Нарушение принятых обязательств и отказы от проведения капитального ремонта в многоквартирном доме - Жильцы планируют обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием проверки управляющей компании и возв

• г. Анапа

В нашем многоквартирном доме более 38 лет не проводили капитального ремонта. В течение 8 лет мы многократно обращались в администрацию города, но получали отказы. Осмотр тех. состояния инженерных сетей и фасада в сравнении с отчетами управл. Компании показал, что текущий ремонт был только на бумаге. Управляющая компания отказывается предоставлять копии отчетных документов, отчет за год выдается незаверенным.

В июне дом был внесен в программу в соответствии с ФЗ 185 и изменениями от 25.12.2012. Однако смета, выданная собственникам, опять не утверждена и не заверена.

Мы хотим подать заявление в Ген. прокуратуру, с просьбой провести проверку управл. Компании и обязать ее возместить собственникам деньги, перечисляемые в течение последних лет на текущий ремон и содержание дома.

Как правильно оформить обращение и какие документы необходимо приложить?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, думаю, лучше сразу обращаться в суд. Прокуратура нынче малоэффективно работает.Потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мы,Совет МКД. Хотим сменить управляющую компанию. Но на нашем счету у теперешней компании остались деньги на содержание и текущий ремонт дома. Обязана ли управляющая компания перечислить эти деньги новой управляющей компании?

В 2007 году жильцы нашего дома добились через суд ремонта кровли. Управляющая компания заменила кровлю и элементы чердачных перекрытий, но записала на наш дом долг равный сумме ремонта по статье содержание и текущий ремонт. С тех пор любые работы по содержанию и текущему ремонту нам отказываются выполнять, ссылаясь на этот долг. Дом наш 1931 года постройки в плачевном состоянии. Ремонт требуется везде.

Управляющая компания взяла деньги из графы содержание и ремонт, в 2013 году управляющая компания сделала в доме фасад и повесила долг на жильцов дома, на данный момент долг составляет 66115 р,когда проводился ремонт фасада бывшая председатель (умерла) на словах утверждала, что фасад будет производится за счет государства, а в 2016 году выяснилось, что управляющая компания списала деньги с графы содержание и ремонт, собственники были не вкурсе, естественно никаких протаколов не было составленно всё на словах, сейчас управляющая компания ничего не делает в доме ссылаясь то что на доме долг, как нам быть?

Помогите, 6 мая 2013 года на 1/3 многоквартирного дома сорвало мягкую кровлю. Управляющая компания ремонт делать не собирается, аргументируя, что это уже капитальный ремонт крыши, а дом в программу капитального ремонта не попал. У управляющей компании (образована год назад) нет средств, они предлагают собственникам жилых помещений оплатить ремонт крыши. Как мы должны действовать в данной ситуации?

Проживаю в многоквартирном доме 1896 года постройки. Последний ремонт дома был лет 50 назад. Управляющая компания, которая должна обслуживать наш дом, абсолютно ничего не делает, хотя я ежемесячно оплачиваю содержание и ремонт. Договора со мной на обслуживание дома УК не заключала. На письма и заявления с просьбой предоставить отчеты о выполненных работах по техобслуживанию дома УК не отвечает. Могу ли я написать заявление в УК об отказе от платы за содержание и ремонт и какие санкции ждут меня при неоплате квитанции? Спасибо.

Нашему многоквартирному дому 8 лет (Ленинградская обл). На фасаде образовалась трещина. Фондом капитального ремонта кап. ремонт нашего дома запланирован на 2039 год. Но зрительно заметно, что трещина увеличивается. Могу ли я написать заявление в управляющую компанию с требованием провести обследование трещины и её устранить"? Или это может делать только Фонд кап. ремонта мкд? За чей счёт должно осуществляться обследование и ремонт?

В августе 2014 на общем собрании жильцов, меня выбрали ст. дома и был утвержден тариф на содержание дома управл. Компанией 10 руб м 2, и на текущий ремонт дома 5.98 руб. м 2. в доме есть должники, которые вообще не платят по несколько лет. в результате в октябре 2014 управляющая компания отказалась производить текущий и необходимый ремонт канализации, мотивируя, что нет денег. Будем переходить в другую управляющую компанию. Как грамотно составить заявление-претензию к управляющей компании, и не платить за октябрь 2014, так как теоритически тот кто регулярно платит с августа по сентябрь заплатили 5,98*2 р.м 2 на текущий ремонт, а управляющая компания использовала их на свое содержание. Помогите пожалуйста грамотно составить. Как старшая домом работаю на личном энтузиазме, ни о какой оплате речи не идет, не хочется содержать должников и управляющую компанию, которая ничего не делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме течёт крыша уже более года. Управляющая компания отказывается её ремонтировать, т.к. крыша находится в ужасном состоянии и латочный ремонт не поможет, нужен капитальный. Также она ссылается на то, что имеется решение суда о проведении капитального ремонта дома (в т.ч. и крыши) администрацией города. Служба приставов регулярно шлёт ответ, что администрация города отказывается проводить ремонт из-за отсутствия средств. В связи с этим 2 вопроса: 1.правомочен ли отказ управляющей компании в отказе ремонта крыши. 2.можно ли заставить приставов возбудить уголовное дело в отношении должностного лица администрации города, которое ответственно в злостном уклонении от решения суда? Если да, то как определить это лицо?

Управляющая компания (УК) расточает и разворовывает средства собственников квартир за ремонт и обслуживание жилого дома. В доме текут крыши, разгерметизированы межпанельные швы и т.д. Взнос за кап. ремонт дома поступает в общий фонд капитального ремонта. Представители управляющей организации сейчас стали заявлять, что надо открыть спец счет под их контролем для капитального ремонта дома и с этого счета ремонтировать текущие недостатки нашего многоквартирного дома (т.е. хотят разворовывать и эти деньги на капитальный ремонт). Дом 2005 г. постройки. Может ли производиться капитальный ремонт дома которому 12 лет (не рановато ли)? Чем отличается текущий ремонт от капитального ремонта дома? Как блокировать действия УК по присвоению денежных средств жильцов?

Решением суда Администрацию города обязали провести капитальный ремонт на многоквартирном доме в 2012 год. Работы проведены не были ввиду отсутствия финансовых средств. Сроки все время переносятся. В настоящее время жильцам приходят квитанции на оплату капитального ремонта уже в рамках региональной программы по капитальному ремонту, действующей с 2014 года.

1. Должны ли собственники МКД платить за капремонт с 2014 г, если до 2014 г капремонт администрация города не провела.

2. Как обязать администрацию города исполнить решение суда по проведению капремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение