Какие права и последствия для работника при написании заявления на увольнение без объяснительной записки и договора о материальной ответственности

• г. Москва

Может ли работодатель потребовать объяснительную записку, после написания мной заявления на увольнение? Какие последствия повлечет за собой отказ от написания? Может ли работодатель, после моего увольнения, привлечь меня в какой-либо ответственности? Договор о материальной ответственности не подписывался. Грозятся административно-уголовной ответственностью и регулярными вызовами в суд.

Ответы на вопрос (2):

Объяснительную потребовать имеют полное право, а вы имеете полное право отказаться ее писать. Никаких последствий отказ не повлечет.

Подать на вас в суд работодатель может при наличии на то оснований.

Добрый день!

Подобное не ново. Вы могли написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Нарушение трудовых прав в России носит массовый характер. Работодатель обязан в последний рабочий день выдать Вам все документы и произвести окончательный расчет, т.е. выплатить Вам всю зарплату и приравненные к ней платежи, компенсацию за отпуск, сверхурочные, за совмещение. Если работодатель продолжит в том же духе то можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается). Возможно что ответчиком будет работодатель.