Какие выплаты положены при сокращении военнослужащих прослуживших 20 лет по ОШМ ?
199₽ VIP

• г. Канск

Какие выплаты положены при сокращении военнослужащих прослуживших 20 лет по ОШМ?

Ответы на вопрос (2):

Ранее п п. 3 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ, устанавливал, что военнослужащим - гражданам Российской Федерации при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

С 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ.

норма утратила силу .

Из выплат законодательством предусмотренна единовременная денежная выплата на приобретение или строительство жилого помещения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При увольнении по ОШМ положено: полный расчет по денежному довольствию на дату исключения из списков личного состава в/ч (с учетом положенных премий), а также пособие по увольнению с военной службы. Единовременное пособие. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием":при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания. Кроме того, положено обеспечение вещевым имуществом, которое положено за прослуженное время по дату исключения из списков части.