Спор о праве собственности на сараи и погребы - чья вина в потере документов?
199₽ VIP

• г. Абдулино

В 30 х годах на жд станции Сарай-Гир построен комплекс на одном общем дворе, состоящий из здания начальной школы, дома директора школы, два погреба и линяя сараев под одной крышей. Одним погребом пользовался директор школы, другим - учительница, проживающаяя в комнате школы. Часть сараев директор школы использовал в личных целях (содержание домашних животных, хранение угля и дров) . В 1984 году после смерти предыдущего директора директором ЖД школы назначен я. Я вселился в дом, предназначеный для директора, и продолжал пользоваться, как и он, тем же погребом и сараем. При этом вложил для их благоустройства немало сил и средств, это могут подтвердить многие жители нашего села. В 90 е годы школа была закрыта, а ее здание и дом директора переданы в собственность под 3 квартиры. Сараи и погреба никому не передавались. В 1997 году по моей просьбе администрацией сельского совета был изготовлен план моего участка, сараев и погреба для оформления в собственность. Однако, в прилагаемой справке к этому плану указан лишь земельный участок, а слова сарай и погреб упущенны, хотя они на схеме отображены с указанием размеров. В дальнейшем я дом и земельный участок в собственность оформил, а сарай и погреб, по невнимательности, упустил. Этому способствовало и то, что межевальщик отказался наносить их на схему, ссылаясь на то, что они расположены отдельно от моего участка. Владельцы двух из трех квартир в настоящее время стали предъявлять ко мне требования освободить погреб и сараи, мотивируя это тем, что они находятся в стороне от моего дома и ближе к их квартирам (то есть к зданию бывшей ЖД школы). Имею ли я законное право на оформление права собственности на указанные хоз. постройки?

Ответы на вопрос (1):

Если данные строения находятся в границах вашего участка. то их отдельно приватизировать не надо. Они- хозпостройки к вашему дому и уже ваша собственность. независмо от того " в стороне" или " ближе". Их надо учесть их в БТИ,( ПИБе).и включить их в новый кадастровый план всего домовладения .

Если постройки находятся на земельном участке. принадлежащем адмнистрации. то для передачи их вам в собственность надо туда и обратиться..с письменным заявлением