Дочь выходит замуж за гражданина США и переезжает жить к нему.

28.05.2005, 23:14
• г. Великий Новгород
Вопрос №249123

Дочь выходит замуж за гражданина США и переезжает жить к нему.

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить дела в России: надо ли выписывать ее из квартиры в Великом Новгороде? Теряет ли она гражданство России? Что делать с российским паспортом? Будет ли она иметь двойное гражданство и будущие дети? Возможно Вы подскажите еще что-нибудь важное по данной ситуации.

Спасибо!

P.S. может быть вопрос не совсем по рубрике гражданское право Акты гражданского состояния. Здесь как бы многое волнует.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Сниматься с регистрационного учёта по месту жительства (выписываться) вашей дочери пока не обязательно. Это она может оформить в любое время.

Гражданство РФ при переезде на ПМЖ в США она не утрачивает. Паспорт гражданина РФ останется у Вашей дочери, а выезжать она будет с загранпаспортом.

Если законодательством США не предусмотрен обязательный отказ от имеющегося гражданства – она будет лицом с двойным гражданством (после приёма в гражданство США).

Дети при рождении на территории США будут гражданами только США.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение