Спор о праве собственности на сараи и погребы - чья вина в потере документов?
199₽ VIP

• г. Абдулино

В 30 х годах на жд станции Сарай-Гир построен комплекс на одном общем дворе, состоящий из здания начальной школы, дома директора школы, два погреба и линяя сараев под одной крышей. Одним погребом пользовался директор школы, другим - учительница, проживающаяя в комнате школы. Часть сараев директор школы использовал в личных целях (содержание домашних животных, хранение угля и дров) . В 1984 году после смерти предыдущего директора директором ЖД школы назначен я. Я вселился в дом, предназначеный для директора, и продолжал пользоваться, как и он, тем же погребом и сараем. При этом вложил для их благоустройства немало сил и средств, это могут подтвердить многие жители нашего села. В 90 е годы школа была закрыта, а ее здание и дом директора переданы в собственность под 3 квартиры. Сараи и погреба никому не передавались. В 1997 году по моей просьбе администрацией сельского совета был изготовлен план моего участка, сараев и погреба для оформления в собственность. Однако, в прилагаемой справке к этому плану указан лишь земельный участок, а слова сарай и погреб упущенны, хотя они на схеме отображены с указанием размеров. В дальнейшем я дом и земельный участок в собственность оформил, а сарай и погреб, по невнимательности, упустил. Этому способствовало и то, что межевальщик отказался наносить их на схему, ссылаясь на то, что они расположены отдельно от моего участка. Владельцы двух из трех квартир в настоящее время стали предъявлять ко мне требования освободить погреб и сараи, мотивируя это тем, что они находятся в стороне от моего дома и ближе к их квартирам (то есть к зданию бывшей ЖД школы). Имею ли я законное право на оформление права собственности на указанные хоз. постройки?

Ответы на вопрос (1):

Если данные строения находятся в границах вашего участка. то их отдельно приватизировать не надо. Они- хозпостройки к вашему дому и уже ваша собственность. независмо от того " в стороне" или " ближе". Их надо учесть их в БТИ,( ПИБе).и включить их в новый кадастровый план всего домовладения .

Если постройки находятся на земельном участке. принадлежащем адмнистрации. то для передачи их вам в собственность надо туда и обратиться..с письменным заявлением

Спросить
Пожаловаться

С 1992 по 2004 г. г я с родителями проживала в одном многоквартирном доме, на территории которого были расположены сараи. У нас сарая не было и в 1994 г. мы обратились в исполком за разрешением на строительство сарая. Такое разрешение было получено, есть постановление, и сарай был возведен. С тех пор мы пользуемся этим сараем. Однако, сейчас один из жителей дома подал документы на приватизацию доли эемли, в т.ч. под нашим сараем. Я живу в другом доме. Есть ли шанс отстоять наш сарай? Звонить только по ватсап.

Обращаюсь к Вам по следующему вопросу. В декабре 2007 году мною была куплена квартира. Устно с хозяином квартиры было оговорено, что продает он мне ее вместе с погребом и сараем. В связи с тем, что нового сарая у продавца квартиры пока не было, он попросил меня разрешить ему оставить свои вещи в мною приобретенном у него сарае. Я согласился. Сам начал пользоваться сараем только в мае 2008 года, когда начал делать ремонт в своей квартире. В сентябре 2008 года продавец пришел ко мне и сказал, что сарай принадлежит ему и он мне его не продавал. Замок на сарае повесил свой. Этот сарай был построен незаконно самими жильцами дома. Что мне делать и куда я могу обратиться в данной ситуации. Есть свидетели, которые могут подтвердить, что квартира была продана мне вместе с сараем и объявление в газете о том, что квартира выставлялась на продажу вместе с сараем.

Пожалуйста, помогите мне разрешить данную проблему. Заранее благодарен Вам. С уважением, Петр Якусевич.

У меня в собственности находится квартира в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением.

Изначально при постройке дома на придомовой территории были построены сараи для хранения дров и были закреплены за каждой квартирой. При сдачи квартиры в аренду, квартиранты снесли сарай, который был в ветхом состоянии, построили новый и продали. Что я могу предпринять в этой ситуации? Изначально дом был построен с сараями под дрова и сараи были закреплены за квартирами.

И находятся на придомовой территориии. То есть человек, которому я сдала квартиру с сараем лишил меня сарая, мне негде хранить дрова и это правомерно?

Там ник кого нет документов ни на землю, ни на сараи.

Но у каждой квартиры есть сарай. Но тем не менее они это сделали, и я осталась без сарая, и квартиру сдать без него не могу.

У меня в собственности находится складское помещение с примыкающеми к нему подсобными помещениями, территория огорожена забором. С одной стороны к подсобным помещениям пристроен сарай для хранения угля (около 20 лет назад) Этим сараем пользуется дворник с соседнего дома. Сарай находится за пределами придомовой территории. Кроме угля и дров в сарае хранятся метлы, мотокосса, бензин а так же проживает БОМЖ. Электричество в сарае отсутствует, для внутреннего освещения используют свечки. Очень велика возможность пожара и соответственно для меня причинения материального ущерба. Возможно ли признать этот сарай самостроем для последующего демонтожа?

Скажите пожалуйста. 2021 году в феврале месяце мы приобрели квартиру в многоквартирном доме. У этого дома есть участок земли где когда то были построены сарайки. Сейчас там свалка сгоревших отходов от Сараев. Пожар был за долго до того как купили квартиру. Сейчас нас администрация нашего района заставляет нас это убрать мотивируя тем что сарай был в нашей собственности. И значит мы должны это убрать. Так ли это? При покупки квартиры сарай уже был сгоревшим и не землёй ни сараем мы не пользовались. У меня на руках документы что я приобретала только квартиру, речь о земельном участке и сараев не было и документов на землю и сарая нет.

На земельном участке стоит дом с пристройкой (кухня) и сараем. При наследование мне-пристройка (кухня) 1/2 доли сарая и в натуральном выражении 6 соток. Однако линия раздела участка проходит через огород, под сараем, и под домом соседа. В сарае сосед ставит перегородку не по линии раздела а по 1/2 доли сарая. В мировом соглашении указаны точки раздела участка. Могу ли я требовать снос части сарая и дома по этим точкам. Свидетельство собственности на руках на 6 соток земли.

У соседа стоит сарай по нашей границе, расстояние от нашего дома до сарая один метр. В этом сарае находиться погреб. Сарай старой постройки. Могу ли я потребовать, чтобы он отступил от моей границы и на сколько? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш двухэтажный, восьмиквартирный был построен в 1963 г БЕЗ подвальных помещений, рядом было построено строение с восемью сараями. Школа-интернат для слабовидящих детей и наш дом для незрячих учителей зарегистрированы под одним номером. Настоящий директор интерната решил снести наши сараи, как не зарегистрированные постройки, а нам до 31 января 2016 г. всё убрать из сараев. Все квартиры в нашем доме приватизированы, сараи нет. Насколько законен снос сараев и куда обратиться о лишении нас сараев?

Живу в своём доме с 1975 года. Все хозпостройки (сарай, дровеник, баня) построены в 1977 году. В 1995 году дом с земельным участком приватизирован в собственность. Сегодня пришли соседи и просят сломать и подвинуть мой сарай на 2 метра, мотивируя тем, что между моим сараем и их гаражом должно быть 2 метра. У них гараж построен позже моего сарая.

В 60-х годах была получена комната в коммунальной квартире в придачу с сараем на территории двора (документов на сараи нет ни у кого из жильцов дома) . В дальнейшем комната была приватизирована, сарай соответственно нет (нет документов). В 2004 г. комната была продана жильцам этой же квартиры, при продаже заключено письменное соглашение (без нотариуса) о том, что сарай остается за старыми владельцами комнаты в обмен на телефонный номер (старые собственники оставили его новым). В 2008 г. в этом доме образовано ТСЖ, дворовая территория не приватизирована, земля является муниципальной собственностью. В 2014 г. председатель ТСЖ устно выдвигает ультиматум освободить сарай под предлогом того, что владельцы сарая не проживают в данном доме, угрожает просто сбить замок и занять сарай. Насколько правомерны действия председателя ТСЖ? Что можно им противопоставить, на какие законы сослаться? В сарае хороший погреб, недавно перекрыта крыша. Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение