Во время школьных занятий отпуск продолжительностью 56 дней мне, естественно, предоставить не смогут?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2490650

Работаю в школе с января 2013 года. В график отпусков не вошла. Написала заявление на отпуск с 10.07.13 Директор заявление не подписала, приказ об отпуске не издала. Могу ли я как-то добиться предоставления отпуска в летний период, т.к. во время школьных занятий отпуск продолжительностью 56 дней мне, естественно, предоставить не смогут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
29.06.2013, 10:19

Право на отпуск возникает после 6 месяцев работы. Но это не значит, что работодатель обязан его предоставить.

Переговорите с директором, возможно, она предложит другое время в этом году. Если откажет, Обращайтесь с заявлением выше.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право работодатель отказать ей в предоставлении этих дней в 2014 году?

Работнице с 05.09 по по 26.10. 2012 года был предоставлен очередной отпуск. Работница вернуласьиз из отпуска 27.10.2012.

28.02.2013 г. предоставила листок нетрудоспособности за период с 21.09.12 по 16.10.12 и написала заявление предоставить неотгуленные дни к отпуску по графику отпусков за 2013 год, листок нетрудоспособности ей был оплачен, но 28.08.2013 написала новое заявление о переносе отпуска за 1 год по графику отпусков на 02.09.13 без учета неотгуленных дней в 2012. По приказу ей был предоставлен отпуск за один год согласно заявления.

10.08.2014 года работница вновь обратилась с заявлением предоставить ей неотгуленные в 2012 году дни отпуска. Имеет ли право работодатель отказать ей в предоставлении этих дней в 2014 году?

Юрист г. Долгопрудный
25.08.2014, 10:25

По тексту - не имеет. Правда, и предоставлять именно в указанное работником время - не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Наш директор вышел из отпуска по уходу за ребенком в январе 2012 года соответственно.

Наш директор вышел из отпуска по уходу за ребенком в январе 2012 года соостветственно трудовой отпуск начался с января 2012 по январь 2013 года, за данный период Директор использовала весь отпуск на очереди отпуск предстоит за период январь 2013 по январь 2014 года, НО у нее на подходе еще один декретный отпуск, который оформится 1 апреля 2013 года, попросила издать приказ о трудовом отпуске после декретного отпуска.

Юрист г. Ташкент
25.03.2013, 21:11

В соответствии со 234 ТК РУз. В период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Эти отпуска засчитываются в трудовой стаж, в том числе и в стаж работы по специальности.

Согласно ст.231 ТК РУз. Беременным женщинам и женщинам, родившим ребенка, ежегодные отпуска предоставляются, по их желанию, соответственно перед отпуском по беременности и родам или после него либо после отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Фирма г. Санкт-Петербург
21.08.2013, 10:59

Здравствуйте!

Согласно ст.127 Трудового Кодекса РФ, неиспользованный отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен Вам по Вашему письменному заявлению. (Исключением являются случаи увольнения за виновные действия.) Днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как можно перенести очередной отпуск

Я вышла на работу из очередного отпуска 19 января 2011 года (бала в отпуске согласно графика отпусков 2011 г.) ! По графику 2012 года начало моего отпуска 10 февраля! Я не хочу в такой срок идти в отпуск! Кадровик заставляет идти в отпуск, ничего не слушает ссылаясь на график отпусков! Хотя период работы за который я пойду в отпуск у меня будет с 10.10.11 по 09.10.1012 г. Каковы мои права в этом случае? Как мне поступить чтобы перенести отпуск?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
06.02.2012, 18:25

Доброго времени суток Елена!

Для этого надо согласовать вопрос с работодателем и написать заявление.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

При каких обстоятельствах мне могут отказать в запланированном отпуске???

Согласно, ранее подписанному графику отпусков, мне пришло за три недели до начала отпуска из отдела кадров уведомление о предоставлении отпуска с просьбой предоставить в отдел кадров заявление на отпуск. Я написала и отправила заявление за три недели до отпуска, но моё руководство его не подписывает и отказывает мне в предоставлении отпуска в сроки по ранее составленному и утверждённому графику отпусков. Должно ли согласовываться заявление об отпуске с руководителем, если ранее был уже подписан график отпусков? И при каких обстоятельствах мне могут отказать в отпуске в запланированные сроки?

Юрист г. Долгопрудный
03.08.2012, 10:01

По тексту вопроса ни в каких, если нет Вашего согласия.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней.

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Юрист г. Балашиха
27.12.2016, 09:46

Раз отпуск отгулян в полном объеме, то берите три дня за свой счет.

Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.12.2016, 09:48

Смотрите Ваш график отпусков. Он обязателен как для работника, так и для работодателя. Если в данный момент Вашего отпуска не предусмотрено, что могут и не дать Вам эти 3 дня. В любом случае решайте вопрос по согласованию с работодателем.

[quote]ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

. 123 ТК РФ

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.12.2016, 09:48

Нет.

У Вас новый рабочий год начался с 1 января.

Вы не первый год работаете.

А ОК неправ.

Можете обращаться в суд согласно ст. 392 ТК РФ, пока не прошло 3 мес. на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2016, 09:52

Здравствуйте,

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. [b]При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.[/b]

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.[/quote]

К сожалению по ТК вам не могут предоставлять отпуск продолжительностью менее 14 дней. Работодателя за это могут привлечь к административной ответственности.

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

[b]По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.[/b]

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.[/quote]

По вашему письменному заявлению по семейным обстоятельствам или иным уважительным причинам вам может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.12.2016, 09:54

Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Все правильно согласно ст 121 ТК РФ отпуск исчисляется за каждый рабочий год, а не в календарных годах И новый отсчет отпуска у вас пошел с августа 2016 года. Вообще в данной ситуации нет никакой проблемы по предоставлению вам отпуска на три дня, если директор вам все подписал Просто в мае 2017 года ваш отпуск уменьшится на эти три дня Попробуйте объяснить эти простые вещи вашему ОК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.12.2016, 09:57

Здравствуйте. Пишите:

[quote]Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.[/quote]

Это не так. Ваш "новый рабочий год" начался как у всех - с 1 января 2016 года (поскольку Вы работаете не первый год и ч. 2 ст. 122 ТК РФ здесь не применима). Отпуск за 2016 год согласно графику Вы отгуляли, а 2017 год ещё не насупил. Отдел кадров прав: предоставить Вам в 2016 году отпуск за 2017 год нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.12.2016, 10:22

Здравствуйте, Галина Ивановна!

[b]Отдел кадров неправильно поступает. Работодатель подписал заявление на отпуск и имеет на это право. Вам отпуск в мае просто будет уменьшен на 3 дня. Статья 125 ТК РФ не разрешает, чтобы хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Но у Вас вторая часть отпуска будет точно не менее 14 календарных дней. Работодатель ничего не нарушает. Вы имеете право сейчас отгулять часть оплачиваемого отпуска.[/b]

Так что жалуйтесь работодателю на действия кадровика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2016, 10:42

Отталкивайтесь от графика отпусков, если он имеется.

Также можете взять отпуск за свой счёт.

[quote]ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

[quote]ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.12.2016, 17:56

Здравствуйте. В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
27.12.2016, 19:07

Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], в вашем случае отпуск Вам работодатель обязан предоставить согласно Графика отпусков на 20016 год, исходя из положений стати 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

Согласно статьи 123 ТК, [quote]очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], Вы сами пишите, что отпуск по Графику отпусков на 2016 год Вы полностью уже отгуляли.

В этом случае вопрос о предоставлении Вам в счет отпуска по Графику отпусков на 2017 год отпуск в количестве 3-х дней вправе решить ваш работодатель (директор организации).

Если директор этой организации согласовал ваше заявление о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска в количестве 3-х дней, то при чем тут возражения отдела кадров?

Кто руководит в вашей организации, отдел кадров или директор? Кто кому подчиняется, отдел кадров директору или наоборот?

[b]В-третьих[/b], согласно положений статьи 123 ТК График отпусков уже должен быть утвержден в всех организациях.

[b]В-четвертых[/b], отпуск без сохранения заработной платы тоже зависит от директора вашей организации, за небольшим исключением, указанным в статье 128 ТК. Так что не всегда можно взять отпуск без сохранения заработной платы.

Если Вам СРОЧНО нужны 3 дня освобождения от работы, вопрос этот кто-то на работе "тормозит" (может это делается с ведома того же директора), то можно эти дни заполучить иным законным способом.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Юрист г. Москва
06.08.2015, 20:47

Приказ об утверждении графика не обязателен. Достаточно утвердить сам график не менее чем за две недели до начала календарного года и все. График является локальным нормативным актом и обязателен для исполнения как работником , так и работодателем согласно статье 123 ТК РФ . Отказ работнику в отпуске по графику со стороны работодателя - грубое нарушение законодательства, какова бы причина не была. Перенесение отпуска на другой срок возможно только с согласия работника . Статья 124 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отпуск

Графи к отпусков на текущий год не составлялся, равно как и на прошлый, и на позапрошлый. В отпуске не была 2 года. Написала заявлен е на отпуск как и положено, за 14 дней. Отпускные не выплатили. За 3 дня до начала даты отпуска потребовали, чтобы я подписала приказ о предоставлении отпуска и пригрозили, что если я не подпишу этот приказ, отпуск будет считаться недействительным, а дни, проведенные в отпуске, - днями прогулов. Такое возможно?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.09.2022, 19:17

А почему вы допускаете отсутствие отпуска такое продолжительное время. Вам компенсацию за отпуск выдали? За прошлые годы?

А тут - да приказ надо подписывать, что вы с ним ознакомлены. И вам не соврали - так может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
₽ VIP

Как правильно предоставить отгул за работу в праздничный день?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Юрист г. Екатеринбург
22.02.2011, 18:58

Уважаемая Наталья! Работодатель неправ обратитесь в инспекцию по труду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2011, 19:10

Уважаемая Наталья! По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений (ч. 2 ст. 113 ТК РФ)

Следует обратить внимание, что запрашивать согласие у работника необходимо каждый раз перед его привлечением к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Отказ работников от данной работы не является дисциплинарным нарушением и не влечет для них никаких последствий.

Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Следует учитывать, что работнику предоставляется полный день отдыха, а не количество часов пропорционально отработанному времени в выходной или нерабочий праздничный день (письмо Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1).

Также бывает ситуация, когда работник определяется с видом компенсации уже после привлечения его к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Поскольку законодательством не установлена форма волеизъявления работника, о желании использовать вместо денежной компенсации дополнительный день отдыха он может сообщить работодателю либо письменно (в заявлении), либо устно. После этого необходимо издать приказ о предоставлении такого дня отдыха за подписью руководителя или уполномоченного лица. С данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

В случае предоставления другого дня отдыха работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли отозвать отпуск, если за два дня до него, я напишу заявление об увольнении?

За три недели до отпуска (по графику отпусков) написала заявление об отпуске. Его подписали, подписали также приказ о предоставлении отпуска. На следующий день после подписания приказа написала заявление об увольнении. Его также подписали, подписали и приказ об увольнении. Могут ли отменить приказ об отпуске, сославшись на производственную необходимость или какую-то другую причину, мотивируя тем, что на момент подписания приказа об отпуске работодатель не знал о последующем уводльнении?

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.05.2006, 15:03

Юлия!!!

Такой случай не исключается. Для него необходимы существенные причины. Но поскольку график отпусков соблюдается, то не думаю, что имеются такие причины, которые повлияют на производственный план.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение