Как правильно подать в суд на индексацию долга - до получения суммы по долгу или после получения денег по исполнительному листу? Какой срок для подачи и ссылки на статьи.

• г. Казань

Подать в суд на индексацию долга нужно до получения суммы по долгу или можно после получения денег по исполнительному листу? Долг не отдается долгое время, сумма по индексации больше чем по исполнительному листу раза в два. Надо ли сейчас подавать на индексацию или сразу после выплаты остатка по исполнительному листу? Если можно после, то в какой срок? Укажите ссылки на статьи.

Ответы на вопрос (1):

По ст. 208 ГПК РФ индексация производится на день исполнения решения суда. То есть на ту дату, на которую пришлось окончательное исполнение, и индексируется долг. По поводу сроков ограничений нет, но тянуть уж, конечно, не стоит

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

По исполнительному листу 2002 было вынесено решение по выплате определенной суммы с учетом индексации, в течении 13 лет индексация ни разу не проводилась, сумма осталась прежней. Что нужно сделать или куда обратиться чтоб произвели индексацию?

У меня такой вопрос. Был долг основной. Я подала заявление на индексацию взысканных сумм. Суд прошел положительно. Ответчику присудили еще сумму индексации. Она выплачивает копейки. Сейчас я еще раз хочу подать заявление на индексацию взысканных сумм. Мне делать расчет только на оставшуюся сумму основного долга или туда можно приплюсовать сумму индексации и все заново проиндексировать? Спасибо.

Хочу подать в суд на индексацию долга по исполнительным листам и начисление процентов. Вопрос. Вначале делается индексация, а затем проценты? И начисление процентов делается на индексированную сумму или на долг без индексации? И можно ли просить суд о возмещении дорожных расходов?

Как производится индексация денежного долга по исполнительному листу? Входит ди сумма предыдущей индексации в следующую индексируимую сумму?

Господа юристы. Даны противоположные ответы. Еще раз задам вопрос: По исполнительному взыскана индексация (ст.208) .Выдан исполнительный №2 (взыскана индексация основной суммы долга). Время идет, по исполнит.№2 ничего не выплачивают. Имеет ли право истец подать расчет индексации на невыплаты по исп.№2 (т.е. по сути насчитать индексацию за невыплату индексации)?

Должник выплатил 2/3 части долга за два года, остаток не выплачивает. С начала производства курс доллара повысился в два раза, скажите: 1) индексация проводится согласно курсу рубля к доллару? 2) Индексация осуществляется только на невыплаченную сумму или на все выплаты соответственно срокам когда они выплачивались? 3) Возможна индексация уже после того как весь долг погашен? Если долг погасится и производство закроется сразу после того как будет подан иск о индексации, иск будут рассматривать? 4) На проценты за пользование деньгами подается отдельный иск или можно в одном иске подать на проценты и индексацию. Заранее спасибо, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

Как правильно рассчитать сумму индексации. Я рассчитывала сумму индексации и приплюсовывала к долгу, затем брала индексацию от общего долга. Судья сказала, что это двойная индексация. Пока не могу разобраться. Хотелось бы знать, как все взыскать законно. Спасибо. С уважением Надежда.

Выдан исполнительный лист по делу об индексации денежных сумм, взысканных по решению суда. Должник погасил исполнительный лист спустя полтора года. Можно ли проиндексировать сумму в исполнительном листе по 208 ГК РФ на величину инфляции за это время? Т.е возможна ли индексация на индексацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение