Отец супруги скрывался, а внучка получила наследство - что делать дальше?

• г. Калининград

У моей супруге умер отец, который долгое время проживал в другой семье. Своих детей там нет.6 лет назад умерла его жена и оставляет по завещанию свою долю квартиры внучке. В свою очередь отец, пообещал оставить свою долю моей супруге. Последнее время покойник частенько прикладывался к спиртному и общение почти прекратилось. На телефонные звонки он не отвечал, дома его застать было не реально, то на даче то ещё где. Обьяснял тем как потом выяснелось не хотел показываться в таком виде. Нам и в голову не могло прийти что всё так плохо, да и зная ситуацию врятли потощили бы отца к натариусу. А внучка и её родители проживающие в городе Москве какимто не понятным образом узнав о его состоянием приезжают и офармляют наследство. Через пол года совершенно случайно, а может это судьба, отец поподает в дом сестренского ухода за больными где работает моя супруга. Это был шок. Хотели сделать всё шито крыто не получилось.Cоседка у которой был наш телефонДОМАШНИЙ позванила не нам а в Москву. Видимо заплатили. В наследстве нам отказали. Причина смерти алкогольная интесикация. Посоветуйте, что делать.

Ответы на вопрос (3):

признавать завещание недействительным через суд. главное что вы подали заявление нотариусу своевременно. в делах такого рода большое значение имеет медицинская документация. состояние наследодателя на момент подписания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Возможно оспорить в судебном порядке, если докажите, что отец в момент подписания завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими. Необходимо будет проводить судебную посмертную психиатрическую экспертиэу. Дело сложное, хлопотное и затратное. Вам потребуется помощь адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривать завещание придется в суде, на том основании, что отец злоупотреблял спиртным и не отдавал отчета своим действиям. Не пропустите срок исковой давности. Если необходима помощь - приходите ко мне в офис.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец, оставив завещание на свою долю квартиры на свою совершеннолетнюю внучку, с которой у меня сложились неприязненные отношения. О завещании внучке никто не сообщил, прожимваем мы в кругой квартире.

Есть ли у меня возможность вступить в наследство, как наследнице первой очереди, если внучка о завещании так и не узнает и не предъявит своих прав?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Может ли суд принудительно выписать несовершенно летную мою внучку в никуда?

Дом принадлежит деду отца несовершенно летней моей внучки (я являюсь дедом со стороны матери внучки). До распада семьи вся семья была прописана в этом доме. Отец моей внучки, мой бывший зять прописан в этом доме, он является сыном хозяина дома. Хозяин дома является родным дедом внучке.

Квартира разделена (приватизирована) на три равные доли. Супруг, супруга, сын по 1.3 каждому. Супруга умирает и оставляет по завещанию свою 1.3 долю внучке. Если к нотариусу в течении 6 месяцев пойдут вступать в право наследования супруг и сын, а внучка не придет, имеет ли она право на наследство? Можно ли продать квартиру по истечении 6 месяцев со дня смерти, если внучка не вступит в наследство? Будет ли платиться госпошлина всем. Внучка не прописана в квартире, является сиротой, стоит в очереди на жилье, супруга была опекуном, внучке 19 лет.

Семейная пара муж с женой жили вместе, детей общих не имели. У супруга было три сына один остался в живых, после смерти сыновей умирает супруг. Частный дом они с супругой покупали в браке. Подали на наследство что бы вступить супруга, сын и 2 внучки от одного сына который умер. Отсудили доли так. супруге 1/2 долю и 1/3 долю от 1/2 как пережившая супруга. Сын который остался живой подарил через договор дарения свою долю супруге умершего. Внучкам достались по 1/12 дома. И по 1/6 земли. Законно ли нотариус разделил доли? И можно ли отсудить в суде по 1/12 доли от внучек в пользу суприги умершего.

У меня умер отец, дом был оформлен на него в кадастровой палате. На момент смерти были прописаны: отец, я - его дочь, внучка-моя дочь. Наследники по прямой линии: моя мама, я, и моя сестра хотим отказаться от наследства в пользу внучки-моей несовершеннолетней дочери (16 лет), можем ли мы так сделать? Или нам нужно сначала вступить в наследство, а потом дарить свои доли внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец женился три года назад. Переехал жить в дом к супруге. Она его прописала в этом доме. Отец работает и строил этот дом. Грубо говоря когда заехали дом разваливался на глазах, сейчас стоит конфетка... У жены случился инсульт и она написала завещание на свою внучку, внучка переехала жить к ним (16 лет).

Подскажите пожалуйста, как можно получить ему, отцу, долю в этом доме (сейчас или по завещанию), а не только прописку. И второй вопрос, если внучка вступит в права наследства, то она ведь имеет полное право попросить его с этого дома?

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Внучка ухаживала за бабушкой, на неё было оставлено завещание, она вступила в наследство (доля квартиры) , живет там и все оплачивает (сделан ремонт), но через полтора года приезжает дочь из США и предъявляет более позднее завещание на себя.

Неуважительность пропуска сроков доказуема.

Она умышленно скрыла завещание из-за бракоразводного процесса (уменьшение стоимости имущества в РФ привело к получению бонуса при разводе в США)

Если суд будет убежден в этом, может ли он оставить внучке её долю в квартире и по каким мотивациям? (наследники 1 очереди сын и дочь живы, сын-отец внучки, не принял наследство, т.к. оформили все по первому завещанию на внучку).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение