Как правильно подать в суд на индексацию долга - до получения суммы по долгу или после получения денег по исполнительному листу? Какой срок для подачи и ссылки на статьи.

• г. Казань

Подать в суд на индексацию долга нужно до получения суммы по долгу или можно после получения денег по исполнительному листу? Долг не отдается долгое время, сумма по индексации больше чем по исполнительному листу раза в два. Надо ли сейчас подавать на индексацию или сразу после выплаты остатка по исполнительному листу? Если можно после, то в какой срок? Укажите ссылки на статьи.

Ответы на вопрос (1):

По ст. 208 ГПК РФ индексация производится на день исполнения решения суда. То есть на ту дату, на которую пришлось окончательное исполнение, и индексируется долг. По поводу сроков ограничений нет, но тянуть уж, конечно, не стоит