Как правильно уволиться по статье ограниченной годности и возможность вывода за штат - советы капитана
199₽ VIP

• г. Выборг

Капитан хочу уволиться по статье - ограничено годен к военной службе. Подскажите как правильно написать рапорт на увольнение на какие статьи ссылаться. Могут ли меня вывести за штат. Командование сказало что оснований вывести за штат нет только увольнение. Правда ли это?

Ответы на вопрос (5):

Читал ли вопрос клиента Деревянко перед тем как отвечать? Создается впечатление что нет, клиент не спрашивает о получение жилого помещения военнослужащим увольняемым по состоянию здоровья, но ответ Деревянко посвящен именно этому. Причем ответ не оригинален, кроме цитаты п. 13 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" всё остальное скопировано из ответа Голубкова Виктора Николаевича вопрос № 1107679 от 14.09.2010 13:23 с нашего же сайта Подробнее ➤.

Естественно ответ Голубкова гораздо обширнее, а ответ Деревянко его часть.

Андрей, если хотите уволиться по состоянию здоровья пожалуйста. Раз вы капитан то согласно букве закона вас уволить (без вашего согласия) по состоянию здоровья как ограниченно годного к военной службе нельзя, так как пп. «г» п. 1 ст. 51 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется только на лиц проходящих службу по призыву или на контрактников не офицеров. Но если вы хотите уволиться сами то пишите пп. «б». п. 3 та же сама статья того же самого закона – «военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы …..по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе».

Оснований вывода вас за штат действительно нет, см. ст. 13 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Спросить
Пожаловаться

Хочу указать Бондарику ,который сам никогда не отвечает на ВИП вопросы,а только копается в чужих,поскольку ему видимо не хватает 15 минут на ответ ,что согласно пп.г п.2 ст.13 УКАЗА Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 11.02.2013 с изменениями, вступившими в силу с 11.02.2013) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ") Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно - врачебной экспертизе.

Вопрошающему же не амбулаторно ограниченную годность поставили.

Спросить
Пожаловаться

Деревянко вы понятие не годен к военной службе от ограниченно годен отличаете или нет?))))

Спросить
Пожаловаться

А Бондарик отличает понятие амбулаторного освидетельствования от стационара?В норме указано

"до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно - врачебной экспертизе ".

Если лицо находится на стационаре,как оно оформит увольнение?

Спросить
Пожаловаться

Деревянко у вас такая каша в голове, вы вопрос клиента перечитайте, найдите там слова "стационарное освидетельствование", "не годен к военной службе")))))

Спросить
Пожаловаться

Получил категорию в ограничено годен к военной службе, статья 17 б, скажите пожалуйста могу ли я убрать данную статью в военоом билете? В военном комиссариате сказали, что данную статью снять нельзя вообще.

Я Ограничено годен к военной службе, в военном билете статья 25 б. Какие могут быть ограничения на прием на работу по этой статье. Планирую работать электромехаником АТС.

Я прохожу военную службу по контракту в в/ч 27777 ЧР, собрал документы необходимые для увольнения из рядов ВС МО по болезни (есть заключение ВВК-ограниченно годен к военной службе) и получения жилья. Написал рапорт на вывод меня за штат, но юрист нашей части сказал, что вывод за штат не возможен (с его слов у меня не та группа годности к военной службе "В" ), а только увольнение и ожидание сертификата по месту прописки через военный комиссариат. А за штат он смог бы меня вывести если бы у меня была группа годности "Д" - не годен к военной службе. Скажите пожалуйста на сколько правомочны его действия и возможно ли мне выйти за штат и ожидать сертификат в в/ч.

У меня в военным билети статья В"" ограниченно годен к военной службе Могу ли Я по этой статье получить медсправку на права.

Сержант контрактник, есть свидетельство о болезни с заключением ВВК: "В" ограниченно годен к военной службе. Меня обязаны уволить с военной службы, но командир части не собирается этого делать. Есть ли какие то сроки для командования чтоб меня уволить или я буду проходить службу пока командир не соизволит меня уволить? Может написать рапорт на увольнение? И могут ли меня отправить в командировку или могу ли я отказаться убывать в командировку?

В военном билете указанна категория годности к военной службе: Ограниченно годен к воен. Сл.на основании статьи 19 б. Расписание болезней: Статья 19 б Употребление ПАВ. Законно ли это, ведь информация о состоянии моего здоровья является врачебной тайной. Можно ли мне заменить Военный билет?

В военном билете стоит статья увольнения 17 в ограничено годен к военной службе могу ли я работать помошником машиниста электропоезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я служу по контракту пс фсб рф заключением ввк осведетельствован ограничено годным написал рапорт на увольнение но командование сказала мне что уволят по отрецательной статье вопрос могут ли они уволить меня после моего рапорта на увольнение уволить по отрицательной статье.

Меня завут иван у меня есть проблема у меня в военном билете стоит ограничено годен к военнной службе категория В и военкомате сказали 14 статья как можно изменить статью я немогу получить печать от психиатра на комисию в гаи.

Мне 26 лет. Скажите пожалуйста: у меня в военном билете стоит Ограниченно годен к военной службе на основании гр. 1 ст.- (статья не указана стоит прочерк). Хочу устроится на работу на железную дорогу проводником, возьмут ли меня с этой группой? И вообще что означает эта группа 1 без статьи? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение