Как подать на взыскание алиментов с отца ребенка - порядок действий, возможная сумма и стоимость юридической помощи

• г. Москва

Я хочу подать на взыскание алиментов с отца моего ребенка.

Необходимые детали:

1.мы не состояли в браке, но есть признание отцовства (ребенку 5 лет)

2.официально отец моего ребенка не работает (и никогда не работал), трудовой книжки нет. НО он получает пенсию по инвалидности (3-я группа) - это примерно 13000 руб.

3.с какого-то времени (не с рождения) и по настоящий момент сумма добровольных выплат на ребенка от ее отца в месяц составляет 15000 руб. Не официально, на руки.

Ответьте, пожалуйста:

1.КАКОВ ПОРЯДОК МОИХ ДЕЙСТВИЙ?

2.могу ли я рассчитывать на сумму алиментов в 10000 руб.? И что мне нужно предоставить в суд для этого? Если чеки, то чеки какого срока давности можно предоставлять?

3.Какова вероятность присуждения алиментов в размере 10 т. р. И от кого/чего зависит успех?

4.на какую сумму минимум можно твердо рассчтывать? (т.к. 10 т.р. это лишь мое желание.)

4.сколько (приблизительно) будет стоить помощь юриста в этом деле — «от и до», т.к. я уезжаю в другой город и не планирую возвращаться, соответственно ни на одном суде меня не будет. Генеральная доверенность на суды с правом передоверия, составленная на мою маму есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

1. Вам следует найти в Интернете, скачать для себя Семейный кодекс РФ (далее СК) и ознакомиться с ним внимательно, обратив при этом внимание на следующие статьи:

60, 61, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 115, 120.

Также Вам нужно найти искачать еще Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее ГПК), на основании которого подаются иски в суды, к мировым судьям и рассматриваются любые гражданские дела, в т.ч. о взыскании алиментов.

После чего Вы можете сами или с помощью юриста подать иск к мировому судье о взыскании с отца своего ребенка, если он является таковым согласно Свидететльства о рождении ребенка, о взыскании алиментов на ребенка.

2. Если у отца ребенка есть пенсия и (или) иной доход, то Вы расчитывать можете на статью 81 СК, т.е. на взыскание алиментов в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода родителя.

Смотрите статьи 131, 132 ГПК.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

К исковому заявлению к мировому судье или в городской суд (это зависит от того, есть ли спор между родителями о ребенке) о взыскании алиментов необходимо приложить:

1. Копию иска для ответчика.

2. Свидетельство о браке или о расторжении брака.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Справку с места жительства ребенка.

5. Справку о заработной плате отца ребенка.

6. Справку о заработной платы истца.

Статья 136 ГПК Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

3. Ответ в ответе на п.2 вопроса.

4. Ответ в ответе на п.2 вопроса.

4. Как минимум 5 000 руб.

Но по таким судебным делам можно обойтись без представителя в суде, а только можно формить иск с помощью юриста. Это Вам могут сделать за 2-3 часа и юристы с этого сайта при наличии от Вас нужной информации.

Удачи Вам.