Вопросы о трудовом договоре, заработной плате и возможности увольнения на испытательном сроке

• г. Москва

Я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца. С меня взяли ксерокопии документов (страх. Свидетельство, ИНН и т.д.), я написала заявление о приеме на работу и у меня взяли трудовую книжку (никаких записей при мне в ней не делали). Трудовой договор не заключили. На мой вопрос почему, ответили - позже. На собеседовании сказали, что заработная плата на исп. сроке-25 т. рублей, после него - 30. Берется ли подоходный налог на испытательном сроке? На меньшую сумму я не согласна, и в таком случае буду писать заявление об уходе. Можно ли указать причиной заявления тот факт, что меня не предупредили о том, что от оговоренной заработной платы с меня еще будут брать подоходный налог? И такой вопрос. Моя коллега ушла в отпуск (на собеседовании об этом тоже речь не шла). Львиная доля работы свалится на мои плечи. В какой день исп. срока в таком случае можно будет уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, работа в течение испытательного срока существенным образом не отличается от постоянной работы. В этот период работодатель внимательно следит за тем, на сколько квалифицированны Вы и справляетесь с поставленными задачами. Поэтому начисление заработной платы, удержание НДФЛ и т.д. ни чем не отличается от ситуации, если бы Вы работали без испытательного срока. А вот отсутствие у Вас на руках трудового договора является нарушением со стороны работодателя, а также позволит ему манипулировать существенными условиями этого договора, в том числе и размером з/п. Требуйте трудовой договор, в котором должен быть указа, в том числе и размер заработной платы. Тот оклад, который указан в договоре будет полностью выплачиваться Вам.

Добрый день!

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. За работу по совместительству обязаны платить и работодатель прекрасно это знает.

Налог удерживается на любом этапе работы и на испытательном сроке тоже. Уволиться можете в любой момент, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.