Возможность получения компенсационной выплаты по ОСАГО после гибели родственника в ДТП, не являющегося владельцем ТС

• г. Верхняя Салда

В сентябре 2011 года моя дочь погибла в ДТП. Имею ли я право на получение компенсационной выплаты по ОСАГО, если моя дочь не являлась владельцем ТС и иждивенцев у нее не было. По суду виновнику аварии присудили выплату морального и материального вреда (расходы на погребение). .

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.12. ФЗ "Об ОСАГО" Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

Поскольку у Вашей дочери не было никого не иждивении - выплата не производится.

Расходы на погребение Вам были возмещены виновным лицом, поэтому - так же выплата по ОСАГО не производится.