравствуйте, Юрий.

Знакомые несколько не в теме. Насколько я понимаю, завещание отец жены не оставил...? Если так, наследование будет производиться по закону. А по закону - в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги и родители наследодателя. Т.е. наследовать Ваша жена, вторая жена отца и его ребенок от второго брака будут в равных долях. Если только квартира не приобретена в браке. Если куплена в браке, то вторая жена получает половину, а вторая половина - опять же делится поровну на троих.