Какие права и последствия для работника при написании заявления на увольнение без объяснительной записки и договора о материальной ответственности

• г. Москва

Может ли работодатель потребовать объяснительную записку, после написания мной заявления на увольнение? Какие последствия повлечет за собой отказ от написания? Может ли работодатель, после моего увольнения, привлечь меня в какой-либо ответственности? Договор о материальной ответственности не подписывался. Грозятся административно-уголовной ответственностью и регулярными вызовами в суд.

Ответы на вопрос (2):

Объяснительную потребовать имеют полное право, а вы имеете полное право отказаться ее писать. Никаких последствий отказ не повлечет.

Подать на вас в суд работодатель может при наличии на то оснований.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подобное не ново. Вы могли написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Нарушение трудовых прав в России носит массовый характер. Работодатель обязан в последний рабочий день выдать Вам все документы и произвести окончательный расчет, т.е. выплатить Вам всю зарплату и приравненные к ней платежи, компенсацию за отпуск, сверхурочные, за совмещение. Если работодатель продолжит в том же духе то можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается). Возможно что ответчиком будет работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Может ли начальник АСУ (автоматизированных систем управления) быть материально-ответственным лицом за ОС? При увольнении обнаружил договор о полной материальной ответственности. И по слухам после моего увольнения провел инвентаризацию и рассчитал ущерб. Правомочно со мной заключение такого договора?. Спасибо.

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, однако работодатель отказался увольнять меня по такому основанию и уволил в связи с утратой доверия (со мной заключен договор о полной материальной ответственности), хотя на моем заявлении стоит подпись руководителя согласованно т.е. изначально работодатель был не против такого увольнения. Насколько законны действия работодавтеля? Какие основания для увольения в связи с утратой доверия, кто может быть уволен по этой статье?

На каком основании работадатель может отложить срок увольнения, если отработал положенных две недели после написания заявления об увольнении?

Бывший работодатель после моего увольнения изменил приказ о моем увольнении и дату моего увольнения, но копию приказа о моем увольнении по моему заявлению, отправленному по почте, не предоставил. Нарушил ли работодатель закон? Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?

Можно ли в административно исковом заявлении просить суд привлечь к административной ответственности? Подаём административное исковое заявление на должностных лиц департамента образования, незаконный отказ в приёме в школу, при этом за подобные действия предусмотрена административная ответственность статья 19.30 часть 5 КоАП РФ. Подскажите, можем ли мы сразу в иске просить привлечь виновных, или нужно писать заявление в полицию после суда.

На мое обращение в ГИТ о незаконном увольнении по причине отзыва моего заявления на увольнение, ответила следующее:

При вашем предупреждении работодателя об увольнении, на Ваше место уже был приглашен другой работник и Вы не смогли отозвать свое заявление об увольнении.

Таким образом, после Вашего увольнения приглашенный работник может трудоустроится в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Я ответил, что работник состоял в трудовых отношениях на период моего отзыва заявления на увольнение у своего работодателя и от него на тот момент не было письменного заявления на увольнение либо перевод в организацию к моему работодателю. Учитывая что работник приглашенный в письменной форме после того как работодатель меня уволил по статье 77 ч.3 ТК РФ не пришел на мое место, прошло с тех пор 2 месяца, а мою должность сократили. Кто в данной ситуации прав.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании предлагают написать заявление об увольнении,

Мотивируя тем, что название компании изменяется-было ООО Корт Корт, теперь будет-ООО КОРТ КОРТ, дата увольнения 10.03, дата написания 02.03?

вопрос:

Обосновано написание заявления на увольнение?

Или такая смена написания названия компании роли не играет?

Я материально ответственный написал заявление об увольнении 22 числа инвентаризация до 5 числа не проведена, после увольнения снимается с меня ответственность или нет.

Прошу совета. Предистория: работодатель оформил меня как ИП, бухгалтерию вел сам работодатель. ИП закрыли через 1,5 года. После оформили официально. Меньше через год начальник вызвал к себе и потребовал написать заявление об увольнении по собственному желанию но обещал оплатить 2 месяца вперед. Естественно после написания заявления он взял свои слова назад. Вопрос:

1) можно ли привлечь к ответственности работодателя за такое увольнение?

2) можно ли привлечь к ответственности работодателя за оформление сотрудников как Ип? Таких сотрудников у него еще 8 чел. Если возможно то, куда обращаться и какие последствия могут быть для меня?

Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение