Проблема с недостатком сдачи - есть ли закон и как решить?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я зашел в 30 разных магазинов и ни в одном не мог купить буханку хлеба и бутылку водки, потому что в кассах не было сдачи с 5000 рублей.

Есть ли закон, который требет от продавцов иметь сдачу?

Куда я могу на них пожаловаться?

Могу ли предъявить моральный ущерб за то, что остлся голодным и трезвым после работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете сослаться на Закон "О защите прав потребителей", а конкретно такой нормы нет обязывающей продавца иметь сдачу в кассе, моральный вред тоже можете потребовать за отказ в обслуживании потребителя, которому не продали хлеб и спиртное.