Как решить спор о проведении отпуска с ребенком при нарушении соглашения матерью

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Есть мировое соглашение, утвержденное судом об определении места жительства ребенка (5 лет) и порядка встреч с отцом. Мать ребенка систематически нарушает данное соглашение и мне пришлось получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. Нарушения прекратились, но сейчас у меня отпуск и по соглашению я могу взять ребенка на две недели. Однако, мать требует от меня предъявить ей билеты на самолет или поезд, опасаясь, что я с ребенком поеду на машине. В соглашении о таких условиях ничего не сказано, как, где и каким образом я должен проводить время с ребенком - уточнений нет.

Судебные приставы говорят, что связаться с ней по телефону не получается, а ехать туда, где сейчас находится ребенок, просто отказываются. Живу я в Питере, а сын находится на даче в Пскове (350 км). Пристав предлагает мне выдать предписание для приставов Пскова, но я очень сомневаюсь, что они станут заниматься чужими делами. Какие еще у меня есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Первое: я бы ни в коем случае не стала отказываться от того, что Вам предлагают судебные приставы-исполнители.

Второе: фиксируйте факты нарушений условий Соглашения со стороны матери.

Третье: ставьте во рос о пересмотре данного дела, вернее, Вы можете вновь обратиться в суд по данному вопросу, более того, можете говорить о злоупотреблении со стороны матери своими родительскими правами.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Есть мировое соглашение об определении места жительства ребенка с матерью и порядке встреч с отцом. Отцом данное мировое соглашение не исполняется в части порядка встреч, т.е. отец ни разу не забрал ребенка к себе на каникулы, которые прописаны в данном мировом соглашении. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском о расторжении мирового соглашения и определении места жительства ребенка со мной? (нужно чтобы не было пункта о порялке встреч, тк из-за этого пункта мы не можем на каникулах вывехать с ребенком на отдых за границу, а отец все равно не исполняет)

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. Судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов.

Истица с исполнительным листом обратилась в службу судебных приставов.

Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

С бывшим мужем заключили мировое соглашение о порядке встреч с ребёнком, определение будет вынесено 2 сентября, но сегодня муж пришёл вообще без предупреждения не в то время, которое указано в соглашении во время дневного сна ребёнка, начал звониться в домофон, а потом и в дверь, хотя по соглашению встречи происходят вне территории матери ребёнка.

Куда я могу обратиться, если муж нарушает условия мирового соглашения, определённого судом?

Буду благодарна за информацию.

Меду мною и супругой достигнуто мировое соглашение и утверждено судом. Иметься исполнительный лист однако жена соглашение не выполняет. На нее судебным приставом наложено штраф за не исполнение. Подскажите могу ли возобновить судебный процесс так как фактический ничего не изменилось и спор есть. Ходатайство писать в тот же суд где рассмотривалось дело (по моему месту жительства) или по ее? вопрос решался об определении место жительства ребенка и передаче его на воспитание отцу. В данный момент по соглашению ребенок проживает с матерью. СПАСИБО.

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Какая ключевая фраза должна содержаться в миром соглашении, чтобы в случае не исполнения матерью (взяла и не привезла) мирового соглашения приставы приняли к производству исполнительный лист. Уточню сразу, что просто место жительства определено с отцом для приставов ничего не значит (проходили на практике), для них нужен именно предмет исполнения, т.е. кто-то что-то обязан сделать.

29.04.03 состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. 29.04.03 судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов. Истица с исполнительны листом обратилась в службу судебных приставов. Было вынесено постановление о возбуждено исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде заключаем мировое соглашение по жилому недвижимову имуществу, находящемся в залоге. В условиях мирового соглашения прописываем что в случае неисполнения мирого соглашения залоговое имущество переходит в собственность залогодержателя без проведения торгов. Какие документы предоставить в регистрационную палату для регистрации перехода права собственности на залогодержателя в случае если должник не исполняет условия мирового соглашения (мировое соглашение утвердено судом, получен исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, имеется справка от судебных приставов о неиспонение мирового соглашения (испонено частично) ?

В сентябре 2012 года судебные тяжбы с соседями по вопросу выдела земельного участка и домовладения в натуре завершились мировым соглашением. Соседи выполнять условия мирового соглашения отказываются и пришлось обратиться к судебным приставам. В сентябре 2013 года частично выполнили условия соглашения и все к компромиссу больше прийти не можем. Судебный пристав говорит подавайте в суд, а соседи грозиться расторгнуть мировое соглашение, хотя мы свои условия почти все выполнили и деньги по условию соглашения выплатили. Возможно ли расторгнуть мировое соглашение? Возможно ли обратиться в суд с заявлением об устранении помех? Спасибо.

Супруги заключают мировое соглашение об определении места жительства ребенка. Вопросы: 1) можно ли указать срок действия соглашения (например, в течение 2 х лет) ? 2) если срок не указан - сколько действует такое соглашение? 3) родители живут в разных странах. Можно ли указать, что в одной стране местом жительства ребенка является место проживания матери, в другой стране - место проживания отца? 4) что происходит, если одна из сторон не выполняет условия соглашения? Какие есть рычаги воздействия? В каких случаях соглашение может быть расторгнуто и нужно ли это прописывать в соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение