Бесплатный вопрос юристам онлайн

109 юристов сейчас на сайте
2086ответов за 24 часа
Людмила, г. Ижевск
Людмила
30.05.2001 в 21:23
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 3

Ответьте, pls, какой срок применяется (исковой давности или для принятия наследства)

в случае, если наследодатель подал все необходимые для приватизации жилого помещения документы и заявление, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность и до регистрации договора местной администрацией, если наследником после истечения 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя подан иск о признании приватизации состоявшейся и о признании права собственности приватизируемого помещения за наследодателем?

номер вопроса №2490
прочитан 24 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.05.2001 в 23:29
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация

    Для защиты нарушенного права применяется общий срок исковой давности - 3 года. Но при подаче искового заявления о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на квартиру за наследником (подавать иск в интересах наследодателя нельзя, т.к. правоспособность наследодателя прекратилась его смертью и никаких прав "посмертно" он приобрести не может) необходимо подтвердить факт принятия наследником наследства. Т.е. представить доказательства того, что до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследник фактически наследство принял (обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, либо принял вещи наследодателя, его права и обязанности, например, оплачивал квартиру и т.п.). При отсутствии таких доказательств и при наличии уважительных причин для непринятия наследства в течение 6 месяцев, необходимо одновременно подавать иск о продлении срока принятия наследства (ст.547 ГК РСФСР).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0