Приватизация квартиры в 2005 году и ее последующая ничтожность - как решить проблему с жилищными правами?

• г. Москва

В 2005 году я приватизировала квартиру, в 2006 году продала, в 2010 году договор приватизации признан ничтожным. Сделка купли-продажи так же ничтожной. ДЖП отказался восстанавливать мои жилищные права, суд первои инстанции отказал в удовлетворении иска о восстановлении жилищных прав. Я понимаю, что это абсурдно, но как быть?

Ответы на вопрос (2):

если вы хотите компетентный ответ, вам надо к адвокату идти со всеми судебными актами.

например, на основании чего суд отказал в удовлетворении иска? ответ на этот вопрос прояснит многое.

Спросить
Пожаловаться

Без очного просмотра решений суда никто Вам ответа не сможет дать (компетентного, конечно же)

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году я приватизировала квартиру в 2006 году продала, в 2010 году договор приватизации признан ничтожным, т.к. сын не участвовал в приватизации. Сделка купли-продажи так же ничтожной. В определении 2010 г.суд определил применить последствия ничтожных сделок и возвратить стороны в первоначальное положение. Возвратить квартиру в собственность города С СОХРАНЕНИЕМ ПРАВ НАНИМАТЕЛЯ (СЫНА). ДЖП отказался восстанавливать мои жилищные права суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска о восстановлении жилищных прав. Предварительная формулировка: В настоящее время квартира находится в собственности третьих лиц, не участвующих в деле. Может не оформлена ДЖП в собственность? Может стоит подать иск к ДЖП о вселении? Квартира была предоставлена по ордеру от 1974 года.

В 2005 году я приватизировала квартиру в 2006 году продала, в 2010 году договор приватизации признан ничтожным, т.к. сын не участвовал в приватизации. Сделка купли-продажи так же ничтожной. В определении 2010 г.суд определил применить последствия ничтожных сделок и возвратить стороны в первоначальное положение. Возвратить квартиру в собственность города С СОХРАНЕНИЕМ ПРАВ НАНИМАТЕЛЯ (СЫНА). ДЖП отказался восстанавливать мои жилищные права суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска о восстановлении жилищных прав. Предварительная формулировка: В настоящее время квартира находится в собственности третьих лиц, не участвующих в деле. Может стоит подать иск к ДЖП о вселении? Обратиться в прокуратуру о защите жилищных прав? Я одинокая пенсионерка инвалид 2 гр. пожизненно. Проживаю с 2006 г. на даче в садовом домике. Квартира была предоставлена по ордеру от 1974 года.

Человек оспаривает договор приватизации квартиры, ссылаясь на то, что отказавшись от участии в приватизации он не дал писменного согласия на приватизацию квартиры. Суд первой инстанции отказал ему в удовлетворении иска. Квартира приватизирована в 2005 году. Есть ли основания для удовлетворения иска?

Прошу Вас рассмотреть мой вопрос, касающийся ничтожных сделок (ситуация расписана ниже) и по возможности выслать ответ на электронный адрес unilada@ufamts.ru

ОАО «Первый» в 1992 году при приватизации включило в уставной капитал стоимость объекта недвижимости (сделка 1). В 2001 году данный объект недвижимости был продан ООО «Второй» (сделка 2), который в свою очередь в 2002 г. продало его ООО

«Третий» (сделка 3).

По иску прокуратуры в 2002 – 2003 г. арбитражный суд принял решение о признании сделки приватизации в части включения объекта недвижимости в уставной капитал.

ОАО «Первый» ничтожным, но в применении последствий ничтожной сделки отказал.

В 2007 г. ООО «Третий» продает данный объект физическому лицу (сделка 4) и в это же время ОАО «Первый» ликвидируется. Все четыре сделки прошли государственную регистрацию.

По иску заинтересованных лиц в 2007 г. суд общей юрисдикции признает сделку (4) между ООО «Третий» и физическим лицом ничтожной, свидетельство о праве собственности на имя физлица недействительным и прекращает его права собственности на данный объект, основывая свое решение на ничтожности сделки (1) приватизации ОАО «Первый» в 1992 г. и соответствующего решения арбитражного суда.

Вопросы: 1. Возможно ли признать сделку 4 ничтожной, не признав при этом предыдущие сделки (2, 3) ничтожными (в том числе, когда истекли сроки исковой давности)?

2. Является ли решение суда общей юрисдикции (О ПРИЗНАНИИ сделки 4 НИЧТОЖНОЙ) ПРИМЕНЕНИЕМ ПОСЛЕДСТВИЙ недействительности ничтожной сделки (ст. 166 ГК РФ) по приватизации данного объекта недвижимости ОАО «Первый» в 1992 году (сделка 1)?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж моей мамы официально отказался от приватизации квартиры. В 2001 году мама приватизировала квартиру как единственный собственник. В 2012 году они развелись. В 2013 году мама продала квартиру мне. Они оба зарегистрированы в этой квартире. Может ли бывший муж мамы через суд признать сделку купли-продажи квартиры недействительной по каким-либо основаниям? Спасибо.

Может ли тесть оспорить сделку на продажу квартиры: квартира была продана тестем моему мужу в 2009 году по договору купли-продажи, безвозмездном, если можно так сказать. В этом же 2009 году мы эту квартиру продали. Может ли тесть сейчас оспорить сделку и предъявить права на нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение