И оклад и премиальные планирую начислять "по-белому".

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли составить трудовой договор, в котором зафиксировать получение работником небольшого оклада + премиальных? Размер премиальных будет меняться каждый месяц (сдельная оплата труда), в том числе, в некоторые месяцы премиальных может и не быть. И оклад и премиальные планирую начислять "по-белому". Каков минимально возможный размер оклада (1 МРОТ?).

P.S. Каков размер МРОТа на сегодняшний день?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.57 ТКРФ, существенными условиями трудового договора являются место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации , льготы работнику за работу в тяжелых условиях, вредных и (или ) опасных условиях, режим труда и отдыха, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. Вы можете в трудовом договоре оговорить как фиксированный оклад работника, который он будет получать ежемесячно, так и поощрительные выплаты (премиальные), указав, что будет применена сдельная оплата труда. На сегодняшний день 1 МРОТ составляет 720 рублей (01 января 2005 года), с 01 сентября 2005 года 1 МРОТ = 800 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Если ЗП складывается из твердого оклада и премиальных, должен ли работодатель прописывать премиальные в трудовом договоре и, если да, то какие должны быть формулировки? Достаточно ли того, что будет написано: премиальные в зависимости от результатов деятельности компании? Или всё-таки работодатель должен конкретно оговорить суммы (процент) премиальных и точные условия их получения?

Заранее спасибо!

Нам меняют условия оплаты труда ссылаясь на ст. 74 ТК РФ. С понижением оклада. В доп. соглашении информируют только о новом пониженном окладе со ссылкой на ст. 74. Как узнать была ли реорганизация предприятия, в выписке из налоговой я этого не нашел. И вопрос к приказу. В котором написано, что заработная плата складывается из оклада и препиальных выплат. А ниже идет что сума премиальных выплат вычисляется: итоговый размер премиальных выплат определяется путем суммирования стоимости заданий по заявкам, выполненных Работником, за вычетом размера его заработной платы, указанной в договоре.

И как это понять? Что Работодатель, будет сумму премиальных выплат за месяц вычитать из оклада и разницу будет прибавлять к окладу и из этого будет складываться заработная плата?

С уважением, Дмитрий.

Я работаю специалистом по кадрам в общеобразовательному учреждении. Мой оклад составляет 5500. Сиимулирующих и премиальных выплат нет, но доплата до мрот есть. Зарплата состоит из основной части и сиимулирующих и премиальных выплат. В этом месяце дали сиимулирующих и премиальный фонд. Но они так же вошли в доплату до мрот. Т. Е зарплата не поменялась. Законно ли это. Ответ можно прислать на электронную почту t051077@yandex.ru. Спасибо.

В настоящее время согласно Положению об оплате труда оплата труда работников предприятия состоит из оклада, доплаты за стаж работы, доплаты за работу в сельской местности. Правильно ли будет, если исключить из Положения все доплаты и указать, что оплата труда работников состоит из оклада и премиальных (исключив доплаты). Ущемления работников не будет, т.к. оклады будут увеличены на сумму всех доплат.

Может ли быть в трудовом договоре размер оклада указан должностной оклад в размере - 1 МРОТ установленный на момент выплаты заработной платы?

Если у нас сдельная оплата труда можно ли в трудовом договоре не писать размер оклада а написать % от сделки или оклад надо писать обязательно? Спасибо.

Прошу Вас проконсультировать меня в одном вопросе: я работаю в компании, где оплата труда состоит из оклада и премии. Премия и оклад перечисляются на банковскую карту и облагаются налогами. Но с ноября месяца нам перестали платить премию (оклад 15000, а премия в среднем 18000), а в трудовом договоре написано: Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15000 рублей в месяц. В случае выполнения показателей, предусмотренных положением об оплате труда и премировании работников управления, работнику ежемесячно выплачивается премия в размере, рассчитанном в соответствии с указанным Положением.

На сегодняшний день претензий по работе ко мне нет, не в письменной, не в устной форме. Ответьте мне, пожалуйста, смогу ли я взыскать с компании причитающиеся мне премиальные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если организация хочет ввести новую систему оплаты труда повременно-премиальную, т.е. заработная плата будет выплачиваться сотрудникам исходя из отработанного времени по окладу и премии в размере установленном руководителем, каков минимальный оклад можно установить постоянным сотрудникам? Не ниже МРОТ? и возможно ли установление оклада ниже МРОТ если сотрудник является совместителем?

Мой работодатель оплачивает мне заработную плату, в которую входят премиальные не менее МРОТ. Слышала, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), как и базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст.133 Трудового кодекса, также без учета компенсационных, стимулирующих, а равно социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Могу ли я требовать от него повышения оклада до МРОТ без учета премиальных. Если, да, то как мне это правильно сделать?

Заранее благодарю.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение