Вопросы о трудовом договоре, заработной плате и возможности увольнения на испытательном сроке

• г. Москва

Я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца. С меня взяли ксерокопии документов (страх. Свидетельство, ИНН и т.д.), я написала заявление о приеме на работу и у меня взяли трудовую книжку (никаких записей при мне в ней не делали). Трудовой договор не заключили. На мой вопрос почему, ответили - позже. На собеседовании сказали, что заработная плата на исп. сроке-25 т. рублей, после него - 30. Берется ли подоходный налог на испытательном сроке? На меньшую сумму я не согласна, и в таком случае буду писать заявление об уходе. Можно ли указать причиной заявления тот факт, что меня не предупредили о том, что от оговоренной заработной платы с меня еще будут брать подоходный налог? И такой вопрос. Моя коллега ушла в отпуск (на собеседовании об этом тоже речь не шла). Львиная доля работы свалится на мои плечи. В какой день исп. срока в таком случае можно будет уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, работа в течение испытательного срока существенным образом не отличается от постоянной работы. В этот период работодатель внимательно следит за тем, на сколько квалифицированны Вы и справляетесь с поставленными задачами. Поэтому начисление заработной платы, удержание НДФЛ и т.д. ни чем не отличается от ситуации, если бы Вы работали без испытательного срока. А вот отсутствие у Вас на руках трудового договора является нарушением со стороны работодателя, а также позволит ему манипулировать существенными условиями этого договора, в том числе и размером з/п. Требуйте трудовой договор, в котором должен быть указа, в том числе и размер заработной платы. Тот оклад, который указан в договоре будет полностью выплачиваться Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. За работу по совместительству обязаны платить и работодатель прекрасно это знает.

Спросить
Пожаловаться

Налог удерживается на любом этапе работы и на испытательном сроке тоже. Уволиться можете в любой момент, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу к частнику с испытательным сроком на 1 месяц. Он у меня забрал трудовую книжку, но трудовой договор мы с ним не заключали. После окончания месяца он сказал, что испытательный срок я не прошла и вернул мне трудовую книжку без записи. Заявление о приеме на работу я писала, ИНН, СНИЛС, копию паспорта он у меня брал. Правомерны ли его действия?

Интересует такой вопрос, устроилась на работу с испытательным сроком в три месяца. Спустя некоторое время ушла на больничный, пришла справка-вызов на сессию, написала заявление на учебный отпуск, начальник не подписывает заявление и говорит писать заявление на увольнение, аргументировав тем, что не прошла испытательный срок. При этом никаких уведомлений и претензий в мой адрес по работе не возникало.

Вот такой у меня вопрос. 14 июля этого года устроилась на работу, с испытательным сроком 3 месяца, но поняла, что условия меня не устраивают. После собеседования, у меня взяли трудовую и копии необходимых документов, но договор со мной не заключали. Скажите могу ли я уволиться по собственному желанию без отработок и записи в трудовой в тот же день, когда предоставлю заявление об увольнении?

Я после получения высшего образования работал неофициально без трудовой книжки. Сейчас прошло 2 года с момента окончания ВУЗа и я решил работать по трудовой. Меня взяли на работу и сказали что мол сами заведут трудовую книжку. Но когда я стал писать заявление о приему на работу и предупредили о 2-ух месячном испытательном сроке, мне его диктовали, то в заявлении меня попросили написать фразу Прошу принять меня на работу на такую-то должность по трудовому договору. Что это значит? Почему по трудовому договору меня оформили а не по трудовой книжке? Спасибо.

Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца без оформления договорных отношений. Сейчас происходит что-то не понятное, хотят повесить материальную ответственность, работаю на складе оператором. Условия работы не устраивают. Подскажите, пожалуйста, как уволиться с работы не отрабатывая две недели (испытательный срок не истек). В каком случае могут занести запись в трудовую книжку, как не выдержавшую испытательный срок (трудовая книжка в полном порядке) и получить заработную плату в полном объеме.

Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца без оформления договорных отношений. Сейчас происходит что-то не понятное, хотят повесить материальную ответственность, работаю на складе оператором. Условия работы не устраивают. Подскажите, пожалуйста, как уволиться с работы не отрабатывая две недели (испытательный срок не истек). В каком случае могут занести запись в трудовую книжку, как не выдержавшую испытательный срок (трудовая книжка в полном порядке) и получить заработную плату в полном объеме.

При приеме на работу ничего не было сказано о испытательном сроке и о длительности трудового договора. Я приступила к работе 18 августа, (17 августа было оговорено заработная плата, мои обязанности) через 1.5 месяца мне привезли договор, где было написано, что я принята с трех месячным испытательным сроком с 17.08.2010 г. на период выполнения строительно-монтажных работ сроком на 1 год. Зарплату соответственно они заплатили минимальную ссылаясь на испытательный срок. Написала заявление об увольнении с 1 ноября, отдала 30 октября. Позвонила в отдел кадров, что бы выслали мою трудовую, сказали отрабатывать две недели. Я с 1 ноября по 10 ноября болела, была на больничном, сейчас они требуют переписать заявление на увольнение с 22 ноября.

Меня зовут Ольга. Я устроилась на работу с испытательным сроком 2 месяца уже отработала 1 месяц узнала что беременна. Могут ли меня уволить?

И еще вопрос. Если я хочу взять отпуск по собственному желанию без сохранения заработной платы (все та же ситуfция я на испытательном сроке) должна ли я искать сама себе подмену (сменный график работы: день/ночь/2 дня дома), и могут ли мне отказать в таком отпуске без подмены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня приняли на работу 4 августа с испытательным сроком 1 месяц. Во время этого срока меня на работу не оформляли. Теперь мне говорят, что могут меня оформить только с 1 сентября, чтобы не делать в трудовой книжке запись об испытательном сроке. Разве в трудовую книжку вписывается испытательный срок? Есть такая статья? И как мне поступить в этом случае? Продолжать настаивать на том, чтобы мне сделали запись в трудовой тем днем, когда я пришла?

Такая ситуация, меня приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца, после прохождения испытательного срока в трудовую книжку записей не сделали. А после 4-х месяцев работы меня уволили, сказали что не прошел испытательный срок. Законно ли это и что мне делать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение