Инвалиды в разные времена.

• г. Купино

Я инвалид не могу расчитаться с кредитной картой большие штрафы в разное время, сумма 18 т р угрозы от ОТП Банк может через суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Гашение кредитной карты достаточно сложно если денежных средств для гашения недостаточно, т.к. при внесении суммы в оплату кредита, сначала гасяться штрафы, затем, срочные %, а потом основной долг. Если основной долг не уменьшается, то гашение может быть долго.

Поробуйте письменно обратиться в банк с просьбой изменить порядок гашения кредита (% за пользование основной суммой долга, основного долга, а затем штрафных санкций) укажите на невозможность гашения и объективные причины, попросите простить штрафные санкции (ведь это право банка, а не обязанность).

Возможно попросить, чтобы банк вам выдал новый кредит на сумму неоплаченных процентов и суммы основного долга, а штрафные санкции простил. Главное чтобы по новому кредиту вы могли исполнять обязательства.

Если банк не идет на уступки, то ва остается ждать искового заявления от банка и в суде оспаривать суммы. Вы всегда в праве будете попросить суд по ст. 333 Гражданского кодекса РФ уменьшить размер неустойки и штрафных санкций, если они не соразмерны основному долгу (например долг 18 000 р., а неустойка 8000 р.), просите суд об изменении порядка уплаты долга в порядке ст. 319 Гражданского кодекса РФ, т.е. вам нужно будет доказать наглядно (расчет), что при недостаточности суммы для гашения платежа, банк сначала гасил суммы штрафов, затем срочные %, а потом основной долг, вот все, что по суммам ушло в неустойку, вы можете раскидать на срочные % и основной долг, возможно вы выйдите в 0. Для этого возъмите в банке выписку по ссудному счету (номер увидете в договоре) и все подсчитаете.

Возможно есть суммы, которые банк брал за обслуживание ссудного счета, которые вы можете себе вернуть, если срок исковой давности -3 года - с даты ее уплаты банку не прошли.

Если