Как получить свою часть наследства в виде дома с участком в г. Углич, Ярославская обл.?

• г. Мирный

В наследство от матери достались дом с участком. Право на наследство получили я,брат, сестра в равных долях. Дом с участком находятся в г.Углич Ярославской обл. Продавать дом с участком брат с сестрой не хотят. Как мне получить свою часть наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Продайте свою долю в праве собственности с использованием преимущественного права покупки братом и сестрой.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

вы получили свидетельство о праве на наследство? оформили право собственности на дом? теперь можете продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе продать принадлежащую вам долю брату или сестре на общих основаниях совершения сделки. В случае продажи вами доли стороннему лицу вы обязаны учитывать преимущественное право покупки участников общей долевой собственности. То есть сначала предложить им купить у вас принадлежащую долю, и в случае их отказа, продавать имущество по той цене и на тех условиях которые предложили им. В случае безвозмездного отчуждения вами доли согласие сособственников не требуется. Однако, если под дарением будет прикрыта сделка купли-продажи она может быть признана судом недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Брат и сестра получили в наследство квартиру в равных долях. Брат-гражданин России. Сестра - Украины. Если сестра дарит свою долю наследства-надо ли согласие ее мужа. Квартира находится в России.

После смерти матери, дом по наследству с земельным участком достался в равных долях мне и моей сестре Данилиной Н.К.После смерти сестры одна вторая часть дома досталось её мужу. Может ли её муж по своей воли отказаться от своей части дома и земельного участка, в пользу Скобелева Б.П.родного брата сестры.

Один из них не вступает в наследство и отказывается продавать дом (он в нем проживает), чтобы разделить в равных долях между остальными. Как двум братьям получить свою долю наследства?

Я с сестрой вступили в права наследства на квартиру в равных долях. Имеем Свидетельство о праве на наследство по завещанию. У каждого своё. Хотим квартиру продавать по долям. Я свою долю-она свою. Как нам быть? Надо регистрировать права на недвижимость в МФЦ или нет.

Сестра сейчас хочет продать свою часть. Может ли она отсудить мою долю?

Спасибо.

Моей двоюродной сестре и брату перешел частный дом по наследству от бабушки, 1/3 дома досталась брату, остальная часть сестре, брат вступил в наследство, а сестра еще с 2008 года не вступала. Тут надумали продавать дом, какие документы нужны для продажи дома в таком случаи.

Умерла моя родная сестра по отцу, не оставив завещания. У моей умершей сестры были еще две сестры по матери. Одна сестра так же подала на наследство. Третья сестра уже давно умерла и на наследство подал ее сын. Нотариус поделил доли наследства на три равные части между мной, второй сестрой и племянником (сыном третьей сестры). Вопрос: имеет ли право на наследство племянник и если да, то какая доля в наследстве должна ему принадлежать. Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От родителей по наследству нам детям на троих (я,сестра и брат) в 1999 г в равных долях достался дом с приусадебным участком. В 2008 г брат женился, зарегестрировал брак. Детей не имел. В январе 2016 г брат умер. Имеем ли мы с сестрой право претендовать на долю наследства по закону? Завещания нет/

Мама с её родной сестрой получили наследство после смерти матери в равных долях. По договоренности наследство оформили на маму, с целью продажи дома. Я дочь решили приобрести этот дом в свою собственность, но мне нужно отдать половину наследства в денежной форме сестре мамы. Могу ли я для этого использовать материнский капитал? Как нам поступить?

Наследство состоит в дачном участке владею пополам с братом в равных долях. 13 лет брат продавать дачу с участком не собирается и разговаривать не хочет. Пользуется и все. Участок находится на Украине, в Киевской области. Что я могу предпринять, чтобы получить свою часть наследства? Какие минимальные размеры разделения участка на Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение