Как получить свою часть наследства в виде дома с участком в г. Углич, Ярославская обл.?

• г. Мирный

В наследство от матери достались дом с участком. Право на наследство получили я,брат, сестра в равных долях. Дом с участком находятся в г.Углич Ярославской обл. Продавать дом с участком брат с сестрой не хотят. Как мне получить свою часть наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Продайте свою долю в праве собственности с использованием преимущественного права покупки братом и сестрой.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

вы получили свидетельство о праве на наследство? оформили право собственности на дом? теперь можете продать свою долю.

Вы вправе продать принадлежащую вам долю брату или сестре на общих основаниях совершения сделки. В случае продажи вами доли стороннему лицу вы обязаны учитывать преимущественное право покупки участников общей долевой собственности. То есть сначала предложить им купить у вас принадлежащую долю, и в случае их отказа, продавать имущество по той цене и на тех условиях которые предложили им. В случае безвозмездного отчуждения вами доли согласие сособственников не требуется. Однако, если под дарением будет прикрыта сделка купли-продажи она может быть признана судом недействительной.