И оклад и премиальные планирую начислять "по-белому".

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли составить трудовой договор, в котором зафиксировать получение работником небольшого оклада + премиальных? Размер премиальных будет меняться каждый месяц (сдельная оплата труда), в том числе, в некоторые месяцы премиальных может и не быть. И оклад и премиальные планирую начислять "по-белому". Каков минимально возможный размер оклада (1 МРОТ?).

P.S. Каков размер МРОТа на сегодняшний день?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.57 ТКРФ, существенными условиями трудового договора являются место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации , льготы работнику за работу в тяжелых условиях, вредных и (или ) опасных условиях, режим труда и отдыха, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. Вы можете в трудовом договоре оговорить как фиксированный оклад работника, который он будет получать ежемесячно, так и поощрительные выплаты (премиальные), указав, что будет применена сдельная оплата труда. На сегодняшний день 1 МРОТ составляет 720 рублей (01 января 2005 года), с 01 сентября 2005 года 1 МРОТ = 800 рублей.