Как решить спор о проведении отпуска с ребенком при нарушении соглашения матерью

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Есть мировое соглашение, утвержденное судом об определении места жительства ребенка (5 лет) и порядка встреч с отцом. Мать ребенка систематически нарушает данное соглашение и мне пришлось получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. Нарушения прекратились, но сейчас у меня отпуск и по соглашению я могу взять ребенка на две недели. Однако, мать требует от меня предъявить ей билеты на самолет или поезд, опасаясь, что я с ребенком поеду на машине. В соглашении о таких условиях ничего не сказано, как, где и каким образом я должен проводить время с ребенком - уточнений нет.

Судебные приставы говорят, что связаться с ней по телефону не получается, а ехать туда, где сейчас находится ребенок, просто отказываются. Живу я в Питере, а сын находится на даче в Пскове (350 км). Пристав предлагает мне выдать предписание для приставов Пскова, но я очень сомневаюсь, что они станут заниматься чужими делами. Какие еще у меня есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Первое: я бы ни в коем случае не стала отказываться от того, что Вам предлагают судебные приставы-исполнители.

Второе: фиксируйте факты нарушений условий Соглашения со стороны матери.

Третье: ставьте во рос о пересмотре данного дела, вернее, Вы можете вновь обратиться в суд по данному вопросу, более того, можете говорить о злоупотреблении со стороны матери своими родительскими правами.

Всего доброго,