Могу ли я восстановиться после написания заявления об увольнении, отзыв которого не был удовлетворен и оформлено увольнение без подписи директора?

• г. Калуга

Меня вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой в 2 недели. В последний рабочий день я всё-таки решилась и написала заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Но здесь мне пояснили, что отзыв не удовлетворят, т.к. уже есть письменное соглашение с новым кандидатом на моё место (естественно ознакомить меня с этим соглашением отказались). После чего меня попросили ознакомиться с приказом о моём увольнении и расписаться в нём - я отказалась так как приказ не был подписан директором. Меня уверили что это не страшно и я могу расписаться, а директор подпишет после. В итоге я подписала. А так-же записала всю эту беседу на диктофон. Могу ли я восстановиться?

Ответы на вопрос (1):

Ч.4 ст.80 ТК РФ: "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Если у Вас на руках имеется копия заявления об отзыве своего заявления на увольнение с резолюцией работодателя, в течение месяца со дня увольнения Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. В суде работодатель должен будет доказать факт письменного приглашения другого работника. В любом случае Вы ничего не теряете - гос.пошлиной трудовые споры не облагаются.

Кроме того, затребуйте от работодателя копию приказа об увольнении.