Никаких намеков со стороны отца, что бы я поехала по месту прописки сделала загран.

• г. Москва

О вас узнала в интернете. Решила написать письмо. В семье не очень хорошо сложились отношения между мужем и мной (5 лет женаты). У нас есть ребенок. Конечно это отражается и на его переживаниях. Более 2 месяц назад, отец ребенка без моего согласия с силой забрал свидетельство о рождении. Документ забирал на пару часов говорил, что требуют на работы. Но это повторяется уже второй раз. Летом прошлого года он уже брал для работы детский документ без нормального объяснения для чего. После этого примерно через месяц я узнала случайно, что он получил загрн. Паспорт и паво вывоза ребенка за границу (а значит на работе ничего не требовали). Но мы некогда не выезжали, да и не планировали. Я прописана не в москве, здесь по регистрации, отец и ребенок прописаны в Москве. Никаких намеков со стороны отца, что бы я поехала по месту прописки сделала загран. Паспорт не было. А сейчас у меня два вопроса. Первый как узнать где находится свидетельство о рождении сына, на каких правах отец ребенка без моего ведома делает какие то документы (предположительно), куда обратиться, если я в Москве не прописана, и не знаю где в южном округе можно поговорить хотя бы с участковым. Второй вопрос, какие я права имею при поиске документов, если что бы на лето отвезти ребенка отдохнуть к своим родственникам я без свидетельства о рождении не могу, т.к. в поезде проверяют документы. Надеюсь, что вы сможете мне ответить.

Москва. Южный округ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Дело в том, что оформление документов самим супругом без Вашего уведомления - это частное дело супруга и Закон не требует для оформления согласие супруги. Я могу предположить, что супруг оформил загранпаспорт и включил в него несовершеннолетнего ребенка, при этом Вашего согласия на оформление и включение ребенка не требуется.

Вы вправе, при отсутствии у Вас оригинала свидетельства о рождении, обратиться в отдел ЗАГСа, где выдовалось свидетельство и получить дубликат.

Ответить на вопрос где свидетельство? - непредставляется возможным, это знает только Ваш супруг, скорее всего у него.

А вот для того, что Ваш ребенок пересек границу РФ совместно с отцом (Вашим супругом) обязательно требуется Ваше нотариальное согласие.

С уважением А. А. Абакумов!