Как получить оплату больничного листа и исправить дату увольнения в трудовой книжке - история Владимира Лавренкова.
199₽ VIP

• г. Норильск

/Работал в ООО Трасса-экспресс водителем. После перенесенного инфаркта в мае 1912 г. пришлось перейти на работу сторожем в той-же организации. Перевод оформлен приказом по моему заявлению с приложением соответствующей справки. Так-как я собирался увольняться после очередного отпуска руководитель посоветовал написать заявление с последующим увольнением, мотивируя тем что все равно на мое место надо принимать человека. Получив отпускные в полном размере мне сразу выдали трудовую книжку с датой увольнения после окончания отпуска. Примерно посередине отпуска я попадаю в больницу и мне делают довольно сложную операцию на сердце. После реабилитации получилось так, что срок закрытия больничного листа превышает дату увольнения на два месяца. Оплатят ли мне полностью больничный лист и исправят ли мне дату увольнения в трудовой книжке?

С уважением Лавренков Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо письменно обратиться к работодателю о внесении в Вашу трудовую книжку новых записей (об отмене предыдущей записи и о внесении новой записи согласно листку нетрудоспособности - дата увольнения следующий день даты окончания больничного).

Если работодатель Вам откажет - обращайтесь в суд с исковым заявлением по факту нарушения Ваших трудовых прав.

Ибо ст. 81 ТК РФ гласит: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Но у Вас увольнение по собственному желанию.

Это спорная ситуация - трудовой спор.

Ответ Морозова И.В. абсолютно не верен. Согласно ч.4 ст.127 ТК РФ "при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник". В связи с чем при предоставлении отпуска с последующим увольнением полный расчет, а также выдача трудовой книжки производятся в последний рабочий день, а не в последний день отпуска - т.е., в день начала отпуска фактически Вы уже не являетесь работником данной организации. На это указывает и Федеральная служба по труду и занятости в своем письме от 24.12.2007 г. № 5277-6-1: "При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О.

Другими словами, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Именно поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 127 Кодекса работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска".

Т.о., дата Вашего увольнения измена быть не может. Однако больничный лист Вам обязаны оплатить полностью. На это указано и в вышеупомянутом письме : "За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 ТК РФ), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 Кодекса".

Я разве сказал, что трудовая книжка выдаётся после окончания отпуска с последующим увольнением? И как именно работодатель будет оплачивать листок нетрудоспособности работнику, который уже не работает у него? Уволили 10 июня, а больничный оплачивать до 20 июля? Где и какой ФФСС России будет пропускать такие бумаги от работодателя на работника, у которого давно закончился трудовой договор по причине его увольнения (на безработного нетрудоспособного гражданина)? Проясните пожалуйста свои противоречивые измышления, может я не прав и не умею читать буковки.

Уважаемый Морозов Игорь Владимирович!

"И как именно работодатель будет оплачивать листок нетрудоспособности работнику, который уже не работает у него? Уволили 10 июня, а больничный оплачивать до 20 июля? Где и какой ФФСС России будет пропускать такие бумаги от работодателя на работника, у которого давно закончился трудовой договор по причине его увольнения (на безработного нетрудоспособного гражданина)? Проясните пожалуйста свои противоречивые измышления, может я не прав и не умею читать буковки".

- Не прав, и, похоже, не умеете "читать буковки". Поясняю:

п.2 ст.5 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством": "Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам...в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, КОГДА ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ ТРАВМА НАСТУПИЛИ В ТЕЧЕНИЕ 30 КАЛЕНДАРНЫХ НЕЙ СО ДНЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ УКАЗАННОЙ РАБОТЫ ИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования";

п.3 ст.13 того же ФЗ: "Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности)..."

Кроме того, больничный открыт до даты увольнения, в связи с чем на данного работника не распространяется действие п.2 ст.7 того же ФЗ ("Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

P.S. Совет: не следует отвечать на вопросы, тем более на VIP, в той области, где Вы не сильны.