И ещё вопрос: если я не работаю могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я взять отпуск по беременности и родам не в 30 недель, а в 36? Продлится ли он на соответствующее число недель, т.е. на 6 недель или я их теряю? И ещё вопрос: если я не работаю могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании ст. 255 ТК РФ, в соответствии с которой "Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов".

Поэтому продолжительность данного отпуска составляет 140 дней (если без осложнений и многоплодности). Этот срок начинает течь со дня приказа о предоставлении отпуска. Если Вы не работаете, то пособие в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" выплачивается Вам органами социальной защиты населения. С уважением, Дмитрий Константинович.